Обязан ли работодатель выплачивать премии на испытательном сроке

  • 29 сентября 2022 в 14:16
  • 1.9К
  • 0
  • 0

    Добрый день, коллеги!

    Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф дал разъяснения, обязан ли работодатель выплачивать работнику премию, если тот находится на испытательном сроке.

    Ведомство по этому поводу ответило, что да, обязан, если премии предусмотрены трудовым договором, коллективным договором, соглашением или локальными нормативными актами. В трудовых правах никого ограничивать нельзя, у всех равные возможности для реализации своих трудовых прав, а ст. 70 ТК предписывает распространять на работника, проходящего испытательный срок, положения трудового законодательства и иных НПА, а также коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Самое интересное, что работодатели так действительно делают — на период испытательного работай на голом окладе, если пройдешь — будешь еще и премию получать. С другой стороны, многие и работников по трудовой не оформляют в испытательный срок. Прошел — пожалуйста, оформим. А так будешь на птичьих правах трудиться.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде