Начальник Департамента по связям с государственными органами
Компания Московский Офис
Посты
4
Лайки
138

Реорганизация фирм в Москве и регионах — эволюция и суровые будни

  • 27 сентября 2016 в 9:05
  • 7.3К
  • 20
  • 29

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Добрый день, коллеги! Наиболее распространенная форма ликвидации компании — это реорганизация по форме присоединения, или на сленге регистраторов — «рео». Складывается такое ощущение что 80% владельцев ООО, которым уже не нужно юридическое лицо начинают искать юридическую фирму, которая поможет компанию присоединить — ликвидировать, «закатать в группу».

    Что такое группа? Собираются несколько фирм у которых цель одна, присоединиться к какой-нибудь организации и передать ей все свои права и обязанности. Отсюда и идет название услуги «Присоединение в группу» или «Рео в группе». Очень часто заказчики сами заранее делают фирму правопреемника, и юристы только готовят документы и сопровождают процесс реорганизации в налоговой инспекции.

    Пиковыми по количеству реорганизованных фирм можно считать 2009-2015 годы. В это время контроль со стороны ФНС был минимален, а региональные Управления не придавали этому никакого значения. Можно провести параллель: именно в этот период проходила большая стройка в стране, и другие масштабные федеральные проекты. Стоимость присоединения в группе доходила до 10000 рублей — за эти деньги Вашу компанию присоединяют со всей головной болью (не сданы отчеты в налоговую, долги по зарплате, долги перед бюджетом, штрафы, пени). Организация с миллиардными оборотами могла спокойно прекратить деятельность и передать все права и обязанности в пустую фирму, созданную только вчера. Сейчас все изменилось и продолжает меняться дальше. Стоимость услуги «реорганизация путем присоединения в группе» или «один к одному» в настоящее время составляет примерно от 35000 рублей для оптовиков и 150000 рублей в рознице. По нашим прогнозам, цена будет продолжать расти по мере ужесточения законодательства и введения квот на количество присоединяемых лиц в квартал, месяц, неделю. 

    После введения системы АСК НДС 2 налоговые инспекции получили инструмент, который в разы увеличивает контроль за фирмами и их контрагентами. Просматривается вся цепочка контрагентов. Есть первые прецеденты, когда контрагент предоставил закрывающие документы и показал к уплате, но не оплатил, в итоге не зачли НДС предыдущей фирме и потребовали оплатить налог. Таких случаев все больше и больше. Поэтому в скором времени предприниматели и «схематозники» поймут, что нужно менять схему работы и будут её менять.

    Усилился контроль со стороны территориальной налоговой инспекции. Идет массовая приостановка на срок до месяца. Адрес могут признать недостоверным и внести в ЕГРЮЛ сведения об этом. Всю корреспонденцию должны получать и отвечать на нее правопреемники и реорганизуемые лица. Налоговая инспекция рассылает веером письма всем участникам. Собственник помещения где зарегистрировано юридическое лицо обязан документально подтвердить свои отношения с арендатором. Возможно это повлечет за собой оформления технических помещений на участников реорганизаций, хотя накладно. Сейчас для налоговой инспекции тяжело охватить все юридические лица. Ведь кроме контроля за реорганизацией есть и рутинная ежедневная работа. 

    Проблему нехватки рук у налоговой будет решать система АСК НДС 3, которая будет рассылать предпринимателям все требования, начислять, приостанавливать счета, блокировать счета, отправлять судебным приставам материалы, отслеживать цепочки движения товара и контроля за поступлением заявленных сумм. В настоящее время налоговая инспекция обрабатывает только 7% юридических лиц, отбирая самые крупные или наглядные. Но когда заработает робот — будут охвачены контролем все 100%.

    Подготовьте документы для ликвидации ООО или ИП на Регфоруме

    Весьма вероятно, что в том виде и в тех объемах юридические компании перестанут получать заказы от своих заказчиков, если и дальше будет реализовываться план руководства ФНС России. Налоговые инспекции нескольких регионов уже приостановили реорганизацию фирм. И юристам приходится через суд протаскивать каждую форму 16003 для того, чтобы завершить услугу по реорганизации и исполнить обязательства перед клиентом.

    Если я правильно понял, то робот АСК НДС 3 будет автоматически запрашивать документы у юридического лица, если в цепочке не уплачен налог. Но что же делать если твой контрагент не оплатил, а тебя начинают проверять, и ты предоставляешь все документы. Как в этом случае будет себя вести налоговая? Чью сторону будет принимать суд? Ведь количество судебных исков на незаконное начисление налогов возрастет в разы. Схематозники начнут заваливать исками все суды.

    ФНС конечно прекрасно понимает все эти аспекты, и они исходя из этого и ввели АСК НДС 2 и введут АСК НДС 3. А также, с лета 2017 все кассы переводят на онлайн. Государство наводит порядок.

    Если на это смотреть сверху вниз, со стороны государства, то государству абсолютно неважно кто вас подставил и почему якобы вы добропорядочный должны платить налог, если контрагент его не уплатил. Государство должно получать свой доход с налога на добавленную стоимость и ему необходимо выполнять свою функцию. Выполнять социальные обязательства, стратегические задачи, ну и просто развиваться. Думаю, мы в скором времени станет свидетелями работы грандиозного проекта ФНС России. Лично у меня вопрос лишь в одном: коммерсанты побегут в суды и будут доказывать что они не виноваты или государство в одностороннем порядке повесит долг и даст указание на подобные дела судам особые рекомендации, что повлечет за собой тщательный выбор контрагента.

    Добавить
    Начальник Департамента по связям с государственными органами
    Компания Московский Офис
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    У ФНС очень вырос как уровень юристов, так и поддержка в Арбитражных судах. 

    Как пример http://pravo.ru/review/view/133911/
    Поэтому простая беготня по ним с обжалованием может не дать ничего.
    27 сентября 2016 в 9:17

    Согласен. Меняется сам подход.  Работа спустя рукава уходит на задний план.

    27 сентября 2016 в 9:20
    К сожалению, уровень юристов фнс в регионах как раз упал (очень большой поток увольнений) - работают те кто даже толком не читал фз о гос регистрации. Мы сами ведем судебные тяжбы с налоговыми и на пустяковые суды приходят по 5ть (пять Карл)! представителей от инспекций и не могут связать и двух слов.
    27 сентября 2016 в 21:262
    Если не секрет, какова судебная практика по Татарстану по отказам? На сайте арбитража краем глаза смотрел, везде постоянные откладывания заседаний. Есть решения, вступившие в силу?
    28 сентября 2016 в 9:22
    первое упало в ноль, т.к. второе выросло до небес. налоговики скоро мне кажется вообще не будут задумываться о правильности акта, напишут сумму, какую нужно, все равно суд выиграют
    28 сентября 2016 в 19:292

    Цитата из статьи

    «А также, с лета 2017 все кассы переводят на онлайн.»

    А поподробнее можно ?
    27 сентября 2016 в 10:071
    Вопрос не столько "сколько платить налогов", а в том, куда эти налоги идут.В иных зарубежьях и налоги-то пообрменительней, но и дороги с правопорядком гораздо приемлемей. А если бюджеты средних городов будут аккумулироваться в небольших комнатах на Ленинском проспекте, то и схемы будут развиваться, несмотря ни на АСК НДС 2, ни на АСК НДС 3. Просто схемы будут на некотором этапе дороже, а у участников соревнования некоторое время будет сформировано ложное понимание, мол "вывернулся".
    27 сентября 2016 в 10:152
    Именно! Условий нет для бизнеса. Нельзя только брать, и ничего толком не отдавать взамен. А у нас бизнес в роли дойной коровы выступает, естественно у предпринимателей нет особого желания вести абсолютно белую бухгалтерию. Везде свои схемы, зарубежом тоже есть любители не платить налоги, но там нет таких масштабов, как у нас.
    28 сентября 2016 в 9:25
    $13 млрд. с Apple за Ирландскую "схэму" - не масштаб?
    28 сентября 2016 в 17:07
    Там не все так однозначно :) одно дело - оптимизация налогообложения (ведь прямого нарушения законодательства как такового не было), другое дело - разворовывание бюджетных денег в космических масштабах, нецелевое их расходование, тупо - списывание исчезнувших денег и ненаказуемость виновных. У нас же властный механизм похож на шахматы - провинился чиновник, его на некоторое время к другой кормушке сажают, а там видно будет. Ну где это видано, чтобы после скандалов, связанных с уголовщиной в развитых странах, репутация чиновника оставалась несломленной? Поэтому, пока в корне не сменятся инструменты развития страны, мы будем оставаться страной 3 мира, несмотря на большие запасы сырья и немного золота.
    29 сентября 2016 в 11:37
    Все идет к тому, что малый и средний бизнес будет все больше уходить в тень, минимизировать безнал. Тупо ужесточением контроля государство не добьется повышения собираемости налогов. Нужно условия для работы улучшать, а не угнетать бизнес. В неумелых руках экономика и дальше будет в кризисе, который последние лет 20 все никак не закончится.
    27 сентября 2016 в 10:274
    да ладно, вчера только забрал авто после эвакуации из-за косячной установки знака, а обжаловать... ну сами знаете как штрафы ГИБДД обжаловать, времени уйдет ой как много и проще забыть(Тут по аналогии все будет
    27 сентября 2016 в 17:46
    Думаете, бизнес, склонив голову, понесет всю свою выручку в казну? Врядли. Кто-то будет на подставных регистрировать, кто-то "продавать" отработавшие свое, вариантов масса, но ничего хорошего в этом нет. Не было у нас толкового бизнеса, и не будет, пока не будет конкретных реформ в экономике, гарантирующих положительный результат.
    28 сентября 2016 в 9:28
    прилично времени уходит не на бизнес, а на решение подобных ситуации.Хотя, например, когда меня эвакуировали, я потратил на все один рабочий день, и этот день принес бы государству гораздо меньше налогов, нежели чем штраф, который я оплатил вместе с эвакуацией)))
    28 сентября 2016 в 15:39
    Именно, вместо развития экономики, и, возможно, более жесткого налогообложения в обмен на государственные гарантии стабильности и планирования на ближайшие годы получаем рваный ритм развития экономики и травлю бизнеса в целях квази пополнения бюджета.
    28 сентября 2016 в 15:55
    То есть, проблемы две 1) Время, которое увеличивается из-за тормозов ФНС 2) Осложнение из-за суда на которое опять же время нужно. Ну что, не так уж и страшно.
    27 сентября 2016 в 10:55
    Смотря какой регион. В Татарстане всем отказывают, суды тянут время. По заявлениям, направленным в июне до сих пор нет решений, постоянно переносят заседания.
    27 сентября 2016 в 11:01
    Управление Нижнего Новгорода уже "замазано" с судами общей юрисдикции (судья так на заседании и сказал, права на Вашей стороне, но в иске отказать))))
    27 сентября 2016 в 11:182
    К правовому государству уверенно шагаем, товарищи. На диктофон бы записать этого судью. Да толку мало, неприкосновенные же.
    27 сентября 2016 в 11:21
    В Татарстане такая же ситуация. Поэтому и откладывают, не знают как отказать.
    28 сентября 2016 в 11:04
    Одни сдают в аренду свои офисы 20 фирмам - гражданский кодекс не ограничивает. Другие "просто" готовят комплект документов на ликвидацию и присоединение - ведь тоже все в рамках закона. Третьи консультируют по оптимизации налогообложения - тоже полезным для бизнеса делом занимаются. Кто-то занимается судами в Арбитражах - отстаивая законные интересы бизнеса. Меняют кодексы вносят поправки четвертые - и тоже хотят улучшить положение дел в стране. Но все это не дает результата. Хотя вопрос касаемо результата думаю открытый: Может он есть, тока не Мы с Вами его видим?
    27 сентября 2016 в 11:21
    все ли помнят, что слово "ликвидация" означает всего лишь перевод в жидкое состояние
    т.е. обратимый процесс
    27 сентября 2016 в 11:254
    Компания "пчёлы против мёда" набирает обороты!
    28 сентября 2016 в 11:17

    Цитата из статьи

    «Есть первые прецеденты, когда контрагент предоставил закрывающие документы и показал к уплате, но не оплатил, в итоге не зачли НДС предыдущей фирме и потребовали оплатить налог.»

    А есть подробная информация, решение налог. органа или суда, например. Или это от бабушки  рассказывали?
    29 сентября 2016 в 6:10
    Да побойтесь бога) Это давно общепринятая практика "круговой поруки"!
    Ещё лет 5 назад считалось, что в АС Москвы можно если не отбить, то снизить доначисления по проверке со 100% до реально недополученных бюджетом... 8% НДС? - не помню, НДС же платится всеми участниками оборота. И чем суд восточней - тем меньше шансов, бытовало такое мнение.
    Сейчас в суды налоговая ходит хохоча без подготовки, у них бенефис.
    ВЫ приведите практику, когда АС признал решение ИФНС по проверке об отказе в возврате НДС необоснованным из-за неперечисленного контрагентом проверяемого ЮЛ НДС?
    29 сентября 2016 в 17:451
    Привожу пример:
    Компания 1 продала компании 2 нечто на сумму 200 уе, начислила и уплатила 18%=36 уе НДС; компания 2 продала нечто компании 3 тоже самое за 300 уе с начислением 54 уе НДС, ОК.
    Компания 3 продаёт нечто конечному пользователю и заявляет к возмещению 54 уе НДС.
    ИФНС отказывает по основанию тому, что компания 2 НДС не уплатила.
    Бюджет не получил всего 54-36=18 уе, а ИФНС отказывает в возмещении 54 уе, забавно?

    Европейский суд решил, что не забавно, а санкции должны быть соразмерны убытку, и вот 54-18=34 уе вынь, да положь, но разве налоговые органы когда-нибудь руководствовались нормами права?
    1 октября 2016 в 0:171
    Государство не наводит порядок, а обозначило свой интерес.
    22 декабря 2016 в 16:591
    да уж....взялись по-крупному
    17 июля 2017 в 21:18

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде