Посты
35
Лайки
710

Подготовка документов для регистрации ООО

  • 30 апреля 2013 в 11:29
  • 73К
  • 31
  • 20

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Вы решились самостоятельно зарегистрировать ООО? О том, есть ли в этом смысл, писал Вадим Сокол. Конечно, его история немного утрирована, но в целом Вадим прав - самостоятельно зарегистрировать ООО получается далеко не с первого раза и не у всех новичков в этом деле. Ошибка многих - неправильное оформление документов, из-за чего регистрирующий орган любит давать отказы. Чтобы не бродить по форуму в поисках ответов на вопросы «как правильно заполнить форму Р11001?», «что писать в уставе?», «как составить протокол?», я подготовила обзорный материал, рассказывающий о том, как подготовить документы для регистрации ООО и ознакомится с примерами оформления (во вложениях).

    Обязательные документы, необходимые для регистрации ООО

    Актуальную информацию читайте в публикации «Регистрация ООО с 1 сентября 2014 г.» 

    Чтобы ваше общество с ограниченной ответственностью зарегистрировали, вы должны обязательно предоставить следующие документы (согласно статье 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

    Как говориться в статье 9 этого же закона, регорган не вправе требовать другие документы, кроме установленных законом. То есть теоретически для регистрации ООО достаточно указанных выше документов, но зачастую регистрирующие органы просят предоставить дополнительные документы, о которых я расскажу попозже. А пока остановимся на тех, что в обязательном порядке придется предоставить в налоговую.

    Заявление по форме Р11001

    На основании письма ФНС России от 08.07.2009 № МН-22-6/548@ эксперты в области регистрации советуют подавать заявление Р11001, бланк которого утвержден.

    Для регистрации ООО необходимо заполнить следующие листы формы Р11001:

    • титульные листы (1-3). В графе «В (наименование регистрирующего органа)» пишите «В Межрайонную ИФНС «46» (для Москвы), при этом слово «межрайонная» должно быть прописано полностью. Указывая в качестве субъекта Российской Федерации город Москву, в графе «город» ставьте прочерк (это касается всех листов, где требуется указывать адрес).
    • лист Б (сведения об учредителе). Указываем данные на учредителя (учредителей) в соответствии с их паспортами. Ничего сокращать нельзя, все данные должны быть написаны так, как в паспорте. Не забудьте Москву указать только в графе «Субъект», в графе «Город» ставим прочерк.
    • лист Е (сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица). Указываем данные на директора. Если он же является учредителем, то повторяем его данные и на листе Б, и на листе Е. Вторая страница листа Е также заполняется, даже если директор резидент (ставятся прочерки), и подшивается ко всему заявлению.
    • лист М (сведения о видах экономической деятельности). В первой строчке указывается основной вид, далее дополнительные. Если видов деятельности больше 10, то заполняйте еще один лист М, в котором в первой строчке указываете дополнительный вид деятельности (т.е. не повторяемся). Обязательно указывать не менее 3 цифр кода ОКВЭД. С видами деятельности вам поможет определиться статья на Регфоруме "Выбираем коды ОКВЭД".
    • лист Н (сведения о заявителе). Так как при регистрации заявителем является учредитель, то ставим галку в пункте 1.1.

    К тому же, все адреса, которые вписываются в форму, должны быть прописаны также, как они указываются в классификаторе КЛАДР.

    Остальные листы формы Р11001 подшивать к заявлению не нужно.

    Если у вашей ООО несколько учредителей, то необходимо на каждого заполнить лист Б (не забудьте на листе 2 в графе 4. указать количество учредителей, даже если учредитель один).

    Во все незаполненные поля нужно поставить прочерки, при этом прочерки необходимо ставить во все незаполненные клетки. Если в какую-нибудь графу не помещается информация, то ни в коем случае не сокращайте ее, помните, что данные в заявлении должны быть абсолютно идентичными данным в других документах (паспорт, устав).

    Заявление по форме Р11001 - единственный документ, который заверяется и сшивается у нотариуса. Все листы формы Р11001 должны быть пронумерованы. Вам необходимо все заполнить, но нигде не расписываться. Заявитель расписывается в присутствии нотариуса, так как нотариус заверяет подлинность подписи.

    Устав ООО

    Устав общества - это единственный учредительный документ, который должен быть у любого ООО. О том, какие данные необходимо прописать в уставе, можно прочитать в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» или в статье Регфорума "Устав ООО как основа основ".

    В ИФНС подается 2 оригинала Уства ООО. Каждый устав прошивается самостоятельно, на склейке необходимо указать «прошито, прошнуровано и пронумеровано n листов», подпись ставит учредитель-заявитель. Если учредителей несколько, не нужно ставить подпись каждого, достаточно подписи одного заявителя. За устав госпошлину платить не надо.

    На титульном листе устава должно быть указано:

    • наименование фирмы;
    • кем утвержден устав (например, протоколом №1 Общего собрания учредителей от 11 апреля 2013 г.);
    • дата утверждения устава;
    • место и год утверждения устава (например, МОСКВА, 2013 г.).

    Все листы устава должны быть пронумерованы, начиная со второй страницы (титульный лист не нумеруем).

    Протокол (решение)

    В случае, когда у общества с ограниченной ответственностью два и более учредителя, то готовится протокол.

    В протоколе указывается, что было принято решение об учреждении общества, отражены вопросы утверждения устава ООО, назначения (избрания) единоличного исполнительного органа и иных органов управления.

    Протокол должен содержать сведения об учредителях ООО, председателе и секретаре собрания (если они были назначены), вопросы повестки дня и решения по этим вопросам, а также подписи учредителей или председателя и секретаря.

    В повестке дня необходимо прописать следующие вопросы:

    • решение создать ООО;
    • вопрос об утверждении местонахождения Общества;
    • если наименование фирмы указывается и на русском, и на английсокм языке, то так же нужно указать: утверждение фирменного наименования на русском языке «ДДД» и на английском языке «DDD»;
    • рассмотрение устава общества и его принятие;
    • рассмотрение и подписание договора об учреждении ООО (если 2 и более учредителя);
    • определение размера уставного капитала и как он оплачивается - деньгами или имуществом;
    • порядок избрания или назначения генерального директора;
    • возложение обязанностей по регистрации ООО на одного из учредителей.

    Если же общество создается одним лицом, то готовится решение об учреждении ООО. В принципе, протокол и решение – документы похожие, они должны содержать в себе схожие пункты. Так, в решении нужно отразить сведения о принятом решении об учреждении ООО, данные на учредителя, вопрос о принятии устава, сведения о размере уставного капитала и пункт о назначении ЕИО.

    Квитанция об оплате пошлины

    Пошлина за регистрацию ООО с 2012 года составляет 4000 рублей. Этой суммой вы оплачиваете внесение данных об организации в ЕГРЮЛ, выдачу свидетельства о регистрации и выписки из реестра. Оплачивать пошлину необходимо на реквизиты регистрирующего органа (МИФНС №46 в Москве). Учтите, в случае отказа деньги не возвращаются, поэтому старайтесь не допускать ошибок. При попытке второй раз зарегистрировать организацию придется снова платить.

    Акт приема-передачи имущества и акт оценки имущества

    В случае если уставной капитал оплачивается имуществом, то к комплекту документов нужно приложить:

    • акт приема-передачи имущества, в котором указываются характеристики имущества. Подписывают акт учредитель и генеральный директор.
    • акт оценки имущества, вносимого в качестве вклада в уставной капитал. Этот документ утверждается решением учредителей, ими же подписывается. Если стоимость имущества превышает сумму в 20000 рублей, акт составляется специальной оценочной комиссией.
    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    "Необязательные", но нужные документы

    Зачастую регистрирующий орган, помимо документов, в обязательном порядке необходимых для регистрации ООО, требует представить и такие документы, как:

    Конечно, требование налогового инспектора предоставить эти документы является незаконным, и вы можете попытаться доказать неправомерность данного требования. Но если вы ставите перед собой цель зарегистрировать фирму, а не добиться справедливости, то лучше удовлетворить требование налоговиков и предоставить им то, что они просят (хоть это и идет вразрез с вашими принципами).

    Договор об учреждении

    Этот важный документ не является учредительным, но он обязательно должен быть у общества с двумя и более учредителями. Договор закрепляет между учредителями соглашение о создании ООО и определяет характеристики общества. В договоре перечисляются все учредители, их данные, наименование ООО, адрес общества, обозначается уставной капитал и размеры долей, информация об органах исполнения, порядок разрешения споров. Договор об учреждении «заключается на общем собрании учредителей и утверждается протоколом о создании ООО. Если договор об учреждении состоит из нескольких листов, то все листы прошиваются, на склейке указывается «прошито, прошнуровано и пронумеровано n листов», подпись ставит учредитель-заявитель. Внутри текст подписывают все учредители общества.

    Документы от собственника

    Если адрес, на которой производится регистрация ООО, находится в собственности общества, то вам не составит особого труда достать свидетельство о праве собственности - оно будет у вас на руках, останется только сделать копию. Копию свидетельства на право собственности можно подавать как заверенную либо нотариально, либо подписью и печатью собственника, так и незаверенную. Правда, мы живем не в утопическом мире, где все по правилам, и многие компании, за неимением собственного помещения или в связи с нежеланием использовать его в качестве юрадреса организации, покупают юридический адрес.

    Когда собственником адреса является юридическое лицо, то гарантийное письмо составляется на бланке этой организации с указанием ее реквизитов, исходящим номером и датой, а также с проставленной печатью организации. К тому же лицо, подписываемое документ, должно обладать правом такой подписи. Если собственник - физическое лицо, то в письме указываются его паспортные данные, адрес регистрации и подпись, не лишним будет и его номер телефона. Даже если собственником является заявитель, и он регистрирует фирму на свой же адрес, гарантийное письмо прикладывать надо.

    Письмо составляется в свободной форме, но его текст должен содержать обязательство заключить договор аренды с обществом после его регистрации, например: «Настоящим письмом ХХХ (название или ФИО законного собственника) гарантирует компании УУУ (название регистрируемой организации) предоставление юридического адреса в принадлежащем на праве собственности помещении, находящемся по адресу...»

    Так как есть мошенники, подделывающие гарантийные письма, регорган просит предоставить и свидетельство о праве собственности. Многие проверенные фирмы, занимающиеся продажей юрадресов, предоставляют вам все необходимые документы для налоговой, в том числе и свидетельство о праве собственности, так что вам не составит труда получить этот документ.

                                                                          Редактор Регфорум.ру Анастасия Бычкова

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Так Мурзик же в том году публиковал статью на аналогичную тему, о чём автору можно было б и помянуть, упомянув недостатки (если они были) той статьи. А так, в чём отличие? Рерайт с дополнениями?

    30 апреля 2013 в 18:11

    Зачем пишут такие статьи? В чем их глубокий философский смысл? Я не понимаю, если честно.

    Ладно бы написали про составление устава для НКО -- вот где поле для деятельности. Но бедное ООО -- уж сколько можно его обсасывать ...

    2 мая 2013 в 12:462

    А я, если честно, не понимаю, зачем писать комментарии из серии "для кого написана статья?" или "в чем смысл данной статьи?"...

    Если написано, значит кому-то нужно. Да, заезженная тема, да, юристам с огромным опытом работы такая статья может показаться скучной и неинтересной . Но давайте не будем забывать о новичках, о тех, кто сталкивается с какой-либо темой впервые. К тому же, судя по количеству просмотров, находятся люди, которым нужна подобного рода информация.

    Я же никого не заставляю читать, не интересно? - не читайте, скучно? - пройдите мимо.

