Рекомендации по тестированию на COVID убьют малый бизнес

  • 16 февраля 2022 в 17:24
  • 1.5К
  • 0
  • 0

    Привет, Регфорум!

    Требования по сплошному еженедельному тестированию сотрудников на предмет наличия коронавируса могут обернуться для малого бизнеса тяжелым финансовым бременем. К такому выводу пришли участники совещания по проблемам торговли, проведенного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

    Глава Московского представительства «МЕТРО АГ» Алексей Григорьев указал на ранее распространенную в СМИ информацию о проекте методических рекомендаций с правилами медицинского тестирования сотрудников предприятий.

    Проект, в частности, предусматривает, что работодатели с штатом сотрудников менее 500 человек должны будут еженедельно обеспечивать тестирование каждого из них. На предприятиях с численностью работающих от 500 до 1000 человек придется еженедельно тестировать не менее 50% персонала, а если штат предприятия превышает 1000 человек, то тестирование должны проходить не менее 25% работников с частотой один раз в две недели.

    «Для малого и микробизнеса такой подход, – если он будет реализован, - обернется серьезными затратами, - отметил Григорьев. При этом эти предприятия и без того несут расходы на маски, перчатки, антисептики. Наши партнеры из малого бизнеса, например, посчитали, что на магазин площадью в 200 м2 дополнительные расходы на меры санитарной защиты уже составляют порядка 40-50 тыс. руб. в месяц».

    Также высказался общественный представитель Уполномоченного по вопросам торговли Андрей Даниленко:

    «Критерии тестирования должны быть более щадящими для малого бизнеса. Ну хотя бы раз в месяц, а не в неделю. Или нужно думать о компенсациях – например, через Фонд обязательного медицинского страхования. Было бы очень неплохо пустить на эти цели средства, выделенные в рамках нацпроекта по МСП».

    Алексей Григорьев также предупредил:

    «При том, что методические рекомендации формально не обязательны к исполнению, практика последних двух лет показывает, что эти документы федерального Роспотребнадзора на местах легко превращаются в инструкции и предписания, утверждаемые властями на региональном уровне».

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде