Посты
35
Лайки
710

Смена юридического адреса со сменой ИФНС (в пределах одного региона)

  • 9 сентября 2013 в 22:46
  • 160К
  • 14
  • 22

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Доброго времени суток!

    Часто в связи со сменой юридического адреса перед организацией возникает необходимость поменять налоговую инспекцию. Ранее я уже писала о том, как поменять юрадрес без перевода в другую ИФНС. В принципе, эти две процедуры очень похожи, но смена адреса и вместе с ним налоговой имеют ряд особенностей, на которые я сделаю упор в данной статье.

    Регистрация изменений

    Актуальную информацию по смене адреса с 1 сентяюря 2014 года читайте в публикации «Как сменить адрес и место нахождения юр. лица по новым требованиям ГК РФ».

    Начинается все, как обычно, с регистрации изменений, то есть с внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Для этого необходимо подготовить соответствующие документы, а именно:

    • решение (протокол) о смене юридического адреса (готовится по итогам  общего собрания, где участники решают вопрос о смене адреса и внесении соответствующих изменений в устав);
    • заявление по форме Р13001 (заполняется титульный лист, лист Б и лист М);
    • устав или изменения к нему (готовится два оригинала с указанием нового юрадреса организации);
    • документы от собственника помещения (гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, заверенная печатью собственника). Данные документы не являются обязательными, но лучше их иметь, так как без них регистрирующий орган не проведет смену юридического адреса.
    • платежное поручение, заверенное печатью банка, или квитанция об оплате госпошлины (размер пошлины составляет 800 рублей, в налоговую предоставляется оригинал квитанции). Причем нужно обратить внимание на то, кто написан в квитанции в качестве плательщика, – уплата неуполномоченным лицом является основанием для отказа в регистрации.

    Далее весь этот пакет документов подается в регистрирующий орган в течение 3-х рабочих дней с даты принятия решения. Регистрация изменений займет 5 дней, но в связи с тем, что регистрирующий орган перегружен, на практике регистрация занимает 7 рабочих дней.

    О том, как подготовить документы и как проходит регистрация изменений, вы можете узнать из статьи «Смена юридического адреса без смены ИФНС».

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Снятие с учета в прежней ИФНС и постановка на учет в новой ИФНС

    Не позднее 1 дня с момента внесения изменений в Реестр юридических лиц регистрирующий орган отправляет уведомления о состоявшихся изменениях (выписки из ЕГРЮЛ) в старую и новую ИФНС. Также в течение суток прежняя налоговая должна снять организацию с учета и выдать ей уведомление по форме №09-1-5. При этом датой снятия с учета в прежней налоговой, как и датой постановки на учет в новой налоговой будет являться дата внесения изменений в реестр. В течение 3-х дней со дня снятия с учета прежняя налоговая обязана отправить дело компании (учетное дело, бухгалтерскую отчетность и т.д.) в новую налоговую.

    Хочу обратить внимание, что при смене ИФНС у компании остается прежний ИНН (этот номер в принципе неизменен), меняется лишь КПП.

    На практике налоговики не всегда соблюдают установленные сроки, поэтому процесс перехода из одной инспекции в другую может продлиться более 30 дней. Полностью дела будут переданы в новую ИФНС, когда пройдет сверка и выездная проверка. К счастью, выездные проверки при смене организацией адреса в одном регионе проводятся очень редко, но чуть ниже я об этом все-таки расскажу.

    Сверка

    К моменту передачи дела из одной налоговой в другую желательно завершить процесс сверки расчетов налогоплательщика, которая нужна, чтобы зафиксировать с налоговой сумму задолженностей или переплат по налогам, дабы она совпадала с данными организации, т.к. после передачи дела в другую налоговую «концов» не найти, придется ездить в старую налоговую и все-равно выяснять, что и откуда взялось. Чем быстрее пройдет сверка, тем быстрее прежняя налоговая произведет выгрузку данных для вашей новой налоговой. Чтобы ускорить этот процесс многие компании проводят сверку заранее, до регистрации изменений. Налоговый орган не вправе отказать вам в сверке, так как статья 32 (пункт 1, подпункт 11) НК РФ гласит, что «налоговые органы обязаны осуществлять по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после дня составления такого акта».

    Для проведения сверки фирма подает в инспекцию заявление, получив которое (по почте или лично от заявителя) инспектор составляет акт. Если сведения, представленные в акте, не отличаются от данных организации, то на документе ставится отметка «Согласовано без разногласий». Эта процедура не должна длиться дольше 10 дней. Если же есть несовпадения, то ставится отметка «Согласовано с разногласиями», в таком случае срок проведения сверки может занимать 15 дней.

    В эти сроки не входят дни, затраченные на доставку актов сверки, то есть время сверки может увеличиться за счет длительной почтовой пересылки документов (если вы их отправляете и получаете по почте, а не лично).

    Данный акт прикладывается в пакет документов, которые прежняя ИФНС передает в новую.

    Проверка

    Бывает, что налоговые инспекции устраивают выездные проверки налогоплательщиков.

    Вообще, план проверок утверждается заранее. Если фирмы в плане нет, никто ее не проверит. А для внеплановой проверки нужны веские основания (просто так никто не позволит проверять организацию). 

    Во время такой проверки налоговики знакомятся с документами компании и осматривают помещение, что случается крайне редко, так как все, что нужно налоговикам, они смогут найти в документах.

    Перед проведением подобного мероприятия вам выдается «Решение о назначении выездной налоговой проверки», которое подписано руководителем налоговой инспекции. В решении указаны дата ревизии, имена проверяющих, а также перечень налогов и период, которых коснется проверка. Налоговики имеют право смотреть любые документы, относящиеся к деятельности, не выписывая конкретных требований о предоставлении документов.

    Замечу, что при переезде не получится избежать плановой выездной проверки налоговой. У вас удастся лишь оттянуть срок ее начала, ревизия в любом случае будет произведена, но уже инспекторами из новой ИФНС.

    Проверки, начатые до переезда, то есть до снятия учета, завершит ваша прежняя налоговая, а исполнять решение по результатам будет уже новая ИФНС.

    После завершения проверок и сверок ваша прежняя инспекция должна передать полностью ваше дело в новую налоговую.

    К сведению

    Увы, даже после проведения сверки, проверки и передачи дел в новую ИФНС могут возникнуть вопросы и спорные моменты.

    Судебные споры, которые возникли с прежней инспекцией до снятия с учета, завершает старая ИФНС и только после этого передает дела в новую налоговую. Все денежные средства в таком случае будут уплачиваться в новую инспекцию.

    Если у налогоплательщика до смены адреса образовалась переплата по налогам, то ее должны вернуть на расчетный счет организации или зачесть в счет будущих платежей в новой ИФНС.

    Если на момент снятия с учета за компанией имеется недоимка средств по уплате налогов, то перевод из одной ИФНС в другую осуществляется вместе с этой недоимкой. Прежняя налоговая может потребовать у компании уплаты всех налогов до перевода дел, но такое требование не законно, и основано оно лишь на нежелании делиться средствами с новой ИФНС своего бывшего налогоплательщика.

    Периодически возникают трудности и со сдачей отчетов в промежутке неопределенности между двумя ИФНС. Если фирма числится в новой налоговой, но дела еще не переданы, то отчетность  все равно сдается в новую. Трудность возникает, когда вы уже сменили адрес, а КПП вам еще не присвоили. То есть по адресу компания относится к новой налоговой, но на учете стоит все еще в старой. Вот тут серьезная проблема, которую нужно решать лично: необходимо обратиться в старую налоговую и снять компанию с учета, затем обратиться в новую налоговую и поставить компанию на учет. Отчетность в это время сдается в обе налоговые. Параллельно вы можете написать жалобы в ФНС на бездействие. 

    Зачастую во время «переезда» из одной ИФНС в другую теряются документы. Чтобы потом не было проблем, сразу после перевода дел поинтересуйтесь у инспектора в новой налоговой, все ли необходимые документы были переданы.

    Менять ли внебюджетные фонды?

    Если при смене юридического адреса меняется ИФНС, то организация, скорее всего, переедет и в новый Пенсионный Фонд. Так как ПФР не прикреплен в ИФНС, а закреплен на определенной территории, то вполне может случиться так, что ваш новый адрес будет находиться в юрисдикции прежнего отделения ПФР, а отделение ИФНС придется менять. Но такой вариант возможен, скорее всего, в маленьких городах, где, в отличие от Москвы, не такое большое количество отделений Пенсионного Фонда. В крупных городах отделение ПФР менять, скорее всего, придется.

    Согласно пункту 17 Постановления Правления Пенсионного Фонда РФ от 13 октября 2008 года №296п «снятие организаций с регистрационного учета в качестве страхователей осуществляется в течение 5 дней со дня представления в установленном порядке федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, в территориальный орган ПФР». То есть снятие с учета в ПФР должно происходить автоматически, как, в принципе, и постановка на учет в новом отделении. В соответствии с данным постановлением ПФР вносит в карточку страхователя следующие данные:

    • дату регистрации изменений в ЕГРЮЛ, связанные с изменением юрадреса;
    • дату снятия с учета;
    • статус страхователя;
    • причину снятия с учета.

    После этого Пенсионный фонд снимает вас с учета, отправляет ваше дело в электронном виде в новый ПФР, где вас ставят на учет. Свидетельства и уведомления должны быть направлены вам почтой. Но на практике случается иначе: снимать свою фирму с учета в одном ПФР и ставить на учет в другом ПФР придется самостоятельно. Многие регистраторы советуют и даже обязывают своих клиентов лично подавать заявления, так как если ждать каких-либо действий от ПФР или иных гос.органов, то можно не дождаться.

    Если у вас имеются какие-то задолженности перед вашим прежним фондом, то необходимо их погасить. Далее вам необходимо обратиться в прежний ПФР с заявлением от руководителя с просьбой снять организацию с учета, приложив к нему копии протокола (решения) о смене адреса и лист записи из ЕГРЮЛ. В новое отделение ПФР также желательно предоставить уведомление о снятии с учета. Многие советуют на всякий случай взять с собой протокол (решение) и лист записи. Предоставлять документы может любое доверенное лицо, чаще всего это бухгалтер.

    ФОМС ни менять, ни уведомлять о смене адреса не нужно.

    Бывает, что необходимо также поменять ФСС, но такая потребность возникает, чаще всего, при переезде компании в другой регион (этому посвящена статья «Смена юридического адреса со сменой ИФНС (с переездом в другой регион)»). Если вы меняете адрес в пределах одного субъекта, то можно работать с прежним ФСС.

    Дополнительную информацию об уведомлении внебюджетных фондов, а также Территориального органа гос.статистики, банка и контрагентов вы можете прочитать в статье «Кого уведомить о смене юридического адреса?».

    Рекомендуем воспользоваться системой подбора юридического адреса напрямую от собственника не выходя с Регфорума.

                                                                          Редактор Регфорум.ру Анастасия Бычкова

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    10 сентября 2013 в 14:171

    ой :)

    Это наша Ася предвосхитила события. Эти статьи планируются к публикации, но их еще пока нет )) Ждите! Скоро появятся.

    10 сентября 2013 в 23:31

    Спасибо за подробный алгоритм! Единственное, по всем Вашим статьям на тему "смены юр.адреса" не нашла, по ревизитам какой ФНС оплачивать госпошлину при  переезде в другой субъект РФ?

    16 сентября 2013 в 9:57

    По той, в которую подаете документы.

    16 сентября 2013 в 13:09

    "документы от собственника помещения (гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, заверенная печатью собственника). Данные документы не являются обязательными, но лучше их иметь, так как без них регистрирующий орган не проведет смену юридического адреса"

    Какая интересная формулировка:) Вроде не обязательно, но желательно, и без них нельзя))

    В подтверждение добавлю, что пытался недавно, по старой памяти, без этих документов адрес поменять, отказ пришел.

    18 октября 2013 в 18:32

    лист записи тоже копия нужна? завренная руководителем для фондов?

    13 января 2014 в 13:11

    Лист записи им, скорее, просто для информации нужен. Поэтому простой заверенной копии будет более чем достаточно.

    13 января 2014 в 13:241

    Большое спасибо автору статьи!
    Только своими куриными мозгами я не понял, так в чем разница смены адреса со сменой ИФНС и без смены ИФНС? :)

    14 января 2014 в 15:42

    где прописана необходимость предоставления Гарантийного письма от собственника?

    3 июня 2014 в 14:44

    нигде:) для ФНС закон не писан, впринципе как и для всех остальных.

    3 июня 2014 в 14:50

    К счастью нашел сам. см. Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61

    3 июня 2014 в 15:08

    Ничего нового там не написано, лишнее подтверждение закону о гос.рег.....

    3 июня 2014 в 15:19

    Спасибо автору за обощение информации)

    6 октября 2014 в 11:33

    Здравствуйте, подскажите,пожал, если измен. юр адрес фирмы в другой город, в какую налогов нужно подавать документы для внесен измен в ЕГРЮЛ по смене адреса, Спасибо.

    20 апреля 2015 в 15:00

    В налоговую по старому адресу

    23 апреля 2015 в 22:34

    Возникли проблемы при регистрации юридического адреса в другом регионе. Налоговая отказала по причине того, что не подтвердилось нахождение организации и ее ЕИО по указанному адресу. Копия договора субаренды была предоставлена. На вопрос, как они проверили нахождение и чем это должно подтверждаться в налоговой ответили, что не обязаны все нам рассказывать. Уважаемые юристы подскахите как правильно поступить в этой ситуации. Может у кого-то была подобная проблема. Заранее благодарю за помощь

    23 апреля 2015 в 22:39

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, при смене юрадреса со сменой налоговой или без смены (в Москве) нужно ли сниматься с учета в ПФР и ФСС и вставать на учет в новые? Сменил адрес, но извещений с новыми номерами не получил, номера в выписке ЕГРЮЛ остались неизменны, как быть, подскажите?

    15 сентября 2015 в 20:11

    Добрый день. Подскажите как поступить. 30.09.15г. подали в 46 налоговую смену адреса и гендира по одному решению от 28.09.15г Получили отказ по смене гендира. Подавать повторно по тому же решению от 28.09 15г или новое решение составлять, что бы не попасть на штраф?

    15 октября 2015 в 10:141

    На моей практике никому штраф за то, что в теч. 3 дней не подали документы не выкатывали, хотя могли вполне. Но, если для Вас не составит труда принять новое решение- лучше не рисковать и принять соответствующие решение.

    15 октября 2015 в 10:341

    Добрый день. Спасибо Юлия.

    20 октября 2015 в 13:11
    спасибо за статью! уточните, пожалуйста, нпа о передаче налоговой  сведений об изменении адреса в новую налоговую. а сейчас это также происходит?
    27 апреля 2018 в 13:21
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности адреса, пытались сменить адрес вместе со сменой ИФНС в пределах г. Москва, получили отказ по причине: "наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений об адресе (месте нахождения)". Насколько мы понимаем налоговая провела выездную проверку нового адреса. Изучив информацию по данному вопросу, выяснили что такая ситуация возникает зачастую именно при смене территориальной ФНС вместе с адресом. Возможна ли смена адреса без проведения выездной проверки при повторной подаче заявления на новый адрес без смены ИФНС?
    21 января 2021 в 15:13

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии