Ввод второго этапа строительства Жилого квартала «Barkli Медовая долина» в указанные застройщиком сроки до конца 2019 года вызывает большие сомнения. Одной из причин задержек может являться схема, по которой компания-застройщик месяцами не финансирует выполненные работы, получая кредиты от банков. Куда уходят деньги, выделяемые на строительство, остается под вопросом.
Автор: Духанин Игорь Андреевич, адвокат.
В октябре 2018 года Сбербанк открыл строительной компании «Баркли», учредителем которой является г-н Леонид Казанец, кредитную линию на 2,45 млрд руб. Эти средства должны были пойти на финансирование строительства ЖК «Медовая долина». Однако срывы графиков платежей с подрядчиками ставит вопрос о целевом расходовании выделяемых госбанком денег.
По документам номинальным застройщиком ЖК «Баркли Медовая долина» является ООО «Логитек», ему принадлежит участок земли, на котором жилой квартал строится. После завершения строительства домов и их сдачи в эксплуатацию, права собственности на землю переходят к владельцам квартир – дольщикам.
Компания «Логитек» учреждена тремя физическими лицами, не имеющими прямой связи с «Баркли». Но вот генеральный подрядчик проекта – ООО «Баркли Констракшн Систем», 100% которой контролируется кипрской компанией «Лефериа Холдингз Лимитед» (Leferia Holdings Limited).
Как сообщает ТАСС незадолго до получения нового кредита в 2018 года Прокуратура Москвы неоднократно выносила предостережения о недопустимости нарушений прав дольщиков главе компании ООО «Логитек», строящей жилой комплекс «Баркли Медовая долина».
Проблемы с объектом «Баркли Медовая долина» начались с самого начала. Девелопер Леонид Казинец сорвал сроки сдачи домов в «Медовой долине» в конце 2017 года. Тогда ввод трех корпусов первой очереди был перенесен на первый квартал 2018-го. В связи с произошедшим глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев анонсировал обращение ведомства в прокуратуру с жалобой на девелопера. Однако в итоге дома первой очереди получили разрешение на ввод в эксплуатацию лишь 30 марта прошлого года.
Аналогичная ситуация происходит с вводом второго этапа строительства. В октябре 2019 года Заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова выразила обеспокоенность темпами строительства жилого комплекса «Баркли Медовая долина» в связи с большим объемом оставшихся работ по корпусам. На совещании в ведомстве было принято решение взять реализацию проекта на особый контроль. В случае, если вскроется нецелевое расходование средств, то у застройщика могут возникнуть серьезные проблемы, а дольщики скорее всего будут еще долго ожидать своих квартир.
Ранее в 2019 году специалисты Москомстройинвеста провели внеплановую проверку деятельности застройщика. Выявлены нарушения, в том числе в проектной декларации и в порядке раскрытия сведений в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), дольщиков не уведомляли о переносе сроков реализации проекта.


