Посты
2

Brainstorm. Возможны ли займы МФО свыше 3 млн

  • 17 марта 2017 в 11:09
  • 2.9К
  • 0
  • 0

    Добрый день, коллеги! В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О микрофинансовой деятельности», МФО запрещено выдавать заемщику-юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю микрозайм (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика-юридического лица или индивидуального предпринимателя перед этой микрофинансовой организацией по договорам микрозайма в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит три миллиона рублей.

    Таким образом, законодатель определил максимальную сумму займа для МФО размером 3 млн рублей. 
    П. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона позволяет выдавать МФО иные займы со следующей оговоркой:

    1. Обязательство должно быть обеспечено ипотекой.
    2. Иные займы физическим и юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства или имеющим статус микрофинансовой организации, кредитного потребительного кооператива, ломбарда, а также юридическим лицам, являющимся аффинированными лицами микрофинансовой организации, в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами. 

    В связи с этим возникает вопрос, значат дли данные нормы права то, что МФО не может с учетом этих ограничений выдавать займы суммой более трех миллионов рублей обычным хозяйствующим субъектам?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде