ЦБ РФ разрешил самозанятым пользоваться действующими счетами

  • 30 января 2020 в 9:29
  • 2.2К
  • 0
  • 0

    Здравствуйте!

    Центральный банк РФ в Письме от 19.12.2019 № ИН-014-12/94 напомнил, что самозанятые (граждане, использующие налоговый режим «налог на профессиональный доход», НПД), не обязаны для своей деятельности открывать отдельный счет.

    Приведу здесь данное письмо:

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
    от 19 декабря 2019 г. N ИН-014-12/94

    ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД", СВОИХ ТЕКУЩИХ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ВИДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОХОДОВ

    В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан) проводится эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее соответственно - эксперимент, специальный налоговый режим).
    Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона N 422-ФЗ применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

    Федеральным законом от 15.12.2019 N 428-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" в Федеральный закон N 422-ФЗ вносятся изменения, согласно которым эксперимент с 1 января 2020 года распространяется на город федерального значения Санкт-Петербург, Волгоградскую, Воронежскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республику Башкортостан.
    Принимая во внимание, что в Федеральном законе N 422-ФЗ не установлена необходимость использования физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим, конкретных видов банковских счетов, использование такими физическими лицами своих текущих банковских счетов для получения профессионального дохода не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации <1>.
    --------------------------------
    <1> На официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещено разъяснение Банка России по вопросу учета денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом N 422-ФЗ (http://www.cbr.ru/analytics/msfo_23217_41739/ko/579/2019-02-19/).

    В целях обеспечения условий для проведения эксперимента Банк России ориентирует кредитные организации на необходимость учитывать вышеуказанную информацию с целью недопущения принятия необоснованных решений об отказах от проведения операций по текущему банковскому счету только по причине поступления на такие банковские счета денежных средств в виде профессиональных доходов физических лиц, применяющих специальный налоговый режим.
    Настоящее информационное письмо подлежит размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    Заместитель
    Председателя Банка России
    Д.Г.СКОБЕЛКИН

    Банки не имеют права отказывать в операциям по текущим счетам, если они используются для поступления средств, полученных от самозанятой деятельности.

    С другой стороны, лучше было бы все-таки открыть для этих целей отдельный счет, используемой только для деятельности самозанятого. Чтобы не было причин при проверках отвечать на вопросы, какие средства и откуда поступили.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии