Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Готовятся новые поправки в Закон о госрегистрации юрлиц и ИП

  • 5 марта 2020 в 11:42
  • 3.4К
  • 15
  • 0

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Добрый день, коллеги и читатели!

    В Государственную думу РФ внесен Законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данным законопроектом вносятся технические поправки, уточняющие формулировки конкретных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также поправки, касающиеся процедурных вопросов внесения изменений в ЕГРЮЛ.

    Ключевым в указанном законопроекте является то, что теперь часть сведений в ЕГРЮЛ будут вноситься регистрирующим органом автоматически. Ни много ни мало, а пункт 4 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП дополняется новыми положениями. Также предлагается увеличение срока уведомления регистрирующего органа об изменении сведений, об изменении которых юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны сообщать в регистрирующий орган (пункт 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП ).

    Итак, рассмотрим несколько из них!

    В частности, поправки касаются ситуации, когда у юридического лица меняется наименование и соответственно данные сведения вносятся заявителем в ЕГРЮЛ.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Согласно законопроекту, предлагается обязать регистрирующий орган после регистрации таких изменений самостоятельно вносить изменение наименования данного юридического лица в сведениях о других юридических лицах, участником или держателем реестра акционеров которых является данное юридическое лицо (сменившее наименование). На сегодняшний день в ЕГРЮЛ такие изменения регистрирующим органом автоматически не вносятся.

    Кроме того, указанные поправки касаются не только ситуации, связанной с изменением наименования, но и ситуации когда в отношении юридического лица, являющегося участником другого юридического лица, например, в ЕГРЮЛ внесены сведения о его прекращении путем реорганизации в форме слияния или присоединения.

    Вместе с тем, предлагаемым законопроектом также уточняются положения пункта 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, в части обязанности юридического лица и индивидуального предпринимателя уведомлять регистрирующий орган об изменении сведений, содержащихся в соответствующем государственном реестре. При этом срок, в течение которого юридическое лицо и индивидуальный предприниматель обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган, предлагается увеличить с трех рабочих дней до семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем реестре сведений.

    Личное мнение таково, что поправки в пункт 4 ст. 5 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП носят скорее косметический нежели концептуальный характер и собственно говоря фиксируют то, что и так был обязан делать регистрирующий орган, а именно поддерживать в актуальном состоянии единый государственный реестр юридических лиц. В отношении срока можно порадоваться в том, что Правительство решило пойти пусть и на маленькие, но все-таки послабления.

    Порадоваться можно и за то, что в Правительстве решили все-таки не нагружать бизнес дополнительными обязанностями, а то могли бы.

    Спасибо за внимание и будьте аккуратны!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно