Коллеги, добрый день!
Практически все мои посты на Регфоруме посвящены корпоративному и налоговому праву вследствие специфики работы. Эти вопросы приходится решать каждый день – суровая правда жизни.
Но сейчас я хочу попробовать поделиться информацией в сфере интеллектуальной собственности, а именно рассказать немного о процедуре регистрации товарного знака. Вопросы интеллектуальной собственности в целом – область моих научных и практических интересов. Я эту сферу очень люблю, уважаю и считаю, что многие ее незаслуженно обходят стороной.
Введение
Итак, товарный знак – обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Знак обслуживания – то же, только в сфере индивидуализации выполняемых юридическими лицами или ИП работ или оказываемых ими услуг. Синонимы – торговая марка, бренд, логотип. Мы будем употреблять в этой статье термин «товарный знак» («ТЗ»), как это предписывает Гражданский кодекс Российской Федерации.
Товарный знак (знак обслуживания) относится к объектам интеллектуальной собственности, подлежащим обязательной государственной регистрации. Исключительное право на ТЗ возникает в момент внесения информации о нем в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков).
Лирическое отступление
Ст. 1491 ГК РФ говорит о том, что исключительное право на товарный знак действует в течение десяти лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака.
Ранее абсолютный, с недавнего времени дискуссионный вопрос.
Есть два мнения. Одни добросовестно с отсылкой на закон считают, что в случае принятия регистрирующим органом положительного решения о регистрации товарного знака, право на его защиту становится ретроспективным, т.е. распространяется на правовые отношения, случившиеся в период с даты приоритета до собственно регистрации ТЗ. Другие полагают, что дата приоритета влияет лишь на получение заявителем преимущества на регистрацию товарного знака перед третьими лицами, желающими зарегистрировать аналогичный или идентичный товарный знак.
Если кто-то заинтересуется этим вопросом, краткий список интересных (по моему мнению), судебных дел:
- А07-18668/2016 (истец АО «Башкирская содовая компания»)
- А32-30594/2012 (истец ООО «СТРОВА-Медиа»)
- А71-914/2016 (истец ООО «МАША и Медведь»)
Единого мнения по этому вопросу пока не сложилось, поэтому в каждом новом деле вопрос поднимается заново.
Продолжаем…
Регистрирующим органом является Федеральный институт промышленной собственности – довольно приятный в общении орган государственной власти. Для тех, кто не знает – у ФИПС есть свой интернет-сайт, на котором есть вся без исключения информация о защите тех или иных объектов интеллектуальной собственности.
Если не полениться и потратить свое время на изучение этого информационного ресурса, можно получить исчерпывающие ответы на многие вопросы.
Обобщенный срок действия регистрации товарного знака – 18 месяцев и 2 недели. Именно этот срок с 2015 года зафиксирован в Административном регламенте по регистрации ТЗ, и специалисты ФИПС стараются его придерживаться. Однако этот срок может продлеваться в случае необходимости представления заявителем:
- дополнительных материалов и их проверки
- дополнительных доводов
- в случае необходимости уплаты пошлины и проверки ее уплаты
Некоторые сроки могут сильно увеличивать рассматриваемую нами процедуру. Наиболее длительная задержка может случиться в соответствии со ст. 1499 ГК РФ – по ней срок может увеличиться на 6 месяцев.
Этапы регистрация товарного знака
Проверка охраноспособности товарного знака
- Подача заявки на регистрацию товарного знака
- Формальная экспертиза
- Экспертиза заявленного обозначения
- Регистрация товарного знака (получение свидетельства на товарный знак)
Лицам несведущим может показаться, что регистрация товарного знака должна начинаться собственно с подачи заявки на регистрацию товарного знака в Федеральный институт промышленной собственности и получения приоритета. Это утверждение будет правильным только в 10% случаев. Как правило, подавать пакет документов на регистрацию товарного знака без предварительной подготовки можно только тогда, когда будущий правообладатель максимально уверен в уникальности обозначения, подаваемого на регистрацию. Такие ситуации встречаются, когда разработке собственного бренда уделяется должное внимание, и перед его творцами (художниками, маркетологами, владельцами бизнеса) изначально стоит задача создать нечто уникальное и неповторимое, но в рамках действующего законодательства.
Стандартно же люди задумываются о получении исключительных прав на товарный знак уже после его создания и даже длительного использования. Именно поэтому:









