Посты
548
Лайки
5.5К

Процедуру ликвидации хотят уточнить

  • 8 октября 2014 в 9:40
  • 2.9К
  • 6
  • 8

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Продолжаю обзор Законопроекта №613254-6, о котором я писал ранее, в части поправок о смене адреса (места нахождения) организацией. Сегодняшний обзор посвящен уточненной процедуре ликвидации, которая вполне может быть претворена в жизнь.

    В Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ от 01.01.08, в действующей редакции процедура ликвидации юр. лиц прописана достаточно спорно, что вызывает ряд вопросов практического характера. В том числе и по этому поводу, ФНС даже выпускала от 31 января 2014 г. N СА-4-14/1645 с правовыми позициями по ряду вопросов в регистрации.

    Теперь же разработчики законопроекта хотят раз и навсегда уточнить порядок действий на разных этапах ликвидации, а также определить заявителя в рег. орган на каждом из них.

    Итак, планируемые поправки в ст. 20 ФЗ №129-ФЗ:

    • О начале ликвидации будет сообщать не участник, не ликвидатор, а только генеральный директор (директор, президент, или как он еще у вас называется).

    • Сообщение в органы печати (Вестник гос. регистрации) можно будет подавать только после того, как внесена запись в ЕГРЮЛ о начале ликвидации.

    • О формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора будет сообщать, соответственно, или председатель комиссии, или ликвидатор.

    • Промежуточный ликвидационный баланс будет подаваться не раньше срока:

      — установленного для того, чтобы кредиторы заявили свои требования;

      — вступления в силу судебного акта, завершающего производство по иску против юр. лица, находящегося в процессе ликвидации;

      — окончания налоговой проверки в отношении ликвидируемого юр. лица и вручения по ней итогового документа.

    • Если в рег. орган поступит заявление из суда, содержащее требования к ликвидируемому юр. лицу, это юр. лицо не будет ликвидировано вплоть до окончания судопроизводства, и поступления к инспекторам соответствующего судебного акта.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    То, что хотят уточнить заявителей по начальным этапам, по-моему удобно. Выходит, участников вообще убирают из списка заявителей, а оставляют лиц, исполняющих обязанности единоличного исполнительного органа.

    Ну и заодно уточняют возможности для кредиторов заявлять свои требования, приостанавливая процедуру ликвидации до получения соответствующего судебного решения.  

    Ссылка на текст законопроекта №613254-6.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Суть не столько в удобстве, сколько в стемлении "прикрыть лазейки", позволяющие сейчас ликвидировать фирмы, оставляя с носом кредиторов и налоговую (мечтающую "провести налговую проверку и доначислить" или "закончить проверку и доначислить"

    8 октября 2014 в 10:271

    Согласен, но тут каждому свое. Для регистраторов эти поправки удобны с точки зрения уточнений, для кредиторов - возможность успеть взыскать требуемое, а вот для тех кто хочет уйти от долгов - "закручивание гаек".

    Впрочем, и сейчас запись об исключении из реестра в связи с ликвидацией, в ЕГРЮЛ не внесут, если хоть 15 копеек задолженности перед бюджетом есть.

    8 октября 2014 в 10:341

    спасибо за статью, а когда поправки вступят в силу?

    8 октября 2014 в 11:331

    Пока неизвестно, его внесли а прошлой недели. Планируют, конкретно по ликвидации, с 1 июля 2015 года.

    8 октября 2014 в 12:132

    Где можно на это посмотреть в живую? 

    8 октября 2014 в 11:36

    Сам текст законопроекта №613254-6 с сопутствующими документами. 

    8 октября 2014 в 12:151

    Цитата из статьи

    «О начале ликвидации будет сообщать не участник, не ликвидатор, а только генеральный директор (директор, президент, или как он еще у вас называется)

    «О формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора будет сообщать, соответственно, или председатель комиссии, или ликвидатор

     Т.е. если  ЕИО и Ликвидатор разные лица, то получается что два заявителя в 15 форме? Или если даже одно лицо, то все равно два листа заполнять надо т.к. правовой статус у ликвидатора и директора разный. Или они будут подавать разные формы одновременно. Не совсем еще понял как это на практике. Хотя 15 форма не заточена чтоб подавал ЕИО на начало процедуры ликвидации, там заявителя такого нет, а то что есть не подходит.

    13 октября 2014 в 21:54

    Вот именно!

    Напомню, что в ГК по прежнему содержится норма (п. 1 ст. 62), обязывающая "лиц, принявших решение о ликвидации", т. е., как правило, участников ООО или акционеров АО, сообщать в регорган о принятом решении, хотя на практике уже несколько лет эта норма не работает - сообщение направляется ЕИО.

    см. также ст. 20 129-ФЗ "О госрегистрации".

    И это называется: уточнение?

    По моему, просто дополнительно защищают права кредиторов, в т. ч. бюджета.

    3 декабря 2014 в 11:51

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде