Посты
6
Лайки
52

Перейти на патент для ИП станет проще

  • 11 декабря 2013 в 7:56
  • 3.1К
  • 5
  • 2

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Применять патентную систему налогообложения сразу после регистрации ИП можно будет уже с 2014 г.

    Сейчас будущим индивидуальным предпринимателям нужно сначала зарегистрироваться по одной из систем налогообложения: традиционной (на НДФЛ) или упрощенной (на УСН). И только после регистрации появляется возможность подать заявление на патент. При этом патентная система налогообложения начнет применяться через 10 дней с момента подачи специально предусмотренного заявления. А пока ИП ждет эти 10 дней, ему следует применять выбранную изначально систему налогообложения. Это чревато увеличением количества сдаваемых налоговых деклараций за первый рабочий квартал, что, соответственно, приведет к увеличению издержек.

    С принятием изменений во вторую часть Налогового кодекса (ФЗ от 02.12.2013 N 334-ФЗ) индивидуальным предпринимателям можно будет выбрать патентную систему налогообложения сразу при подаче документов на государственную регистрацию. Заявление подается по установленной форме. Изменения вступят в силу 02 января 2014 года.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

     

     

    Цитата из статьи

    « Это чревато увеличением количества сдаваемых налоговых деклараций за первый рабочий квартал, что, соответственно, приведет к увеличению издержек.»

    Стоит учесть несколько моментов. Патент действует только на той территории субъекта, где его выдали. В случае, если ИП захочет работать так же в другом регионе, ему придется получать патент и там тоже в итоге ИП подпадает под двойное налогообложение:( Возникает вопрос - а что делать если в одном субъекте патент получить можно, а в другом патентной УСН нет? О возможности применять оба вида УСН (патентной и обычной) нигде не написано. Механизма распределения расходов между обычной и патентной УСН в законодательстве также нет. Есть конечно письмо Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 марта 2013 г. N 03-11-11/121 Но это не свомем то. да и не стоит забывать, что это не Закон.

    11 декабря 2013 в 19:45

    Скажите, пожалуйста, как данный закон осуществить на практике?

    Дата подачи документов не является датой регистраци ИП, с какого срока указывать выдачу в заявлении, если еще не известна дата регистрации. Или прямо в 46-ой на выдаче сунуть им заявление на патент? Вряд ли они примут.

    А на какой системе налогообложения я окажусь, когда истечет срок действия патента?

    Очевидно, что на основной...

    12 февраля 2014 в 10:04

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде