Посты
442
Лайки
4939

FAQ от ФНС: о госпошлине

  • 22 мая 2019 в 9:28
  • 1417
  • 5
  • 7

    Привет всем!

    На сайте ФНС в раздел «Часто задаваемые вопросы» добавили несколько ответов, в частности, о госпошлине. Привожу их здесь.

    Когда госпошлина при первичной регистрации не платится

    Прошлогодний 312-ФЗ добавлял такое новшество, когда госпошлину не платят при подаче посредством ЭЦП.

    Вопрос:

    Уплачивается ли госпошлина за государственную регистрацию юридических лиц (создание, внесение изменений в учредительный документ, ликвидация)
    и индивидуальных предпринимателей (создание/прекращение деятельности) при направлении документов в электронной форме, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя?

    Необходимо ли уплачивать государственную пошлину в случае представления документов в регистрирующий орган через нотариуса или МФЦ?

    Ответ:

    С 1 января 2019 года государственная пошлина при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не уплачивается при направлении документов в регистрирующий орган заявителем в форме электронных документов через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при направлении документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или нотариуса.

    Источник:

    Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
    подпункт 32 пункта 3 статьи 33335 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Кстати, вопрос. Через МФЦ если подавать, там со своей подписью нужно приходить? Или просто с документами? Кто-нибудь делал?

    Госпошлина «на троих»

    Извечный вопрос: если несколько учредителей, можно госпошлину один уплатит?

    Вопрос:

    Может ли государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого несколькими учредителями, быть уплачена одним из них?

    Ответ:

    Да. Один из учредителей создаваемого юридического лица может уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица.

    Источник:

    Статья 3 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
    пункты 1 и 8 статьи 45, подпункт 1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации;

    Вопросу сто лет в обед, но по-прежнему актуален.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    как то боязно все равно отправляя через нотариуса документы в ИНФС не платить госпошлину))
    22 мая 2019 в 12:50
    При подаче документов через нотариуса гос. пошлину не платили, все прошло без проблем.
    24 мая 2019 в 1:081

    мои 5 копеек: если учредителей несколько, в Протоколе об учреждении общества нужно определить лицо, ответственное за государственную регистрацию, и от его имени оплатить пошлину при подаче "ногами"

    также есть вариант выпустить ЭЦП на всех учредителей, в этом случае электронные образы документов подписываются всеми ЭЦП, и можно отправлять электронно без уплаты пошлины

    например, если учредителей трое, подпись на каждого будет стоить 1400 руб. (т.е. 3900 руб. на всех), а экономия на уплате госпошлины - 4000.

    а ЭЦП на физиков еще пригодятся, например для подачи документов в суды в электронном виде или для других нужд

    22 мая 2019 в 13:051
    1400*3=4200р. или Вы про другое?
    22 мая 2019 в 14:193
    получается пошлину при подаче "ногами" нужно платить только если идёшь ими в саму ФНС, во все остальные места можно идти без денег.?! Справедливо. Особенно в мфц моего города, за визиты туда они должны уже людям доплачивать за страдания.И интересно, нотариусы об этом знают?
    22 мая 2019 в 19:10
    платить только при бумажной подаче надо, нотариусы в курсе
    23 мая 2019 в 3:16
    В МФЦ Вы приходите с нотариально удостоверенными формами. Они их сканируют и подписывают своей ЭЦП, отправляют в регорган. Госпошлина за такую подачу не платится.
    23 мая 2019 в 5:342

    Прямой эфир

    Виталий Есинвчера в 9:45
    Смена наименования ООО по новым формам
    Вы ИП? У Вас долги по налогам? Заблокируют все счета!
    Никита17 августа 2019 в 12:19
    О технических средствах для негласного получения информации