Посты
1
Лайки
2

Brainstorm. Увеличение УК в результате реорганизации

  • 18 ноября 2016 в 9:16
  • 3.3К
  • 2
  • 16

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Добрый день! Реорганизация закончилась, фирма прекратила деятельность. Осталось увеличить УК в основном обществе и принять участников от присоединенного ООО.

    Ситуация следующая. ООО "А" присоединяется к ООО "Б".  У ООО "А" в составе 2 участника, один из которых также является участником ООО "Б". Налоговая просит приложить от участников присоединенного ООО заявления о принятии в ООО. 

    Вопрос. Какую долю и в каком процентном соотношении должен указать участник, являющийся участником в обеих компаниях. Долю которую он имеет в присоединенном ООО или общую, которая получится в итоге суммирования обеих его долей?

    И еще, он вносит как доп. вклад или как третий участник входит в ООО?

    Помогите разобраться, в первый раз столкнулась с такой ситуацией.

    Заранее спасибо всем за мнения!

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Вы первый раз сталкиваетесь с ситуацией, что ФНС требует заявление? Тогда - да, ситуация действительно ОЧЕНЬ странная. Или все такие РЕО в первый раз? И если нет, то Ваши вопросы не менее странные, чем действия налоговой.Порядок определения структуры УК основного обществ закрепляется в договоре о присоединении. Если УК участников реорганизации суммируются, я полагаю у вас так, то участники получают долю в размере, который зависит от ее ном.стоимости пропорционально УК основного Общества. Ситуация суммирования долей одного из участников обоих Обществ, возможна, но не обязательна. Это не доп.вклад и не вход в состав участников -  это судьба прав участника на принадлежащие им доли в УК присоединяющегося лица. Правовая судьба)))Эх...действует кофе с утра. В общем, это приобретение (обмен) участниками присоединяемого общества долей в УК общества, к которому осуществляется присоединение. Обмен правами, процедура, кстати, тоже не обязательная. Но определить весь этот порядок необходимо было в договоре.
    18 ноября 2016 в 10:23
    В первый раз сталкиваюсь с РЕО, т.е. оформлением увеличения УК и перехода прав и долей участников в основное ООО. Увеличение УК было прописано в договоре. к сегодняшнему дню уже разобралась в ситуации и документы регистрируются в налоговой) От участника, который является учредителем в обеих компаниях оформили заявление о внесении доп. вклада. Документы выходят 21.11. Сообщу о результате регистрации.  Спасибо за ваше мнение!)
    18 ноября 2016 в 10:44
    Регистрация прошла успешно. Подавали комплект документов: протокол об увеличении УК, свидетельство нотариальное к протоколу, заявления от участников присоединяемого Общества, копии передаточного акта и договора о присоединении, госпошлина, форма Р13001, 2 экз устава.
    23 ноября 2016 в 9:55
    Буквально вчера получила регистрацию увеличенного УК и новых участников в обществе, к которому присоединялись - протокол не заверяли, заявлений о входе не делали.....
    23 ноября 2016 в 10:15
    Вам повезло, поздравляю) у нас видимо налоговая очень привередливая. Ей лишь бы отказать...
    23 ноября 2016 в 10:18

    Это не повезло, именно так должно быть:

    https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6153323/

    ФНС России разъяснила спорные вопросы при регистрации изменений в учредительные документы.

    Дата публикации: 29.08.2016 09:30

    В ходе рассмотрения Федеральной налоговой службой жалоб в сфере государственной регистрации часто возникают спорные ситуации при внесении изменений в учредительные документы юридического лица.По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капитала не нужно.К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.



    23 ноября 2016 в 14:21
    буду знать спасибо. Возможно у нашего клиента были подачи на увеличение УК до этого разъяснения. И наша налоговая с радостью накатала отказ в связи с несоблюдением нотариальной формы протокола.
    23 ноября 2016 в 14:27
    А ведь договоре о присоединении можно прописать что УК не увеличивается
    18 ноября 2016 в 12:09
    Можно. Дело в том, что компания к нам обратилась за помощью уже после завершения присоединения. Поэтому надо было увеличивать УК в соответствии с договором. С увеличением УК у них были проблемы, 4 раза налоговая отказывала им.
    18 ноября 2016 в 12:24
    Это какая налоговая?
    21 ноября 2016 в 0:46
    Нижний Новгород
    21 ноября 2016 в 8:44
    Буду надеяться на большую вменяемость в этом вопросе подмосковных налоговых
    21 ноября 2016 в 11:13
    я тоже из НиНо, вопрос не по теме, а у Вас проходят реорганизации в форме присоединения, без увеличения уставного капитала, если в договоре об этом прописано??
    23 ноября 2016 в 11:33
    сейчас реорганизации вообще приостановили, 16 формы не проходят, по моим сведениям было разослано письмо из московской налоговой по всем региональным о приостановке реорганизаций. у меня рео, по которой сейчас делала увеличение, было в мае, тогда все проходило.
    23 ноября 2016 в 11:42
    Всем отказывают или приостановки делают?
    23 ноября 2016 в 13:41
    сначала приостановки, через 30 дней отказ. то есть вообще никакие рео не проводят
    23 ноября 2016 в 13:441

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде