Специалист МФЦ
Посты
1
Лайки
15

Согласие супруга на продажу недвижимости можно не предоставлять

  • 4 мая 2017 в 12:11
  • 5.6К
  • 15
  • 2

    Добрый день, коллеги! Хочу обратить ваше внимание, что при сделке по отчуждению недвижимого имущества, в том случае если оно нажито в период брака, раньше в обязательном порядке Росреестр требовал нотариальное согласие второго супруга на совершение данной сделки, в противном случае дело приостанавливалось.

    Теперь, в связи с действием 218-ФЗ, отсутствие согласия не является основанием для приостановки, сделка будет совершена, но она будет оспоримой. В единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись "об оспоримости сделки", на удаление которой впоследствии будет потрачено драгоценное время и нервы.

    Обращайте внимание на этот факт при подаче документов в Росреестр, МФЦ, дабы избежать проблем в будущем. Подавайте нотариальное согласие супруга при регистрации, указывайте в заявлениях семейное положение. 

    Добавить
    Специалист МФЦ
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Доброго времени суток! На мой взгляд - совершенно нелепое действие - убрать данное нотариальное заявление из списка обязательных! Так как и продавец и покупатель, осуществляя, даже самую элементарную, сделку с недвижимым имуществом, могут быть не осведомлены о браке одной из сторон. В последствии их ожидают дополнительные действия - что не упрощает государственную регистрацию перехода права собственности, а только усложняет!
    17 июля 2017 в 13:26
    С одной стороны я с вами согласен, но в то же время, теперь нет необходимости тратить лишние деньги при совершении сделок между близкими родственниками, что тоже большой плюс. Сделки дарения недвижимости родителями детям занимают приличный процент от всех сделок.
    17 июля 2017 в 15:41

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде