Посты
1
Лайки
1

Возмещение стоимости авиабилета умершего пассажира

  • 22 января 2024 в 8:43
  • 1.2К
  • 1
  • 4

    Привет, Регфорум!

    Прошу помочь. Мой вопрос касается документов, необходимых для возврата стоимости авиабилета умершего пассажира, направляемых в претензионную комиссию авиакомпании. Служба поддержки авиакомпании не смогла на мой вопрос ответить, а прямой связи с отделом претензий нет. Авиакомпания отменила рейс из-за COVID-ных ограничений и выдала сертификат на 3 года взамен электронного билета. В этот период умер пассажир. Срок действия сертификата истек (3 года). Известно, что в случае смерти пассажира производится возврат стоимости авиабилета родственникам на основании свидетельства о праве на наследство.

    Скажите, пожалуйста, что именно подразумевается под «свидетельством о праве на наследство». Это документ, касающийся наследования любого имущества (недвижимости, вкладов и т.д.), или относящийся именно к авиабилету или сертификату?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Это документ, выдаваемый нотариусом наследнику умершего гражданина по завершении наследственного дела в отношении перехода принадлежавшего наследодателю права на конкретные, идентифицируемые элементы наследственной массы.
    22 января 2024 в 11:311
    Спасибо за разъяснение.
    Нужно оформлять у нотариуса наследование на истекший сертификат авиабилета, правильно я Вас понял? Можно ли в случае единственности наследника (это мой случай) вместо этого подать в авиакомпанию справку из наследственного дела о круге наследников, т.е. доказать, что других наследников нет?
    23 января 2024 в 16:38
    Получил в нотариальной конторе "справку о принятии наследства и составе наследников". Другое распространенное название: "справка о круге наследников".
    Этот документ выдается совершенно бесплатно и сразу доказывает несколько вещей:
    1) факт смерти наследодателя, следовательно "свидетельство о смерти" не нужно
    2) подтверждает факт принятия наследства, следовательно не нужен подтверждающий родство документ (как мне советовали на другом популярном сайте)
    3) в моем случае доказывает, что наследник только один, следовательно, наследуемое имущество принадлежит только ему, а не делится между наследниками.
    Альтернативным документом могло бы быть "свидетельство о праве на наследство сертификата", но у этого варианта несколько недостатков, как мне кажется:
    1) Слабая связь авиабилета и сертификата, выданного после отмены рейса
    а) срок действия сертификата истек
    б) стоимость сертификата превышает стоимость авиабилета (видимо, чтобы сделать привлекательным для пассажиров использование сертификата для покупки новых авиабилетов вместо возврата стоимости старых авиабилетов).
    в) согласно постановлению правительства РФ N 991, возращается "провозная плата", причем с процентами, а не стоимость сертификата
    2) Более высокая стоимость
    24 января 2024 в 21:07
    Надеюсь, приведенная ниже информация окажется полезной другим людям, попавшим в подобную ситуацию.
    Отправил заказным письмом с уведомлением в претензионную комиссию авиакомпании на имя главного директора следующие документы:
    1) претензия (с описанием ситуации, запросом, перечнем прилагаемых документов)
    2) выписку с банковского счета покупателя авиабилета
    3) кассовые чеки (на покупку авиабилета и багажа)
    4) маршрутную квитанцию
    5) сертификат
    6) "справка о принятии наследства и составе наследников"
    7) банковские реквизиты

    пункт 3 подтверждает факт оплаты
    пункт 2 подтверждает факт оплаты, а вместе с пунктом 6 отождествляет покупателя и наследодателя
    пункт 4 устанавливает дату отправления рейса. Эта информация необходима для начисления процентов за пользование деньгами.  Согласно п. 6 постановления правительства РФ N 991, проценты начисляются с даты отправления рейса по день возврата этой суммы (но не позднее 4-х лет с даты отправления рейса).
    пункт 5 косвенно подтверждает "вынужденность возврата" стоимости авиабилетов: авиакомпания, а не пассажир,  отменила рейс и выдала взамен сертификат
    пункт 6 подтверждает факт смерти покупателя и право на наследство авиабилета для возврат его стоимости (подробнее в следующем сообщении)
    пункт 7 необходим для возврата денежныхных средств. Возврат в данном случае производится только в безналичной форме.
    24 января 2024 в 21:09

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде