Посты
548
Лайки
5.5К

Внесение изменений в ЕГРИП

  • 15 сентября 2014 в 10:14
  • 9.2К
  • 3
  • 5

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    Статья-ликбез для начинающих предпринимателей о том, что такое ЕГРИП, какие изменения и кем в него вносятся, что для этого нужно заполнить и куда подать. Надеюсь, что кому-нибудь приведенная ниже информация окажется полезной.  

    Итак, начнем с определения терминов. Вероятно, многие знают, что ЕГРИП — это Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Не путать с ЕГРЮЛ, это - реестр для юридических лиц. Ну а индивидуальные предприниматели, а также крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) ставятся на учет в своем реестре.

    Соответственно, может наступить такой момент, когда у ИП возникает необходимость внести изменения в ЕГРИП. Давайте рассмотрим подробнее, когда такое бывает:

    • смена паспортных данных (фамилия, имя, отчество, данные о рождении, адрес регистрации);
    • смена видов деятельности;
    • смена сведений об иностранном гражданине-ИП, о его документе, удостоверяющем личность;
    • внесение сведений о лицензиях (вносится органом, выдавшим лицензию)
    • смена гражданства.

    Также изменения можно внести в целях исправления ошибок, допущенных ранее при регистрации ИП. Для этого любым предпринимателем может быть заказана выписка из ЕГРИП на самого себя в электронном или письменном виде, платить за нее не придется (но для электронной нужна КЭП). Выписку выдает ближайшая налоговая, доступ к ЕГРИП у них сейчас общий (как и к ЕГРЮЛ). И уже по выписке проверить, где и какие ошибки были допущены.

    Вообще, большинство изменений, согласно ФЗ №129 “О регистрации юр. лиц и ИП”, часть изменений должна вносить ФМС (с 1 июля 2011 года). В частности, это изменение паспортных данных, адреса регистрации ИП. Но по факту эти изменения либо вообще не вносятся, или вносятся крайне медленно, что порой препятствует дальнейшей деятельности.

    Ниже приведен образец заявления для изменений в ЕГРИП по форме Р24001. В данном случае, наша вымышленная ИП Андреева Юлия Сергеевна сменила фамилию (так как вышла замуж), адрес регистрации, и заодно добавила вид деятельности 60.22 (деятельность такси).

    Стр. 001: пишутся общие данные, как они есть в ЕГРИП.

    0_105bda_d57cfbd6_L

    Лист А: изменение фамилии.

    0_105bdc_a8626814_L

    Лист В: смена адреса.

    0_105bde_cd148794_L

    Лист Г: новый паспорт в связи со сменой фамилии.

    0_105bef_ccf337dd_L

    Лист Е: добавление нового вида деятельности. 

    0_105be1_586f312a_L

    Лист Ж: сведения о заявителе, заполняется в МФЦ или рег. органе, либо нотариусом.

    0_105be3_60c574cc_L

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    В данном случае ей понадобится приложить копию свидетельства о браке и копию паспорта к подаваемой в 46-ю МИФНС форме Р24001. Предположим, что ее прежний адрес был тоже в Москве, так что изменения также подаются в московский рег. орган. А вот если бы она переезжала, например, из Санкт-Петербурга, то подавать данные изменения ей бы пришлось в МИФНС №15 по Санкт-Петербургу.

    Напомню, что вносятся изменения в ЕГРИП бесплатно, так как госпошлина за это не предусмотрена, и при условии обращения заявителя лично в рег. орган (или посредством почтового обращения с объявленной ценностью). В случае обращения через представителя по доверенности, соответственно, придется понести расходы на нотариальное заверение формы Р24001 и доверенности.

    Как видите, ничего сложного.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Николай, а ведь лист В на смену адреса заполняется только касаемо адреса место пребывания (т.н временной регистрации). Была практика прохождения таких изменений с местом жительства?

    15 сентября 2014 в 12:561

    А там без вариантов, других и нет листов. Вообще, у меня проходило с таким заполнением.

    15 сентября 2014 в 12:59

    Да я в курсе, что там без вариантов :) Поэтому и спросила про практику. Спасибо за информацию :)

    15 сентября 2014 в 13:111

    Практика по этому вопросу следующая: если многоуважаемый ИП (учредитель или директор ООО) менее года назад сменил фамилию и паспортные данные, например в связи с сорокапятилетием,  то вносить изменения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП  нет необходимости, так как налоговые органы эти данные меняют сами на основании базы ФМС. А вот если ИП (учредитель или директор) поменяли прописку, вот тогда то налоговую и посещаем. ПРичем в обоих случаях при данных изменениях гос пошлина не оплачивается

    15 сентября 2014 в 15:46

    Вообще, если меняется прописка ИП, то её можно вписывать только в лист В, так как других подходящих листов в форме нет. В требованиях к заполнению не указано временная или постоянная прописка заносится.

    15.7. Лист В «Сведения о месте пребывания в Российской Федерации» заполняется с учётом положений подпункта 2.9.6 настоящих Требований в отношении физического лица, не имеющего место жительства на территории Российской Федерации.

    15 сентября 2014 в 15:58

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде