Смена генерального директора

ВАРВАРА79

Местный
28 Апр 2009
120
18
Нужно ли вносить изменения по директору, исключаемому из ЕГРЮЛ, если она до этого поменяла фамилию но является участником этого ООО? В 14 форме вносим по ней как у участника изменения с связи с новой фамилией Саидовой, а исключаем ее как директора со старой фамилией - Розановой, содержащейся в ЕГРЮЛ? ФМС ничего не внесло, паспорт с новой фамилией от декабря 15 года

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kalamase

Новичок
24 Янв 2011
9
0
извиняюсь наверно за надоедливый вопрос (лень читать всю тему), заверяется подпись исключительно нового директора и только он может быть заявителем в налоговую (кроме лице по доверенности)?
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Всем привет !
Подскажите форумчане ничего не изменилось?

Нужно убрать директора. Учредитель с доками слился собак, денег не платит вопросы не решает.

Есть два варианта:
1.Восстановить все доки и заверяться у нотара как обычно. Но тогда надо кого то ставить вместо старого, правильно?
2. И второй вариант - заявления об увольнении на адрес учредителя с извещением о доставке и описью вложения
зы. во втором варианте обязательно пилить в налоговую и сообщать об этом? Хотя наверно это важно для дира., самому об этом сообщить чтоб не дергали.
Заранее благодарен.:rolleyes:
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
Всем привет !
Подскажите форумчане ничего не изменилось?

Нужно убрать директора. Учредитель с доками слился собак, денег не платит вопросы не решает.

Есть два варианта:
1.Восстановить все доки и заверяться у нотара как обычно. Но тогда надо кого то ставить вместо старого, правильно?
2. И второй вариант - заявления об увольнении на адрес учредителя с извещением о доставке и описью вложения
зы. во втором варианте обязательно пилить в налоговую и сообщать об этом? Хотя наверно это важно для дира., самому об этом сообщить чтоб не дергали.
Заранее благодарен.:rolleyes:

а какая разница уйдет он по "собственному" или решением участников его полномочия будут досрочно прекращены? нужны документы для заверения 14-й формы что так, что так. Общество не может быть без директора.
 

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
а какая разница уйдет он по "собственному" или решением участников его полномочия будут досрочно прекращены? нужны документы для заверения 14-й формы что так, что так. Общество не может быть без директора.
Почему документы нужны в втором варианте? Просто отправить заявление об увольнении учредителям, и через тридцать дней он свободен. Только болтаться в ЕГРЮЛ будет, что не есть гут ...

Или я что то не понимаю??
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
Почему документы нужны в втором варианте? Просто отправить заявление об увольнении учредителям, и через тридцать дней он свободен. Только болтаться в ЕГРЮЛ будет, что не есть гут ...

Или я что то не понимаю??

вот ваш вопрос: "Нужно убрать директора. Учредитель с доками слился собак, денег не платит вопросы не решает."

как я понял участник не доступен (я не знаю размер его доли и как принимается решение о смене директора - большинством голосов или еще как то по вашему уставу), до-ки у него, а без них смену директора у нотара сделать никак... ну если найдете такого только. Надо восстанавливать их по любому.

Если просто директору надо избавиться от ООО, то тогда заявление с уведомление о вручении, а потом (если его никто не отпускает) написать в налоговую и банк что он уже не директор (там 30 дней по закону с момента подачи заявления) - и все, дальше не его проблема.
просто так взять и забить директору на свое директорство не получиться - он будет висеть в ЕГРЮЛ
 
  • Мне нравится
Реакции: Азазелло

Азазелло

Местный
23 Июн 2010
408
39
Нерезиновая
Если просто директору надо избавиться от ООО, то тогда заявление с уведомление о вручении, а потом (если его никто не отпускает) написать в налоговую и банк что он уже не директор (там 30 дней по закону с момента подачи заявления) - и все, дальше не его проблема.
просто так взять и забить директору на свое директорство не получиться - он будет висеть в ЕГРЮЛ
аб одном и томжа говорим)))
 

gh2011

Пользователь
11 Сен 2011
31
1
Товарищи, не совсем понятно из постов выше: что, разве директор ООО (имея все документы общества для нотариуса) не может подать в ФНС 14 форму без возложения обязанностей ЕИО на другое лицо и перестать быть директором? Как быть с тем, что если гена не хочет быть больше в ЕГРЮЛ (например, человеку нужно на госслужбу устраиваться и т.п.), а участники его не меняют - что, у гены вариантов нет?
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,706
2,366
Москва
  • Мне нравится
Реакции: gh2011

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
Товарищи, не совсем понятно из постов выше: что, разве директор ООО (имея все документы общества для нотариуса) не может подать в ФНС 14 форму без возложения обязанностей ЕИО на другое лицо и перестать быть директором? Как быть с тем, что если гена не хочет быть больше в ЕГРЮЛ (например, человеку нужно на госслужбу устраиваться и т.п.), а участники его не меняют - что, у гены вариантов нет?

если директор имеет все учредительные документы, то он может заверить 14-ю форму у нотариуса (сейчас может только новый директор заверить 14-ю форму) Ну а до этого необходимо решение участника/ков о смене директора.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Всем привет! Меняем директора. Подавать заявление от нового директора в налоговую по нот. доверенности буду я. У меня есть нотариальная доверенность от юр.лица подписанная предыдущим директором на все те действия (подача изменений в ЕГРЮЛ и т.д.) срок действия по которой не истек. Позвонил по общему номеру в налоговую они говорят надо новую доверенность делать т.к. заявитель новый. А я думаю при чем тут заявитель если доверка от юр. лица? Вопрос таков: кто не прав и что делать? Оформлять новую доверку или стоять на своем чтоб приняли по той что есть?
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,301
1,796
Москва
Всем привет! Меняем директора. Подавать заявление от нового директора в налоговую по нот. доверенности буду я. У меня есть нотариальная доверенность от юр.лица подписанная предыдущим директором на все те действия (подача изменений в ЕГРЮЛ и т.д.) срок действия по которой не истек. Позвонил по общему номеру в налоговую они говорят надо новую доверенность делать т.к. заявитель новый. А я думаю при чем тут заявитель если доверка от юр. лица? Вопрос таков: кто не прав и что делать? Оформлять новую доверку или стоять на своем чтоб приняли по той что есть?

Делать новую доверенность от нового директора
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Краткость сестра таланта))) Но ведь это же простите бред! Доверка выдана юридическим лицом, пусть и подписана прежним директором. Срок полномочий по этой доверке не истек. Ну не понимаю я почему она не действительна. В ст.188 ГК нет такого основания для прекращения действия доверки как смена дир-ра.
з/ы Жалко 1700 р. выкидывать без особых на то оснований :(
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
Краткость сестра таланта))) Но ведь это же простите бред! Доверка выдана юридическим лицом, пусть и подписана прежним директором. Срок полномочий по этой доверке не истек. Ну не понимаю я почему она не действительна. В ст.188 ГК нет такого основания для прекращения действия доверки как смена дир-ра.
з/ы Жалко 1700 р. выкидывать без особых на то оснований :(

доверенность от юр лица в налоговой для регистрации не принимают, теперь только по нотариальной
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,301
1,796
Москва
Краткость сестра таланта))) Но ведь это же простите бред! Доверка выдана юридическим лицом, пусть и подписана прежним директором. Срок полномочий по этой доверке не истек. Ну не понимаю я почему она не действительна. В ст.188 ГК нет такого основания для прекращения действия доверки как смена дир-ра.
з/ы Жалко 1700 р. выкидывать без особых на то оснований :(

Директор начинает действовать с даты назначения его решением. Юридическое лицо самостоятельно доверенности давать не может. В любом случае её подписывает руководитель. На момент подачи документов в налоговую, а тем более на момент получения, полномочия старого уже прекращены и значит доверенность не действует
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Доверка выдана юридическим лицом, пусть и подписана прежним директором. Срок полномочий по этой доверке не истек. Ну не понимаю я почему она не действительна. В ст.188 ГК нет такого основания для прекращения действия доверки как смена дир-ра.
з/ы Жалко 1700 р. выкидывать б
Если я правильно понимаю о чем речь:
Заявитель при определенных рег. действиях не юр.лицо, а физ.лицо руководитель юр.лица или т.п.. Если руководитель сменился, он не может являться заявителем, т.к. он не руководитель.
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
То что по нотариальной эт я в курсе выше писал об этом. Доверенность выдается от имени юридического лица. Буквально в моей "старой" доверенности написано ООО "Рога и Копыта" в лице ГД уполномачивает меня на ..... Т.е. не ГД персонально уполномачивает а ООО в лице него. Странно, неужели это норма? Или просто всерьез никто не морочился? Это примерно то же самое что при смене ген дира нужно переиздавать заново все приказы и все договора перезаключать.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,301
1,796
Москва
То что по нотариальной эт я в курсе выше писал об этом. Доверенность выдается от имени юридического лица. Буквально в моей "старой" доверенности написано ООО "Рога и Копыта" в лице ГД уполномачивает меня на ..... Т.е. не ГД персонально уполномачивает а ООО в лице него. Странно, неужели это норма? Или просто всерьез никто не морочился? Это примерно то же самое что при смене ген дира нужно переиздавать заново все приказы и все договора перезаключать.

С момента назначения на должность, ответственность за юр. Лицо несёт новый директор. И чем Вы докажете, что он дал Вам разрешение на подачу документов в налоговую и тем более на получение этих документов.
 

Небухгалтер

Пользователь
22 Окт 2009
53
2
Петроград
Если бы доверенность выдавалась от заявителя то бишь от физ. лица - нового ген.дира вопросов бы не было вообще. Но доверенность-то от ЮЛ. ЮЛ мне доверило подачу и получение в течении как минимум трех лет подряд. Где-нить есть основание для отмены данного поручения помимо предусмотренного ст. 188 ГК?