когда заявитель - участник?

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Обратите внимание: они все эти прыжки именуют госрегистрацией, хотя изменение ЕГРЮЛ по 14-ой таковой не является, ибо в соответствии со ст.3 129-ФЗ за госрегистрацию взимается вошлина. Да и в ст.17 во втором пункте изменения ЕГРЮЛ (и, соответственно, в фрме Р14001) госрегистрацией не именуются.
Давайте начнем с этого.
129-ФЗ Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - государственная регистрация) - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Отсюда, внесение изменений в сведения есть тоже госрегистрация. Довод об отсутствии пошлины мне не кажется состоятельным, поскольку ст. 3 звучит не сколько иначе
Статья 3. Государственная пошлина за государственную регистрацию

За государственную регистрацию уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Глядим, что там в законодательстве о налогах

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1) за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц и (или) государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, - 4 000 рублей;
3) за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также за государственную регистрацию ликвидации юридического лица, за исключением случаев, когда ликвидация юридического лица производится в порядке применения процедуры банкротства, - 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 1 настоящего пункта;
129-ФЗ выделяет различные виды действий под общим понятием госрегистрация. За одни из них пошллина установлена, за другие, нет. Отсюда, с доводом, что отсутствие пошлины говорит об отсутствии госрегистрации невозможно согласиться. Это есть некий силлогизм. Человек, живое существо, имеющее две ноги. Живое существо, имеющее одну ногу, не человек.

Да и в ст.17 во втором пункте изменения ЕГРЮЛ (и, соответственно, в фрме Р14001) госрегистрацией не именуются.
Данная довод тоже не представляется корректным, вернее некорректна формулировка закона. После п.2 ст.17 идет п.3, касающийся присоединения. Слова гос. регистрация там также отсутствуют. Следует ли из этого сделать вывод, что и присоединение не подлежит госрегистрации? Дабы избежать недоразумений, необходимо вернуться к определению госрегистрации. "Акты уполномоченного органа акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений...".

Теперь, к основному вопросу. При всем моем уважении к almira, признательности за его вдумчивое и глубокое отношение к предмету, пока не согласился все же. (((
В моем понимании заявителем при переходе доли является ее владелец на момент подачи заявления, либо лицо, обладающее правами на ее получение на этот момент.
almira, Вы ведь тоже самое пишете,
лицо, на момент подачи заявления владеющее долей в УК.
Только Вы считаете, любой долей, а я, именно той, которая переходит.

Тут все встает на свои места. Довод, как же участник доверит наемному работнику подавать заявление о переходе доли, более эмоциональный, нежели правовой. Долю продает общество, договор подписывает директор. Договор может, а заявление нет? То, что это делается по решению участников, дела не меняет. Крупная сделка тоже совершается по решению участников, но ведь совершает ее общество в лице директора, а не участники. Так что, пока остаюсь на прежней позиции.
Все эти траблы на совести законодателя, его прямых извилинах и кривых руках. Может доживем до времен, когда будет наоборот. Пока, так.(((

Ну, написал... Тока, ногами не бейте!)))

Добавлено через 27 минут 34 секунды
не сколько иначе
Несколько(((( Зевнул((

Добавлено через 28 минут 41 секунду
Пошлина, зевнул(((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
almira,а в питере уже требуют чтобы заявителем выступал участник-продавец?

да, но готовы к диалогу

Добавлено через 14 минут 57 секунд
Ну, написал... Тока, ногами не бейте!)))

ногами бить не буду

а вот пачкой законов об стол - всенепременнейше

с упрямоством обезьяны, в 367 раз спрашиваю:

как в одном флаконе запрячь козла и трепетную лань?

как одновременно внести изменения в ЕГРЮЛ о выходе участника и о продаже его доли третьему лицу

(в новых формах эта хрень разрешена, типа ))) (так они думают) )
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
как одновременно внести изменения в ЕГРЮЛ о выходе участника и о продаже его доли третьему лицу
Предыдущее, похерил, как эмоции....

(в новых формах эта хрень разрешена, типа ))) (так они думают) )
__________________
Ну, это, ответ.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
almira,
Никак. Вышел, доля к Обществу. Никто ничего не продает. Заявитель, кто?

ОСТАВШИЙСЯ УЧАСТНИК

спать пора, уснул бычок: утро вечера мудреннее

а утром мы все опять проснёмся, и увидим, что продажа доли это лишь один из случаев перехода доли

ВСЕМ СПАТЬ!!! :diablo:

завтра опять футбол (((
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
ОСТАВШИЙСЯ УЧАСТНИК
ну какой нафиг оставшийся участник, ну что вы тут развели на 5 листов.
Безусловно нашли косяк в 129-фз, класс... но после этого искать в нем "высший смысл"?
Лучше перечитайте еще раз ранее написанное amd и alexstrel (молодцы, спасибо Вам) в общем-то все уже сказали...

Поймите вы самое главное:
1. предлагаемый вами вариант толкования находится на опасной грани софистики, т.к. если продолжать развивать такую идею, то при дословном толковании - Заявителем может быть не просто любой участник общества, а тогда уж любой участник любого общества вообще, так как в п.1.4 нет оговорки, что это именно "участник данного общества" (или иного похожего уточнения) - в том что это абсурд, у вас ведь не возникает сомнений? )))

2. также вы правильно обратили внимание на используемый в п.1.4 ст.9 129-ФЗ оборот "могут быть", но только при прямом толковании это означает, что указанный перечень открытый... а тогда логичен вывод, что Заявителем может быть не только лицо из перечня в п.1.4, но и ЕИО (как на основании пп."а" п.1.3 ст.9 129-ФЗ, так и на основании п.6 ст.24 и пп.1 п.3 ст.40 14-ФЗ), как ФЛ, действующий от имени ООО...

3. ну и последнее, хоть и самое умозрительное, если согласиться с вашим вариантом, то это станет кладезем для рейдеров и вообще корпоративных конфликтов, так как получается, что факт оформления перехода доли будет зависить от лиц, не участвующих в такой "сделке"! а это, батенька, уж точно абсурд!
Ведь частично именно от этого и уходили в 312-ФЗ, отменяя второй учредительный документ и убирая из Устава информацию о долях в УК.
В тоже время, передача функций заявителя в пользу ЕИО (в случаях, упомянутых в п.6 ст.24 14-ФЗ) очень даже согласуется с логикой законодательства, особенно учитывая:
- что именно ООО в указанных случаях является стороной отчуждающей\приобретающей долю
- что именно ООО обеспечивает ведение и хранение списка участников!!!

Так что, насчет вашего примера - заявителем однозначно должен быть ЕИО, как представитель ООО (на основании вышеуказанных статей).

Если же вы так уверены в своем "подходе", то я не поленюсь сходить в суд (благо живем в одном городе), посмотреть как вы будете доказывать судье, что вы все сделали правильно, подготовив по нотариально удостоверяемой сделке форму 14001 с заявителем-участником (не отчуждавшем долю). А то что будет отказ, вряд ли кто-то сомневается ))
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и amd

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Напишу еще одну мысль.
То что при отчуждении доли заявителем является участник, не конкретизируя какой именно участник, является наверно самым большим косяком о прошлогодних изменений законодательства. И это все заметили сразу, как регистраторы, так и налоговики. Многие посчитали что заявителем является участник отчуждающий долю. Я вообще это воспринимаю, не столько как лишение руководителя права быть заявитилем (потому что не руководителя это дело участвовать в решении вопросов отчуждения долей), а в условиях возможного не нотариального отчуждения доли, когда есть возможность подделать подписи этого учатника на документах (оферте, договоре купли-продажи), то что он сам должен идти к нотариусу и при нем поставить подпись хоть в заявлении. И я думаю законодатель рассматривал это как гарантию от подделки документов при желании других участников избавиться от одного из участников.
Поэтому в данном случае, с точки здравого смысла и духа ФЗ "Об ООО", в условиях расплывчатых формулировок ФЗ "О госрегистрации ЮЛ и ИП" заявителем должен быть участник отчуждающий долю.
Кстати, если участник выходящий из общества не будет заявитилем, то возможна ситуация, что при нежелании других участников отпускать его, изменения в ЕГРЮЛ могут быть невнесены.

Almira скажите, с вашей точки зрения, кто будет заявитилем в каждой из трех следующих ситуаций:
1 - участник продает свою долю другому лицу или третьему участнику,
2 - участник выходит из общества через заявление о выходе и доля переходит обществу,
3 - общество распределяет/продает долю вышедшего участника, уже после того как сведения о его выходе внесены в ЕГРЮЛ?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
madrih, alexstrel, не убедили меня, ибо один из вас опровергает другого

я не с бодуна решил создать эту тему, а после глубоких размышлений и анализа обсуждаемых ФЗ

написал же специально чуть туманно, чтоб не мешать свободному развитию дискуссии

иногда сознательно провоцировал, для усиления интереса, а то поначалу дискуссия шла вяловато

заданные вами и всеми участвующими в обсуждении вопросы для меня очень важны

но пока, к сожалению никто не опроверг и не подтвердил на 100% высказанную мной позицию

а мне необходима 100% уверенность в какой-либо позиции (не обязательно моей ))) иногда что-то стоит довести до абсурда, чтоб убедиться в неправоте, но пока - увы)

независимо от сложившейся практики отказов/регистраций различных регорганов

меня не убедят и разъяснения МинФина, если, конечно такие будут )))

я и сам поначалу удивился моим выводам, но только при этом согласованно работают все положения законов, в иных случая в разных местах возникают сбои

обо всём этом я подробно напишу и здесь повешу

Almira скажите, с вашей точки зрения, кто будет заявитилем в каждой из трех следующих ситуаций:
1 - участник продает свою долю другому лицу или третьему участнику,
2 - участник выходит из общества через заявление о выходе и доля переходит обществу,
3 - общество распределяет/продает долю вышедшего участника, уже после того как сведения о его выходе внесены в ЕГРЮЛ?

Отвечу только на поставленные вопросы без комментариев и ответвлений мысли. )))

1 - не понял формулировку, уточните. Если же написать так: "участник продаёт долю или часть доли другому участнику или третьему лицу", то он распадается на две части: 1) просто продажа другому участнику или третьему лицу и 2) продажа другому участнику при использовании преимущественного права.

- При "прямой" продаже - заявитель - продавец - порядок порядок оформления нотариальной сделки подробно описан в 14-ФЗ.

- При использовании преимущественного права заявитель - любой участник, как продавец, так и приобретатель. Нет оснований отказывать и иным участникам быть заявителем при этих изменениях.

2. Любой из оставшихся участников.

3. Любой из участников, который на момент подачи заявления всё ещё участник.

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Если же вы так уверены в своем "подходе", то я не поленюсь сходить в суд (благо живем в одном городе), посмотреть как вы будете доказывать судье, что вы все сделали правильно, подготовив по нотариально удостоверяемой сделке форму 14001 с заявителем-участником (не отчуждавшем долю). А то что будет отказ, вряд ли кто-то сомневается ))

1. Я как раз не уверен, иначе бы и не писал.

2. Создать искусственно ситуацию для суда довольно сложно. Одно дело обжаловать отказ, т.е. ННПА (ещё не известно будет ли отказ ))) ), и другое - переход доли.

