Грань между ИП и обществом стала еще тоньше

  • 27 декабря 2016 в 9:13
  • 4.6К
  • 7
  • 6

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет, Регфорум! 1 декабря 2016 года территориальные инспекции ФНС получили право в судебном порядке требовать ареста финансовых средств и имущества физических лиц, аффилированных с компанией-должником. Поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие данную возможность, приняты Государственной Думой и утверждены президентом.

    Согласно нововведениям, теперь сотрудники налоговой могут взыскивать задолженности с обществ, привлекая в качестве плательщиков собственников бизнеса, учредителей обществ либо акционеров. Иными словами, в части погашения просроченных обязательств перед бюджетом юридические лица фактически сравнялись с индивидуальными предпринимателями.

    Ранее регистрацию юрлица в форме ООО выбирали потому, что ответственность перед кредиторами (в том числе перед налоговой) распределялась между учредителями соразмерно их долям в уставном капитале. Его минимальный размер по закону всего 10 000 рублей, что сводило риски к нулю и позволяло собственникам убыточного бизнеса инициировать процедуру банкротства.

    Также было справедливым, что юридические лица платили два налога:

    • налог с прибыли каждого учредителя;
    • корпоративный, который считался некой компенсацией за финансовые ограничения во взыскании задолженности с ООО.

    Новые поправки можно сравнить с попыткой «залатать дыры» в законопроекте, одобренном несколько лет назад. Имею в виду изменения в Налоговом кодексе, которые дали полномочия налоговикам взыскивать задолженности по налогам с компаний, имеющих связи с фирмой-должником. В качестве примера можно привести ситуации, когда собственники бизнеса переводили выручку на счета третьих фирм, а после запускали процедуру банкротства.

    Когда подобное стало невозможным, находчивые бизнесмены пошли дальше и начали переводить деньги на текущие банковские счета физлиц и расчетные счета ИП. После поправок такой способ перестанет работать.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «Ранее регистрацию юрлица в форме ООО выбирали потому, что ответственность перед кредиторами (в том числе перед налоговой) распределялась между учредителями соразмерно их долям в уставном капитале. »


    Всё-таки, не "между учредителями", а между участниками - так правильнее.



    27 декабря 2016 в 18:45

    Цитата из статьи

    «Также было справедливым, что юридические лица платили два налога: 

     налог с прибыли каждого учредителя;

     корпоративный, который считался некой компенсацией за финансовые ограничения во взыскании задолженности с ООО.»


    Не понятно о каких налогах идёт речь: вероятно, под термином "налог с прибыли каждого учредителя" имеется в виду налог на доходы при уплате дивидендов участнику ООО (акционеру АО) (или налог на прибыль в случае, если участник ООО юридическое лицо), а под термином корпоративный" налог имеется в виду налог на прибыль этого юрлица?

    27 декабря 2016 в 18:49
    Все понятно о каких налогах идет речь, автор в тексте провел классификацию налогов по признаку субъекта плательщика. В обоих случаях налог платиться с прибыли
    4 января 2017 в 17:19
    Теперь директора как физики банкротятся будут?
    9 января 2017 в 19:51
    Директора не могут смыть банкротством убытки и субсидиарную ответственность. Что-то мне подсказывает, и по ст. 45 НК скоро такие правила введут
    20 января 2017 в 23:05
    В принципе нужно менять структуру ООО, сделать как в Европе, есть правление общества, члены правления они же учредители, а то нагородили Общее собрание, исп. орган, зачем? Если любое ООО в среднем состоит из 1-3 человек и даже при нанятом ГД все вопросы решает собственник. И ответственность учредителей д.б. полной: сам принял решение, сам его исполнил, сам понес наказание.
    12 января 2017 в 14:48

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде