Посты
464
Лайки
5044

FAQ от ФНС: типовые уставы и печать ООО

  • 25 ноября 2019 в 11:33
  • 704
  • 1
  • 0

    Привет всем!

    Краткая заметка, и снова о сервисе ФНС по часто задаваемым вопросам. Интересно, эти вопросы действительно кто-то задает, или все-таки они их сами придумывают? Зацепил глазами два вопроса, которые не факт, что вообще кто-то задавал. Хотя...

    Первый вопрос об обязательности использования печати.

    Вопрос: Обязано ли общество с ограниченной ответственностью иметь печать?

    Ответ: Общество с ограниченной ответственностью не обязано иметь печать.

    Источник: Пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Быстро и со вкусом, как говориться. Хотя в указанном п. 5 ст. 2 14-ФЗ немного все шире:

    5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
    Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

    Кто мешает дать более развернутый ответ — непонятно.

    Второй вопрос о возможности зарегистрировать ООО с типовым уставом

    Вопрос: Возможно ли зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью с типовым уставом?

    Ответ: Возможность использования обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов станет доступной после внесения в установленном порядке изменений в формы документов, необходимых для государственной регистрации юридического лица. Используемые в настоящее время формы документы (приказ ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@) не предусматривают такую возможность. Ориентировочный срок завершения работы по изменению форм документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, - 2 полугодие 2019 года.

    Источник:

    • Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129 – ФЗ от 08.08.2001;
    • Приказ ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»;
    • Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 августа 2018 г. № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью».

    Кстати ни в одном из этих "типовых уставов" ничего не сказано о печати. Видимо, те, кто должны будут воспользоваться типовым уставом, печатью уж точно пользоваться не будут.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    MoscowRegion6 декабря 2019 в 16:33
    Новый онлайн-сервис для предпринимателей для жалоб на «полицейский произвол»
    Андреев Николай6 декабря 2019 в 13:22
    Субсидиарная ответственность в банкротстве
    Сергей Д.6 декабря 2019 в 10:56
    Заполнение уведомления о начале процедуры реорганизации (форма Р12003)
    tatianatlt806 декабря 2019 в 10:47
    Компании обязали вносить в ЕФРСФДЮЛ сведения о реорганизации и ликвидации