Так что пока такого зрелища не будет. А как, вдруг, будет - обязательно извещу.
 

viktor2083

Местный
16 Мар 2010
125
15
Москва
1- однозначно должен участник
2- Директор
3- Директор
а в условиях возможного не нотариального отчуждения доли, когда есть возможность подделать подписи этого учатника на документах (оферте, договоре купли-продажи), то что он сам должен идти к нотариусу и при нем поставить подпись хоть в заявлении.
Ну хорошо, а при выходе из Общества, так же легко можно написать за участника заявление о выходе, сам он уже не может являться Заявителем, т.к. доля уже перешла к обществу с момента получения заявления, то остается оставшийся Участник (заинтересованный), либо директор.
Кстати, если участник выходящий из общества не будет заявитилем, то возможна ситуация, что при нежелании других участников отпускать его, изменения в ЕГРЮЛ могут быть невнесены.
Либо, наоборот при "желании" могут с легкостью быть внесены.
Не там ищите подвоха, я в начале уже спрашивал, но никто не отреагировал на мой вопрос:
Если заявитель Участник, то где все-таки галочку ставить в заявлении??
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
1 - не понял формулировку, уточните. Если же написать так: "участник продаёт долю или часть доли другому участнику или третьему лицу"
Да, правильно вы поняли, перепутал местами слова "другому" и "третьему".

но пока, к сожалению никто не опроверг и не подтвердил на 100% высказанную мной позицию

а мне необходима 100% уверенность в какой-либо позиции (не обязательно моей ))) иногда что-то стоит довести до абсурда, чтоб убедиться в неправоте, но пока - увы)
Вот отсюда и проблема поиска ответа. В законах заложено прямое противоречие друг другу.
И правильного ответа на 100% не будет.

3. Любой из участников, который на момент подачи заявления всё ещё участник.
Т.е. вы считаете что по смыслу п.6 ст.24 ФЗ "Об ООО" от имени Общества может действовать участник? (Речь идет об обязанности общества уведомить регистрирующий орган о продаже, распределении, погашении доли)
Ни в одном законе, в т.ч. ФЗ "Об ООО" не говорится что участник может действовать от имени общества (не считая созднания и ликвидации). Участник дейтсвует либо как физлицо в своих интересах, например когда продает долю, либо в составе органа управления общества - ОСУ. Нигде нет ни слова про то, что участник может что-то делать от имени общества. Очень странно, что законодатель бы хотел ввести это право только в одном случае и прямо не прописал этого.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
1- однозначно должен участник
2- Директор
3- Директор
По 1 и 3 согласен. По 2 раньше тоже думал что руководитель, но теперь Almira убедил что все же участник. Хотя я все-таки настаиваю, что выходящий участник, а не один из остающихся участников.

Ну хорошо, а при выходе из Общества, так же легко можно написать за участника заявление о выходе, сам он уже не может являться Заявителем, т.к. доля уже перешла к обществу с момента получения заявления, то остается оставшийся Участник (заинтересованный), либо директор.
То же самое, при выходе заявитель - выходящий участник.

Если заявитель Участник, то где все-таки галочку ставить в заявлении??
П. 1.4. "Участник общества с ограниченной ответственностью ВВВ" хотя под звездочками и написано "В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4)". Но я все-таки отмечаю его. Это еще одно противоречие, на этот раз нелегитимной формы Р14001 и ФЗ "Об о госрегистрации ЮЛ и ИП". Это вариант подходит больше других просто потому что ни один другой вообще не подходит.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лео Месси

Местный
4 Сен 2009
820
342
Кавказ
Да, правильно вы поняли, перепутал местами слова "другому" и "третьему".


Вот отсюда и проблема поиска ответа. В законах заложено прямое противоречие друг другу.
И правильного ответа на 100% не будет.


Т.е. вы считаете что по смыслу п.6 ст.24 ФЗ "Об ООО" от имени Общества может действовать участник? (Речь идет об обязанности общества уведомить регистрирующий орган о продаже, распределении, погашении доли)
Ни в одном законе, в т.ч. ФЗ "Об ООО" не говорится что участник может действовать от имени общества (не считая созднания и ликвидации). Участник дейтсвует либо как физлицо в своих интересах, например когда продает долю, либо в составе органа управления общества - ОСУ. Нигде нет ни слова про то, что участник может что-то делать от имени общества. Очень странно, что законодатель бы хотел ввести это право только в одном случае и прямо не прописал этого.

Добавлено через 6 минут 44 секунды

По 1 и 3 согласен. По 2 раньше тоже думал что руководитель, но теперь Almira убедил что все же участник. Хотя я все-таки настаиваю, что выходящий участник, а не один из остающихся участников.


То же самое, при выходе заявитель - выходящий участник.


П. 1.4. "Участник общества с ограниченной ответственностью ВВВ" хотя под звездочками и написано "В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4)". Но я все-таки отмечаю его. Это еще одно противоречие, на этот раз нелегитимной формы Р14001 и ФЗ "Об о госрегистрации ЮЛ и ИП". Это вариант подходит больше других просто потому что ни один другой вообще не подходит.

Позиция alexstrel ближе к "духу" закона. Я так считаю.
 

viktor2083

Местный
16 Мар 2010
125
15
Москва
То же самое, при выходе заявитель - выходящий участник.
Так он является "выходящим" в период, когда он пишет заявление о выходе и до момента получения обществом этого заявления! А с момента получения он уже не является участником, соответственно и не может быть заявителем! Хотя с другой стороны -
Кстати, если участник выходящий из общества не будет заявитилем, то возможна ситуация, что при нежелании других участников отпускать его, изменения в ЕГРЮЛ могут быть невнесены.
получается замкнутый круг...

П. 1.4. "Участник общества с ограниченной ответственностью ВВВ" хотя под звездочками и написано "В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4)". Но я все-таки отмечаю его. Это еще одно противоречие, на этот раз нелегитимной формы Р14001 и ФЗ "Об о госрегистрации ЮЛ и ИП". Это вариант подходит больше других просто потому что ни один другой вообще не подходит.
Но факт остается фактом (эти звездочки)!!! Опять законодатель...)))))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
если при выходе по заявлению заявитель выходящий участник, а при продаже/распределении доли перешедшей к обществу заявитель - директор, то как это объединить в одном флаконе в течение месяца?

ответ "невозможно" не принимается, т.к. законом это не только предусмотрено, но и прописан определённый порядок
 

dandr

Местный
19 Янв 2010
152
125
Москва
На мой взгляд при отчуждении доли в любой форме выступает Участник, отчуждающий долю, согласно п. 14 ст. 21 ФЗ "Об ООО"

4. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

как мне кажется налоговая подразумевает, что данная норма отностися ко всем формам отчуждения доли
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,633
6,866
Санкт-Петербург
П. 1.4. "Участник общества с ограниченной ответственностью ВВВ" хотя под звездочками и написано "В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4)". Но я все-таки отмечаю его. Это еще одно противоречие, на этот раз нелегитимной формы Р14001 и ФЗ "Об о госрегистрации ЮЛ и ИП". Это вариант подходит больше других просто потому что ни один другой вообще не подходит.

под "звёздочками" написано не это, что вверху процитировано, а:

ВВВ В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8), заполняются также пункты 11 и 12 Листа С заявления
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Так он является "выходящим" в период, когда он пишет заявление о выходе и до момента получения обществом этого заявления! А с момента получень он уже не является участником, соответственно и не может быть заявителем! Хотя с другой стороны -


получается замкнутый круг...


Но факт остается фактом (эти звездочки)!!! Опять законодатель...)))))
Согласен. Из-за нестыковок норм и форм заявлений приходится искать наиболее разумные пути.

P.S. Кстати, насчет нестыковок, нашел еще одну. Если придерживатся мнению Almira о том, что при выходе участника и при распределении доли заявителем является другой участник не имеющий к этому никакого отношения, то в условиях необходимости извещения регистрирующего органа, как о выходе участника, так и о распределении доли возникает неопределенность кого привлекать к ответственности если обязанность по такому извещению выполнена не будет.
Например, были три участика: Вася, Петя, Женя.
Ситуация 1. Женя написал заявление о выходе. По мнению Almira, заявителем будет Вася или Петя. Но им вообще на все пофиг и к нотариусу они идти не хотят. Кого тогда привлекать к ответственности за несообщению регистрирующему органу о выходе Жени - Васю или Петю?
Ситуация 2. Вася и Петя протрезвев поняли что на халяву могут увечить размеры своих долей за счет Жененой доли, приняли решение о распределении его доли себе. После этого начали спорить, а кому же идти высижывать очереди у нотариуса, переться в налоговую сдавать, потому ехать получать. На фоне этого опять поссорились и опять начали пить. Так в постоянных пьянках прошел месяц.
Вопрос: Кого должна штрафовать налоговая за несообщение о распределении доли Васю или Петю?

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
если при выходе по заявлению заявитель выходящий участник, а при продаже/распределении доли перешедшей к обществу заявитель - директор, то как это объединить в одном флаконе в течение месяца?

ответ "невозможно" не принимается, т.к. законом это не только предусмотрено, но и прописан определённый порядок
Это два отдельных регистрационных действия.
Первое - участник написал заявление о выходе в общество. и пошел к нотариусу заверить Р14001 об этом.
Второе - участники решили продать/распределить/погасить долю. Это нужно сделать в течение месяца со дня получения заявления выходящего участника. Заявитель - руководитель.
Получается, что в одно регистрационное действие это объединить нельзя.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
под "звёздочками" написано не это, что вверху процитировано, а:

ВВВ В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью - юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица - участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8), заполняются также пункты 11 и 12 Листа С заявления
Да, не заметил.
Значит правильно я думал, все таки п. 1.4. "Участник общества с ограниченной ответственностью ВВВ"
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
участник может действовать от имени общества (не считая созднания и ликвидации).
Он и здесь действует не от имени Общества, а от имени других участников. Не одно и то же.

2 - участник выходит из общества через заявление о выходе и доля переходит обществу,

По 2 раньше тоже думал что руководитель, но теперь Almira убедил что все же участник. Хотя я все-таки настаиваю, что выходящий участник, а не один из остающихся участников.
По уму, да. По закону, нет. Доля перешла к Обществу с момента подачи заявления. Этот участник больше никакого отношения к Обществу не имеет, за исключением выплаты. Это, раз. Второе. Учтите, что не все разводятся по доброму. Чтобы быть заявителем, ему надо получить документы, а их могут и не дать. Здесь я бы оставил заявителем директора, а вот нотариальное заверение заявление о выходе решило бы те проблемы, о которых Вы говорите.



Сообщение от alexstrel
Кстати, если участник выходящий из общества не будет заявитилем, то возможна ситуация, что при нежелании других участников отпускать его, изменения в ЕГРЮЛ могут быть невнесены.
получается замкнутый круг...
Да, нет, пожалуй. После выхода ему обязаны выплатить ДСД. Хоть, по суду. А, что они сделают с долей, уже не его проблемы. Даже если он будет оставаться в реестре.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Он и здесь действует не от имени Общества, а от имени других участников. Не одно и то же.
Наверно уже сложно уловить у кого какая была мысль, поэтому повторю.
В п.6 ст.24 ФЗ "Об ООО" "В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения"
Т.е. о распределении доли должно сообщить Общество. А сделать это должно лицо, которое может действовать от имени общества. Таким лицом является только руководитель.
Я к этому и писал про то, кто может действовать от имени Общества.


По уму, да. По закону, нет. Доля перешла к Обществу с момента подачи заявления. Этот участник больше никакого отношения к Обществу не имеет, за исключением выплаты. Это, раз. Второе. Учтите, что не все разводятся по доброму. Чтобы быть заявителем, ему надо получить документы, а их могут и не дать. Здесь я бы оставил заявителем директора, а вот нотариальное заверение заявление о выходе решило бы те проблемы, о которых Вы говорите.
Спорный это момент и не однозначный.
Я не могу понять, почему другие участника общества должны быть обязаны что-то сообщать в регистрирующий орган. И как определить кто именно обязан, если их несколько?
В таком случае обязанность есть либо у выходящего участника, либо у общества. Со вторым вариантов согласна налоговая, но первый ближе к духу закона.