На сегодняшний день очень сложно выбрать банк так как есть большой риск остаться без оборотных средств на счету, или вложений и т.п. Конечно, стоит выбирать относительно крупные банки, как и с акциями больших компаний, в первую очередь, и их дочерние банки, во вторую, это, в принципе, и ежу понятно. Но все же остается вопрос: почему такая ситуация на данный момент и почему банки друг за другом закрываются и уходят вдаль вместе с денежками?
Как можно заметить, в основном, «убираются» банки, обслуживающие «средний» и «малый» сектора, крупные, естественно, никогда не «уберутся». Дело тут не просто в чей-то обычной прихоти навести порядок, а в более глубоких причинах — таких как политика и системные ошибки в экономике страны. Например, огромная, просто недопустимая, зависимость от нефти и газа.
Тут можно провести параллель с ОАЭ. У них тоже есть нефть и они тоже, несмотря на все старания по созданию дополнительных отраслей в экономике, таких как туризм и торговля, все равно зависимы от нее. Как в экономике, так и в поставке энергии на внутреннем рынке. Несмотря на строительство атомных электростанций, доля нефти в экономике ОАЭ составляет ~40%, а в ВВП — 33%.
Если рассматривать политическую арену, то можно понять, что у каждой страны есть свой бизнес. Одна страна развивает производство, вторая — нефть добывает, кстати, РФ по запасам нефти на 9 месте, зато по запасам газа — на 2, после США. Третья страна «кидками» занимается, тупо не платит за газ, четвертая — устраивает «заварушки» и оружие продает и т.п. Так вот, когда у одной конкретной страны, у которой за короткий период существования было аж 10 войн, дела идут плохо, то она начинает ковырять всех и устраивать «заварушку», далее начинает настраивать всех друг против друга, называет это борьбой за демократию, и ждет. Тут начинается резкая торговля с целью накопить деньги в национальных интересах, далее все страны, имеющие нефть, начинают большую добычу, это рождает переизбыток предложения, что в свою очередь напрямую влияет на экономику страны, которая добывает, то есть идет обратная пропорциональность — чем дешевле цена, тем хуже дела. Чем больше нефти на рынке, тем больше добычи нефти и и ее последующей продажи на мировом рынке по заниженной цене, что очень сильно сказывается на экономике и «национальной безопасности» так как пропадает ликвидность процесса добычи и продажи, то есть экономика рассчитывает бюджет с учетом продажи нефти на сумму 1 доллар, то есть 30 рублей, а тут подает цена до 0.8 доллара и, соответственно, вывод единственный — поднятие курса доллара по отношению к рублю с целью стабилизации экономики. Иначе, стратегические компании будут работать в ноль, то есть продавать товар по себестоимости. А повышенный курс доллара влияет на все страны, и с целью недопущения краха на рынке, приходится убирать лишнее звенья из цепочки, то есть «ожиревший», с момента последнего кризиса, средний сектор бизнеса.





