Привет, Регфорум!
Раньше при регистрации ООО можно было оплатить не менее 50% уставного капитала «на момент государственной регистрации» (а на практике — до регистрации), а оставшуюся часть в течение года с момента регистрации. По действующему законодательству уставный капитал ООО можно оплачивать в течение 4-х месяцев от даты гос. регистрации юр. лица.
То есть закон всегда оставлял и оставляет учредителям/участникам вероятность забыть об оплате уставного капитала. Ведь далеко не каждый начинающий бизнесмен с первого дня ведёт полноценный бухгалтерский учёт, да и бухгалтера бывают разные.
В этой заметке хочется обратить внимание на важность своевременности оплаты уставного капитала.
Почему так важно не забыть?
Это прямо ОЧЕНЬ важно сделать в случае, когда предприятие создаётся не одним, а несколькими учредителями.
Нередки случаи, когда немного поработав вместе, между партнёрами возникает неразрешимый конфликт, ведущий к краху совместного бизнеса. И вот в этой ситуации зачастую бывшие партнёры начинают искать возможности «слить» другого. И ведь грамотные юристы могут изыскать такую возможность чуть ли не на ровном месте.
Один из вариантов как раз и связан с оплатой доли в уставном капитале.
Дело в том, что по закону в случае неполной оплаты доли в уставном капитале, неоплаченная часть доли переходит к обществу, ну, а дальше реализуется обществом, например, между оставшимися участниками.
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
...3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
...
Получается, если учредитель/участник ООО забыл своевременно оплатить свою долю в уставном капитале, то его партнёр может инициировать процедуру передачи неоплаченной доли обществу с последующей реализацией тем, кто своевременно оплатил свою долю.
И ведь пишу об этом, потому что в своей работе периодически сталкиваюсь с такими примерами.
Рекомендации:
- Оплачивайте свою долю в уставном капитале деньгами на расчётный счёт сразу после регистрации фирмы и открытия расчётного счёта, не откладывая в долгий ящик;
- Проконтролируйте, чтобы в банковской квитанции было указано назначение платежа "взнос участника в уставный капитал";
- Храните эту банковскую квитанцию на всякий случай (мало ли в суде придётся доказывать, что вы своевременно оплатили свою долю);
- Периодически смотрите выписку из ЕГРЮЛ на компанию, в которой вы участвуете;
- Внимательно читайте Договор об учреждении общества, если таковой фактически заключался, а то ещё можете попасть и на штраф/пеню/неустойку (см. ниже).
Это всё тот же п. 3. статьи 16
...
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
...
Ну, а теперь про оформление всего этого безобразия.
Налоговая почему-то просит предоставить Решение общества, содержащее сведения о переходе доли.
Честно говоря, не очень понимаю какое именно решение должно принять общество. На мой взгляд, требование этого документа выглядит абсурдным. Ну, какое решение принимает общество в этой ситуации? Доля ведь переходит к обществу на основании закона! Вроде бы и вариантов других нет. В законе чётко написано, что доля переходит к обществу и должна быть реализована. Вот, например, про распределение доли так и написано «должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества».
Мы сначала предоставили просто Справку от ген. директора о том, что доля не оплачена в установленные законом сроки, просто зафиксировав этот факт, но налоговую, как вы можете увидеть ниже, такой документ не устроил. Проблему решили, предоставив требуемое решение, как бы смешно оно не звучало — участник общества решил: доля переходит к обществу. Так ведь это не он так решил, а закон. Закон ему не оставляет право решать в этом случае.
Ну, да ладно, главное — мы всё зарегистрировали, клиент остался доволен.











