Юрист в сфере корпоративного права
Посты
44
Лайки
508

Теперь история авто под вашим контролем!

  • 14 марта 2014 в 6:11
  • 8.8К
  • 11
  • 9

    Привет всем!

    Хорошая новость для тех, кто решительно настроен на покупку автомобиля, впрочем, информация будет полезна не только готовящимся "сесть за баранку". Итак, впервые в России появился сервис, при помощи которого можно будет узнать историю регистрационных действий подержанного автомобиля. Для этого достаточно будет просто ввести VIN-номер транспорта.

    Данную услугу запустил Департамент информационных технологий города Москвы, портал получил название "Автокод". Теперь пользователь может без труда узнать модель, цвет, год выпуска, мощность, экологический класс, объем двигателя, а также количество владельцев машины. Отмечу, последнее возможно узнать без фамилии предыдущего владельца, однако, годы владения будут указаны. Помимо этого, можно запросить данные о последнем техосмотре, различных ДТП и всевозможных ограничениях. Все сведения поступают непосредственно из ГИБДД.

    Сама услуга онлайн-доступа обсуждалась с 2012 года. Главной проблемой на пути создания портала было то, что законодательство запрещает разглашение личных данных прежних владельцев. Разработчики пошли по примеру зарубежных стран, так, впервые данная система была предложена в США в 1984 году. Стоит отметить, что данный опыт заимствования, - большой плюс для России. Правда, говорить о масштабах всей страны пока еще рано, поскольку сейчас новшество распространяется только на Московский регион, но вместе с тем, не исключено, что практика охватит Россию в целом.

    Внедрение новой услуги порождено изменениями правил купли-продажи и регистрации автомобилей. После утверждения приказа МВД №605 от 07.08.2013 российских владельцев обязали продавать авто с номерными знаками, а с 15 октября для приобретения подержанного транспортного средства стало необходимым подписание договора купли-продажи. При этом обращаться в ГИБДД для снятия машины с учета не требуется, однако, хозяин должен в течение 10 дней оформить перерегистрацию авто на себя. В результате этого, создалось отличное пространство для реализации авто злоумышленниками на вторичном рынке.

    Уже сейчас эксперты приводят доводы о том, что система позволит сократить мошенничество в данной сфере, плюс к этому - снизить цены на некоторые виды моделей авто. Помимо этого, стоит просто отметить достаточно важную и удобную услугу, которая действительно упростит множество вопросов при покупке транспорта.

    Добавить
    Юрист в сфере корпоративного права
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Классная новость, спасибо! Как раз вчера муж поехал снимать машину с учёта и узнал о нововведениях)

    Правильно я понимаю, если машина попала в Россию из заграницы, то я смогу узнать количество владельцев только по России?

    И ещё такой момент...а что, если новый владелец авто не перерегистрирует машину на себя в течении 10 дней? Предусмотрены какие-либо штрафные санкции?

    14 марта 2014 в 9:224

    Информацию о других владельцах, например, если вы собрались покупать машину из США, можно найти на сайтах этой страны (Carfax и Autocheck). Но это услуга платная в др. странах, в отличие от России.

    14 марта 2014 в 10:171
    а что насчет залогов? Это не предусмотрено?
    14 марта 2014 в 9:451

    Год выпуска ТС, цвет кузова, Модель автомашины, мощность двигателя, соответствие экологическому классу, с указанием номера, объем мотора, количество собственников транспортного средства (без указания ФИО), но с указанием даты перерегистрации собственника, информацию о техническом осмотре, обо всех ДТП, в которых учувствовал автомобиль, а также информацию об ограничении регистрационных действий (при наличие, с указанием госоргана наложивший ограничение) - это полный перечень того, что вы можете узнать.

    14 марта 2014 в 10:17

    Ничего не узнала нового о своем авто. Техосмотры были после 2011 года.....а там нет информации. Про аварии не написано)) Количество владельцев - 3 (неправильно) я вторая, но постольку поскольку машинка была в кредите то возможно можно догадаться что 2 владелец это банк. Ну очень все размыто. Гораздо проще подойти к менту на посту ДПС дать денюжку и он на угоны машину проверит.А так портал "НИОЧЕМ"....

    15 марта 2014 в 19:07

    Ну может от ещё в доработке, у нас же сначала нужно рапортовать "всё сделано", а потом будут втихую "допиливать".

    17 марта 2014 в 13:44

    Может, на самом деле нужно подождать, чтобы сайт "раскрутился" так сказать, "набрал обороты". А потом, глядишь, можно будет узнать не только про количество владельцев, но и выяснить, кого из водителей машина "любила" больше всего)))

    17 марта 2014 в 13:58

    Ну вот, а говорили, что данный портал - инновация, которой нет равных в нашем веке)))

    17 марта 2014 в 13:51

    Хорошая новость, если действительно вся хотя бы официальная информация об авто будет известна, это снимет много вопросов, а может даже и повысит спрос на подержанные машины. Однако, по результатом социологических опросов, люди предпочитают покупать новые авто пусть даже в кредит.

    И еще, многие жалуются на техцентры, цены там значительно выше, чем в других местах и многие пользуются услугами специалистов, работающих не в таковых, так что вряд ли можно ожидать, что будет полная информация об автомобилях.

    1 мая 2014 в 8:13

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде