У меня вот тоже сомнения...
Если прийти к московскому нотариусу (ситуация - выход участника), и попросить его заверить НЕ подпись директора, а участника, мотивируя это правилами питерской налоговой, - неужели нотариус заверит?
Приведу пример из нашей недавней московской практики.
Случай - выход участника + смена директора: подобное мы делали много раз одновременно, никаких вопросов не было. Нормальная, действующая компания (реальный директор - не ном).
А неделю назад такую регистрацию заверил только третий нотариус!
Первый сказал, что необходимо личное присутствие выходящего участника, т.к. он не уверен, что подпись не подделана.
Второй сказал, что эти две регистрации не могут быть проведены вместе, а только раздельно, т.к. оставшийся участник не может менять директора.
А третий никаких вопросов не задал, а заверил!
Думаю, нам придется посетить не одного нотариуса в поисках возможности заверить подпись выходящего участника!))