Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

ФНС России подготовлен новый обзор судебной практики по делам, связанным с госрегистрацией ЮЛ и ИП

  • 17 апреля 2020 в 12:12
  • 3.8К
  • 9
  • 2

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Добрый день, коллеги и читатели! 

    Интересная новость для корпоративных юристов и юристов-регистраторов - ФНС подготовлен новый обзор судебной практики по делам, связанным с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

    В Письме ФНС России от 09.04.2020 N КВ-4-14/6053@ «О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2020)» приведена практика по наиболее примечательным спорам. При этом, документ достаточно объемный - 39 страниц стандартного печатного текста.

    ФНС рассмотрела достаточно много вопросов, как непосредственно связанных с применением Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее 129-ФЗ), так и с применением Федерального закона ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в купе с положениями 129-ФЗ.

    В обзоре, в частности, приведены следующие правовые позиции:

    • «Учитывая, что заявление физического лица о выходе из состава участников общества с ограниченной ответственностью и выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества принято обществом после введения процедуры наблюдения и подпадает под запреты, установленные пунктом 3 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суды признали правомерным решение об отказе в государственной регистрации соответствующих изменений».

    • «На основе анализа положений законодательства о государственной регистрации суды заключили, что сообщение в регистрирующий орган о прекращении полномочий физического лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий. То есть заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия указанного физического лица уже прекращены. При этом заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью в связи с прекращением полномочий физического лица на выполнение функций единоличного исполнительного органа общества может выступать только новый руководитель юридического лица».

    • «Отметив, что реализация заявителем права на судебную защиту и восстановления своих нарушенных прав путем последовательного оспаривания сначала решения общего собрания, оформленного протоколом, а затем и решения регистрирующего органа об изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не может рассматриваться как злоупотребление процессуальными правами, суд апелляционной инстанции констатировал отсутствие оснований для вывода о безосновательности восстановления пропущенного срока на оспаривание соответствующего решения регистрирующего органа».

    и другие не менее интересные позиции, которые вы обязательно найдете для себя в данном обзоре!

    Как мы видим, ни эпидемии, ни какие-либо ограничения для ФНС России не являются уважительной причиной, чтобы взять и не обогатить нашу профессиональную практику очередным обзором.

     Спасибо за внимание и будьте аккуратны!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Интересное письмо, спасибо за публикацию!
    17 апреля 2020 в 16:07

    Выдержка про полномочия нового директора уже интересна,особенно практикующим эцп

    19 апреля 2020 в 8:331

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии