Посты
1
Лайки
3

«Беспредел» депозитариев при выплате дивидендов

  • 6 октября 2023 в 11:52
  • 1.2К
  • 3
  • 2

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Коллеги, добрый день!

    На практике возникла следующая ситуация: Акционеру – нерезиденту эмитентом были начислены дивиденды в размере 11 млн.рублей и перечислены депозитарию, в котором учитываются акции. Сумма перечисленных (выплаченных) депозитарием акционеру дивидендов - 9 млн.р. (после удержания налога на прибыль и комиссий депозитария) зачислена на счет типа "С" по инициативе депозитария на основании п.2 указа Президента № 95. Других иностранных кредиторов у эмитента нет.

    Просьба изложить Ваше мнение о правомерности действий депозитария по перечислению дивидендов в размере менее 10 млн.р. на счет типа «С».

    Заранее спасибо!

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Добрый день!

    Мы тоже столкнулись с такой ситуацией. 

    При этом, возникли еще вопросы: 

    1. депозитарий принимает решение о том, на какой счет перевести дивиденды, исходя только из размера  перечисленных дивидендов и не принимает во внимание совокупный размер обязательств перед иностранными кредиторами эмитента в календарный месяц, поскольку не урегулирован порядок получения депозитарием таких сведений. ЦБ  вообще отвечает, что  отслеживание таких сведений не входит в обязанности депозитария;

    2. В данном случае в свете Указа № 95 должником является эмитент. Однако п.2. ст. 8.7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" установлено, что обязанностьпо осуществлению выплат по ценным бумагам, права на которые учитываются депозитарием, считается исполненной эмитентом с даты поступления денежных средств на счет депозитария. Тогда не понятно: Получается должником становится депозитарий? Вид обязательства-выплаты по ценным бумагам при этом сохраняется? Как определяется размер обязательства, если депозитарий – налоговый агент, ведь фактически акционеру будет выплачена сумма за вычетом налогов и комиссий депозитария и др.?

    6 октября 2023 в 12:542
    Может в этом дело. 
    Для целей исполнения пункта 2 Указа N 95 под обязательствами следует понимать совокупный размер всех обязательств должника, указанных в пункте 1 Указа N 95, перед всеми иностранными кредиторами в календарный месяц.
    В случае если сумма таких обязательств превышает 10 млн рублей в календарный месяц, исполнение должником обязательств перед любым иностранным кредитором требует соблюдения порядка, установленного Указом N 95, независимо от суммы, которая причитается данному иностранному кредитору.(П. 1.1. Официального разъяснения Банка России от 20.05.2022 № 6-ОР)
    10 октября 2023 в 15:20

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде