Посты
548
Лайки
5.5К

ИНН для всех, даже тем, у кого нет регистрации на ПМЖ

  • 4 сентября 2018 в 12:04
  • 2.4К
  • 4
  • 7

    Привет всем!

    На сайте ФНС некоторое время назад появилась новость, что ИНН для физлица теперь получить гораздо проще. Специальные поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 29.07.2018 № 232-ФЗ.

    Как пишет источник:

    Изменения коснутся россиян, которые по различным жизненным обстоятельствам не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории.

    Подать соответствующее заявление можно в любую ИФНС, явившись лично, или отправив по почте. Если по почте — нужно указать адрес на территории РФ, куда придет ответ.

    Поравки вступили в силу с 30 августа.

    Помнится, когда я получал свой ИНН в далеком 2005 году, мне пришлось выстоять долгую очередь в налоговую, причем в тот день мне его не выдали — время приема закончилось. Вообще, его должен был получить за меня работодатель, но это была работа не по трудовому договору. В общем, пришел и получил в другой день. Поэтому, чем проще — тем лучше. Если вообще в электронном виде можно будет — вообще красота, поскольку особого толку от этой бумаги с номером ИНН нет.

    Коллеги, а вы что думаете?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    То есть теперь, например, любому иностранцу, который хочет учредить компанию, нужно в обязательном порядке получать ИНН ? Даже тому кто не проживает в РФ
    4 сентября 2018 в 15:17
    Судя по всему, на то и направлено.
    4 сентября 2018 в 15:29
    не думаю, т.к. учред-иностранец не факт, что имеет доход, а вот если иностранец Гендир или ВКС, значит, у него есть приглашение и рабочая виза, тогда при выдаче уведомления о прибытии ИНН присвоят автоматом, а в случае смены адреса пребывания при повторном въезде в РФ ИНН будет новый, так было до июля 2018
    И при получении дохода, если это ГПК при подаче 3-НДФЛ ИНН в РФ у иностранца не обязателен (у него есть C.I.P., N.I.F.), будет ли он присвоен при подаче декларации, не знаю.

    Это связано, скорее всего, с международным обменом сведениями об остатках д/с на счетах, их наличии, учреждении КИКов и т.п., короче - против доходов, полученных преступных путемЯ думаю так)))
    4 сентября 2018 в 20:431
    Еще много жалоб было что иностранец не может оплатить госпошлину без ИНН. Возможно, прислушались и упростили.
    5 сентября 2018 в 9:24
    Может, если сформировать ее через сайт nalog.ru
    5 сентября 2018 в 13:35
    если нужно уплатить госпошлину, значит, ИНН, скорее всего есть (зависит от въездной визы, т.е. от наличия уведомления о прибытии с указанием адреса прибытия), только иностранец этого не знает, узнать ИНН можно в любой ФНС, а не в банке при оплате, как написано в одном из постов. Так всегда было и раньше
    5 сентября 2018 в 19:03
    А крымчанам ИНН прислали из Волгограда. Более того, никто не пользуется бумажным ИНН в работе, если можно запросить на сайте.
    10 сентября 2018 в 19:24

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде