Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Налоговая усиливает давление на банки в отношении личных счетов ИП

  • 3 февраля 2020 в 8:46
  • 2.2К
  • 8
  • 1

    Добрый день, коллеги!

    2020 год уже принес нам много сюрпризов. Тут и кадровое «обновление» Правительства РФ, и назначение нового руководящего состава ФНС России. Хотя данные глобальные вопросы и волнуют значительную часть профессионального сообщества, но вернемся к «земным» насущным проблемам. Все-таки тренд на ужесточение контроля со стороны государства был заявлен намного раньше кадровых рокировок.

    Относительно недавно, ряд СМИ разразились новостью с пометкой «молния» о том, что банки получили штрафы из-за нежелания блокировать личные счета ИП. Как мы все понимаем, «дыма без огня не бывает». Попробуем разобраться в данной ситуации более детально.

    Итак, суть проблемы состоит в следующем:

    Налоговый орган оштрафовал кредитные организации за отказ приостанавливать операции по личным счетам индивидуальных предпринимателей.

    Как мне кажется, но данная ситуация давно уже является вполне штатной, а её «апокалиптический» антураж лишь очередная попытка устроить бурю в стакане. Конечно же, действия налогового органа в отношении индивидуальных предпринимателей и кредитных организаций я не оправдываю, но и не считаю, что они должны становиться разменной монетой при формировании кредитными организациями образа благодетелей и защитников нашего многострадального бизнеса. 

    Здесь уместно сослаться на Письмо Минфина России от 06.12.2019 N 03-02-07/1/94852.

    В данном письме Минфин сослался на старую как мир позицию Конституционного Суда Российской Федерации, содержащуюся в Определениях от 15.05.2001 № 88-О и от 04.06.2009 № 1032-О-О.

    Напомним, согласно позиции КС РФ: «Гражданин (в случае, если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица) использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено».

    Вопрос о «разграничении средств граждан, которые можно и нельзя списывать в счет задолженности ИП» являться не спорным, как указывается в СМИ, а является одной из прямых обязанностей кредитных организаций.

    В ранее указанном Письме мы как раз-таки имеем соответствующую позицию:  

    «При исполнении банками поручений налоговых органов на списание и перечисление денежных средств со счетов физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и решений налоговых органов о приостановлении операций по счетам таких лиц, направленных в соответствии со статьями 46 и 76 Кодекса, банками должны учитываться установленные федеральными законами, в том числе Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения по списанию денежных средств со счетов указанных лиц - должников и требования о невозможности обращения взыскания, принимая во внимание разграничение самостоятельных предметов регулирования Кодекса и законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве, гражданского процессуального законодательства Российской Федерации».

    Как указывается в СМИ, налоговые органы действовали в нарушение положений Налогового кодекса РФ.

    Если это действительно так, то безусловно, что такие незаконные действия могут быть оспорены кредитными организациями в судебном порядке, а пока что это выглядит не более чем обычной спекуляцией на теме малозащищённых ИП. Вполне возможно проблема в том, что банки не умеют отделять «зерна от плевел», а точнее денежные средства, на которые можно обратить взыскание и на которые нельзя.

    Спасибо за внимание и будьте аккуратны!

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Налоговики настолько оборзели, что решили в нарушение процессуального порядка, а он предписывает взыскания с помощью судебных приставов, вероломно забирать деньги напрямую из банков. Банки абсолютно правы. Решения налоговых органов необходимо просудить и взыскать с них убытки.
    6 февраля 2020 в 17:30

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии