Посты
519
Лайки
5.4К

ФНС: решение о создании ООО не требует нотариального удостоверения

  • 28 сентября 2020 в 11:31
  • 3.2К
  • 5
  • 10

    Здравствуйте!

    Решение, принятое общим собранием участников хозяйственного общества, и состав участников, присутствовавших на очном голосовании, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен уставом ООО либо решением общего собрания его участников, которое было принято единогласно. Например, нотариально заверяются решение об изменении наименования организации, адреса ее места нахождения, избрании директора и др.

    Решение об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью, которое принимается учредителем или учредителями, не подлежит нотариальному удостоверению. Учредители такого общества становятся его участниками только после внесения в ЕГРЮЛ записи о создании данного ООО. ФНС России обращает внимание, что пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не применяется к решениям об учреждении (создании) общества с ограниченной ответственностью.

    По материалам с сайта ФНС.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Ну зачем вы все ведётесь на это? 

    У подобного приёма есть даже своё название, которое я не буду писать здесь. 

    Очередная попытка ФНС развести путём подмены понятий и введения в заблуждение налогоплательщиков: 


    1. Сказав правду, что решение о создании ООО не требует нотариального удостоверения, она лукавит, утверждая, что "нотариально заверяются решение об изменении наименования организации, адреса ее места нахождения, избрании директора и др.", забыв, что нотариально "заверяются" лишь решения об увеличении УК. 


    2. Нету у организации "адреса ее места нахождения", а есть адрес, и есть место нахождения. 


    Помнится, ещё Путин рекомендовал "отделять мух от котлет".

    Мишустин, видимо, это забыл.

    29 сентября 2020 в 2:165
    Так там же Егоров?
    29 сентября 2020 в 8:17
    А какая разница?
    29 сентября 2020 в 11:491
    Один инженер, второй юрист) Один премьер, второй глава ФНС) Там еще с десяток различий найдется как минимум.
    30 сентября 2020 в 8:573
    Как вы, ребята, не садитесь ...
    30 сентября 2020 в 12:411
    открыли америку) разве с этим у кого-то бывали проблемы? Были отказы в первичной регистрации из-за того что протокол учредителей не заверялся нотариусом?
    30 сентября 2020 в 16:15
    А месседж ФНС не об этом.
    1 октября 2020 в 2:58
    Да, были отказы. МИФНС № 16 по Краснодарскому краю :

    В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
    Среди представленных в регистрирующий орган на государственную регистрацию документов отсутствует нотариально заверенное решение о создании юридического лица.
    Вместе с тем сообщаем, что исходя из пункта 2 "Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах", утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019, решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.

    11 ноября 2020 в 10:54
    Добрый день! Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что первое решение об учреждении не требует нотариального удостоверения и указывать в нем  о том что дальнейшие решения также не требуют заверения не нужно. Нужно указать в Уставе, что дальнейшие решения не требуют нотариального заверения и этого будет достаточно?
    1 октября 2020 в 11:27
    Я тут прокомментировал эту "бутербродную" новость от ФНС в своей статейке: 
    "ФНС, бутерброды приносящая". 
    https://www.ustav.ooo/post/fns-ob-adrese-mesta-nahozhdeniya-ooo
    4 октября 2020 в 13:58

    Прямой эфир

    helena_jjвчера в 13:59
    Обновленные формы налоговой
    Елена Зарубина14 апреля 2021 в 13:53
    Ограничения корпоративного контроля в ООО
    Кристина Шаломеева14 апреля 2021 в 0:24
    Что делать, если налоговая вынесла решение о ликвидации из за недостоверности юридического адреса