Сокращение должности или сокращение штата? В чем отличия?

  • 14 декабря 2022 в 13:42
  • 3.1К
  • 0
  • 0

    Здравствуй, Регфорум!

    Роструд ответил на вопрос, в чем различия между сокращением численности и сокращением штата.

    Так, эксперты ведомства указали, что законодательством понятия «сокращение штата» и «сокращение численности» не раскрываются.

    При этом, Роструд указал:

    «При сокращении штата обычно полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности уменьшают количество работников по определенной должности (например, из четырех экономистов оставляют двоих). Принципиальных различий между этими процедурами нет. Их можно проводить как независимо друг от друга, так и одновременно».

    Соответственно, работодатель может одновременно как сокращать численность работников в целом, так и сокращать отдельные должности.

    Коллеги, а что вы по этому поводу думаете?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Perdolshik14 февраля 2026 в 7:31
    Кассация подтвердила отказ в регистрации смены адреса из-за недостоверности
    Александр МИРОЛЮБОВ11 февраля 2026 в 9:47
    Переход долей в ООО к государству без торгов: суд поддержал прямую передачу по решению суда
    Сергей Sosnitskiy5 февраля 2026 в 16:58
    Получение разрешения на сделку по Указу №618
    Александр МИРОЛЮБОВ3 февраля 2026 в 18:23
    Что сказала кассация о внесудебном переходе доли, приобретенной с торгов