Смена генерального директора

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Товарищи, не совсем понятно из постов выше: что, разве директор ООО (имея все документы общества для нотариуса) не может подать в ФНС 14 форму без возложения обязанностей ЕИО на другое лицо и перестать быть директором? Как быть с тем, что если гена не хочет быть больше в ЕГРЮЛ (например, человеку нужно на госслужбу устраиваться и т.п.), а участники его не меняют - что, у гены вариантов нет?
В 2013 году мне удалось сделать такой ход конём:
Уходящий на госслужбу дир своим приказом (без проведения собрания) назначил ИО. ИО в свою очередь сходил к нотару (вместе со старым диром) и уговорил его заверить форму Р14. В ИФНС (5005, Мос. обл.) эту смену тоже "провели" без особых возражений (но по-знакомству).

Интересно, а в этом году такой финт прокатит у какого-либо нотариуса?
Мне теперь опять надо в этой же конторе теперь сменить старого ИО на нового ИО.
Собрание провести невозможно: участники переругались, судятся друг с другом - все равно или кворума не будет, или голосов не хватит.

Подскажите пож. нотариуса, который войдёт в положение и сможет заверить форму Р14 о смене ИО дира без собрания, по приказу старого ИО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,187
7,902
все регионы РФ
В 2013 году мне удалось сделать такой ход конём:
Уходящий на госслужбу дир своим приказом (без проведения собрания) назначил ИО. ИО в свою очередь сходил к нотару (вместе со старым диром) и уговорил его заверить форму Р14. В ИФНС (5005, Мос. обл.) эту смену тоже "провели" без особых возражений (но по-знакомству).

Интересно, а в этом году такой финт прокатит у какого-либо нотариуса?
Мне теперь опять надо в этой же конторе теперь сменить старого ИО на нового ИО.
Собрание провести невозможно: участники переругались, судятся друг с другом - все равно или кворума не будет, или голосов не хватит.

Подскажите пож. нотариуса, который войдёт в положение и сможет заверить форму Р14 о смене ИО дира без собрания, по приказу старого ИО?

сделайте подачу электронно, нотариус не нужен
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
сделайте подачу электронно, нотариус не нужен

Увы, у них нет ЭЦПэшки. Отчетность ножками сдают... Так что нотар им нужен будет.
И кстати, заявителем то должен быть новый дир, а ЭЦП (если оформлять) на уходящего будет. Не возникнет проблем? Наложка внесет изменяшки о смене дира или заставит менять ЭЦП?
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
ЭЦП сразу делаете на нового директора, который и будет заявителем.
А оформят ему, ещё не директору, ЭЦП на фирму и для сдачи отчетности, и для подачи изменяшек? Всякие там Контуры да Астралы с прочими посредниками дадут ещё не директору заветную флэшку?
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
А оформят ему, ещё не директору, ЭЦП
В соответствии со ст. 40 14 ФЗ - директор избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.... После принятия решения с директором заключается трудовой договор (ст. 16 ТК РФ)
По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Стороны трудового договора могут определить дату вступления трудового договора в силу. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
В соответствии с п. 5 ст. 5 129 ФЗ - юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента смены директора (вступления в должность) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.
То есть на момент подачи заявления в рег. орган - директор должен уже быть "директором":yahoo:
 
  • Мне нравится
Реакции: jurbuh

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
...По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Стороны трудового договора могут определить дату вступления трудового договора в силу. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором....
А всякие там Контуры да Астралы с прочими посредниками также думают, или в выписку смотрят?
Да и протокола/решения у меня не будет: назначаться то должен новый ИО дира ПРИКАЗОМ старого ИО дира.
 

Олла

Местный
26 Фев 2014
404
118
Краснодар-Иваново
jurbuh, Все решается ;)
работаю уже давно с УЦ.
(недавно меняли председателя ЖСК и членов, изначально были похожие проблемы, все зарегистрировали, ОГРН могу прислать)
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
...(недавно меняли ....., изначально были похожие проблемы, все зарегистрировали, ОГРН могу прислать)
Да я верю, слать то не надо. Я и сам думаю, что "все решается". Поэтому огромное спасибо за убедительные, мотивированные и быстрые ответы.
Буду пробовать, если клиент согласится.
 

DUFF

Местный
26 Май 2010
178
3
Подскажите, пожалуйста, ничего ли не изменилось при смене ген дира? Достаточно только 14 ф сдать в 46 налоговую??? или все таки еще и протокол????
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста, ничего ли не изменилось при смене ген дира? Достаточно только 14 ф сдать в 46 налоговую??? или все таки еще и протокол????

протокол не обязательно сдавать, но если приложите они возьмут.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: DUFF

DUFF

Местный
26 Май 2010
178
3
протокол не обязательно сдавать, но если приложите они возьмут.
Главное, что бы не отказали из-за его отсутствия. Сдавать не хочу, т к косяк обнаружили в протоколе, переподписать поучится только через месяц, а гену нужно сейчас менять)
 
14 Фев 2017
3
0
не смог найти прямых ответов в поиске. Подскажите пожалуйста. ООО, один учредитель он же директор. меняем юр адрес(не местонахождения!) и директора. И на то и на другое форма 14001. Могу ли я в одном заявлении подать и адрес и дира, заполнив соответствующие листы?
Я правильно понимаю: Заявителем может выступать новый ген дир. Старому не нужно будет никуда ходить(нотариус, налоговая)?
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
не смог найти прямых ответов в поиске. Подскажите пожалуйста. ООО, один учредитель он же директор. меняем юр адрес(не местонахождения!) и директора. И на то и на другое форма 14001. Могу ли я в одном заявлении подать и адрес и дира, заполнив соответствующие листы?
Я правильно понимаю: Заявителем может выступать новый ген дир. Старому не нужно будет никуда ходить(нотариус, налоговая)?

можете
не нужно, только новый
 
  • Мне нравится
Реакции: Олег Клычников
14 Фев 2017
3
0
ООО, один учредитель он же директор. меняем ... директора
Подскажите еще такие моменты, пожалуйста:
При увольнении директора единственного участника оформляется решение - это понятно!
А заявление на увольнение нужно писать?
Трудового договора не было. Нужен ли он вообще в данной ситуации?
Кто издает приказ об увольнении, старый или новый директор?
Кто издает приказ о назначении? Приказ издается на основании решения учредителя - старого директора.
 

aspi

Активист
27 Фев 2009
1,570
733
столица
Подскажите еще такие моменты, пожалуйста:
При увольнении директора единственного участника оформляется решение - это понятно!
А заявление на увольнение нужно писать?
Трудового договора не было. Нужен ли он вообще в данной ситуации?
Кто издает приказ об увольнении, старый или новый директор?
Кто издает приказ о назначении? Приказ издается на основании решения учредителя - старого директора.

если вы для 46ой налоговой хотите-эти документы не требуются им
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А заявление на увольнение нужно писать?
Зависит от оснований увольнения.
Трудового договора не было. Нужен ли он вообще в данной ситуации?
Не помешает.
Кто издает приказ об увольнении, старый или новый директор?
Старый.
Кто издает приказ о назначении?
Новый.
 
  • Мне нравится
Реакции: Олег Клычников
14 Фев 2017
3
0
если вы для 46ой налоговой хотите-эти документы не требуются им
нет, это для правильности оформления.

Зависит от оснований увольнения.
по соглашению сторон. здесь ни у кого ни к кому претензий нет, никаких компенсаций не предполагается.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
по соглашению сторон. здесь ни у кого ни к кому претензий нет, никаких компенсаций не предполагается.
Тогда, директору можно в заявлении написать о расторжении ТД по соглашению сторон, а затем в приказе отразить.