     

    Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?
    (В. Маяковский)

    6 мая 2013 в 10:5613

    Мурзика не победить :)

    7 мая 2013 в 17:101

    Оу, у нас соревнования? :-)

    Тогда в ТОР-е авторов я его уже победила, пусть догоняет :-)

    7 мая 2013 в 17:141

    Вы его в профразделах победите, а не в этой песочнице :)

    Когда наберете тысяч десять СПАСИБОНОВ, тогда можете с ним потягаться :)

    7 мая 2013 в 17:452

    Моя цель не профразделы, а раздел публикаций :-)

    Немного лирики: мое сердце навсегда отдано писательству :-)

    А на самом форуме пусть Мурзик хороводит, мне не жалко ))))

    7 мая 2013 в 17:521

    Зашел почитать одну статью, а прочитал все. Как раз меняю род деятельности и ваши статьи очень полезны. Спасибо большое.

    31 мая 2013 в 23:512

    Asya Lebedeva, огромное Вам спасибо за создание данной темы!!!! Вы правы на все 100% про новичков!!vuulkanII, не стоит забывать, что есть люди которые сталкиваются с регистрацией ООО впервые и ими  могут быть  как новички-юристы так и начинающие коммерсанты. Я вот вообще бухгалтер и меня не удивляет когда на бухгалтерских форумах создают статьи  на элементырные для меня темы, потомучто я помню, что когда я начинала работать труднее всего было найти информацию "с чего начать". т.к. принято обсуждать в основном проблемные, нестандартные ситуации. Так что еще раз спасибо автору за данную статью!!!!!!

    16 мая 2013 в 14:217

    Спасибо за поддержку!

    16 мая 2013 в 14:25

    Извините, Вы не подскажите, а эта статья полностью актуальна на сегодняшний день? просто я сейчас подготовила все документы методом копирования документов фирмы зарегистрированной в мае 2011 г. в принципе вроде все такоеже: форма Р11001, решение, а вот боюсь вдруг за это время что-то касаемо Устава могло поменятся. Не подскажите, подойдет мне Устав 2011 г. Фирмы идентичные.

    16 мая 2013 в 15:471

    Статья актуальна на сегодняшний день.

    По сути, можно опираться на документы 2011 года (главное, не брать устав до июля 2009 года). 

    16 мая 2013 в 17:402

    Спасибо большое!!!!!!

    16 мая 2013 в 17:411

    Очень полезная статья. Отличные ссылки. Очень пригодилапсь. Спасибо

    17 мая 2013 в 19:211

    Отличная статья ! Можно добавить, что имея общее представление о перечисленном пакете документов очень удобно пользоваться электронными сервисами по регистрации ООО - благо таких в сети не мало. Есть даже те, которые готовят не кусок пакета - а полный пакет документов.

    Вводишь паспротные данные - адрес - виды деятельности - получаешь готовый пакет.

    30 мая 2013 в 8:392

    Вот спасибо! всегда с удовольствием читаю ваши статьи. все по делу все в тему, и искать ничего не надо!

    30 мая 2013 в 23:491

    Статья важная и нужная! Спасибо Вам, что тратите свое время на нас новичков, тех кому порой такая расшифровка просто необходима! 

    15 июля 2013 в 19:111

    Хочу поблагодарить автора и других активных участников форума за их пошаговые инструкции и подробные объяснения. Для таких людей, как я, которым по-неволе пришлось заниматься регистрацией в ходе проведения реорганизации компании (я гл. бухг.), их публикации крайне полезны. У нас 3 регистрации прошли по новым формам без осложнений. Большое спасибо.

    25 октября 2013 в 11:182

    Уважаемые форумчане, может всё таки стоит отметить данную статью как в консультанте (редакция устарела) или попросить автора внести в нее изменения в связи с ввеением новых форм, а то как вы говорите НОВИЧКи вот по такому алгоритму много наработают. Или просто сломают мозг изначально

    25 октября 2013 в 11:522

    Заверяли форму Р 11001 и с ним к нотариусу потащили протокол (у нас 2 учредителя). Нотариус потребовал в протоколе указать некое "лицо, осуществляющее подсчет голосов" и это при наличии председателя и секретаря... Каким это макаром мы можем указывать некое посторонее лицо?

    9 октября 2014 в 16:21

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно