Посты
141
Лайки
1.2К

Госдуме предложили усовершенствовать практику регистрации

  • 11 августа 2014 в 12:02
  • 2.5К
  • 3
  • 7

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    Законотворцы не перестают делать жизнь предпринимателей легче и лучше. На этот раз предполагается сократить срок государственной регистрации при учреждении юридического лица и получении статуса индивидуального предпринимателя до трех рабочих дней

    В настоящее время этот срок составляет 5 рабочих дней (ст. 8 ФЗ № 129). Еще в планах слуг народа регламентировать срок открытия банковского счета. На данный момент нет понимания, в какой именно срок должны уложиться банковские служащие, чтобы открыть счет юридическому лицу или ИП. Но одно то, что есть попытки регламентировать этот срок — уже само по себе приятно.

    Также, Воронежская областная дума внесла в Госдуму проект закона (текст можно скачать ниже) о регулировании налогообложения, когда участник-владелец доли получает выплаты при выходе из состава общества.

    Воронежские депутаты предлагают следующий вариант. Если вышедший участник получает за свою долю больше денег, чем он потратил на на её приобретение, то он должен платить НДФЛ. Налог должен быть начислен на разницу между стоимостью доли при покупке и стоимостью её при выплате.

    Подготовьте документы для регистрации ООО или ИП на Регфоруме

    В настоящее время ст. 41 и ст. 220 НК РФ не дают четкой трактовки.  В одном случае сумма, полученная гражданином при выходе из состава участников является доходом и облагается НДФЛ. По другой версии, участник получает деньги, вложенные ранее в компанию, а, следовательно, речь о доходе не идет.

    Будем следить за судьбой данных инициатив. И если они найдут свое воплощение в законах, надеюсь, деятельность российских бизнесменов станет проще не только на бумаге, но и на практике. 

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    сроки регистрации хотят 3 дня только при первичке или последующие изменения тоже?

    11 августа 2014 в 16:561

    Только при первичке. Но это пока только законопроект.

    11 августа 2014 в 16:581

    В подавляющем большинстве, например в 46, первичку и так регистрируют 3 дня, тех, кого не зарегистрировали в течение 3-х дней "мурыжат" ещё 1-2 дня на предмет выяснения каких то обстоятельств и в конечном итоге и большинство из этих регистрируют, а если не будет этих двух дней просто отказов станет больше, хотя вот лично мне не понятно, что делается с некоторыми фирмами последние два дня срока (если не считать ожидания от территорий ответа по адресу)

    11 августа 2014 в 20:13

    Но в конечном-то итоге документы на руках только через неделю)

    12 августа 2014 в 9:16

    Ха! Так сейчас даже 5 дней не выдерживается, по сути, получается СЕМЬ. Они ведь день подачи и день выдачи не считают почему-то. Получается, накидывают еще 2 дня. И это не считая ВЫХОДНЫХ. Я сейчас говорю про Воронежскую, Саратовскую области и Башкортостан.

    11 августа 2014 в 22:29

    Сударыня, а не затруднило бы Вас упоминать (и в будущем) если не текст законопроекта или законодательную инициативу, то хотя бы их авторов? Ибо если какую-то информацию о сроках открытия счёта можно найти в связи с Минэкономразвития, то поиск о сроках регистрации весьма затруднителен.

    12 августа 2014 в 11:15

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде