Всем добрый день! Интересен вопрос о том, какие изменения товарного знака признаются Роспатентом меняющим его существо и наоборот.
То есть, какие есть критерии для того, чтобы до подачи заявления о внесении изменений подстраховаться и самостоятельно определить, будет ли удовлетворено это заявление?
Ни в одном Административном регламенте, ни тем более в положениях ГК, разъяснений нет. Судебной практики, насколько я могу судить, тоже.
О внесении изменений в уже зарегистрированный товарный знак сказано в п. 1 ст. 1505 Гражданского кодекса РФ:
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит по заявлению правообладателя в Государственный реестр товарных знаков и выданное свидетельство на товарный знак изменения, относящиеся к сведениям о регистрации товарного знака, в том числе о правообладателе, его наименовании, имени, месте нахождения или месте жительства, об адресе для переписки, изменения, связанные с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, изменения отдельных элементов товарного знака, не меняющие его существа, а также изменения для исправления очевидных и технических ошибок.
Изменения могут вноситься в товарный знак следующие:
- Изменение цветового значения всего обозначения или отдельных его элементов
- Перестановка (перетасовка) между собой отдельных элементов товарного знака
- Замена букв в слове (в силу наличия орфографической ошибки при подаче заявления на регистрацию товарного знака) – речь идет об иностранных словесных элементах
Если у кого-то есть личная практика, прошу поделиться. Интересны любые мнения и позиции по данному вопросу


