Разрешение ЦБ не раскрывать информацию как ПАО

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну да фактом проверим как всегда вскрытие покажет
я во вторник доки по АО из ФНС получу и сразу передача регистратору в теч. 2-3 дней, вот он сегодня мне все это и рассказал, что я должна подготовить, так что уже вскрытие, считай)))
причем должен был вчера, но письмо от ЦБ на днях пришло, стали изучать, а там такая песня, потому и позвонил только сегодня, т.к. сами разбирались
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, выслали выдержки из письма в части открытия л/с - в личке
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, ФНС выдала обзор судебной практики по делам о госрегистраци ЮЛ, в частности об ОАО

ОАО пыталось внести изменения в устав при старом наименовании, ФНС отказала.
Суд первой инстанции за ОАО, апеляц. и кассац. суды за ФНС

Т.е. т.к. при первом изменении учред. доков наименование ЮЛ не приведено в соответствие с гл. 4 ГК в ред. 99-ФЗ, где положений об ОАО нет, сочли, что представленные в ФНС доки содержат недостоверные сведения.

А в ФНС 46 уставы не читают и частенько регистрируют бред

Это из Письма ФНС от 30.12.2015 N ГД-4-14/23321@

В письме много что интересно, напр,, правомерность отказа в регистрации за двустороннюю копию
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, завтра передаю реестр по новым или старым, но каким-то диким требованиям
подпишем акт п/п, пришлю скан на почту, посмотрите объем, в т.ч. увидите анкеты зарег. лиц и приложения к ним, а также форму удостоверения доков
это просто жесть
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Сашасан,

ОАО пыталось внести изменения в устав при старом наименовании, ФНС отказала.

Т.е. т.к. при первом изменении учред. доков наименование ЮЛ не приведено в соответствие с гл. 4 ГК в ред. 99-ФЗ, где положений об ОАО нет, сочли, что представленные в ФНС доки содержат недостоверные сведения.

А в ФНС 46 уставы не читают и частенько регистрируют бред


В письме много что интересно, напр,, правомерность отказа в регистрации за двустороннюю копию
Но ведь так и надо при первой необходимости какого-нибудь изменения устава приводить его в соответствие с ГК тюею менять наименованание и для большинства ОАО в непубличное конечно что тут такого вообще? А так получается раз отказали значит все таки через страницу но читают уставы, ну хотя бы пролистывают
Насчет итого что нельзя отказывать за двустроннюю печать - конечно можно ведь в приказе о заполнении форм запретили двустороннюю печать и не только форм заявлений но и дпругих документов на регистрацию, значит могут отказать на основании этого приказа спокойно. Но могут и руководствоваться принципом "целесообразности". Это видимо к вопросу о слишком длинном нот. заявлении о выходе. С пустой на мой взгляд водой, а пользой на одно слово - заявляю и выходе и все больше по идее ничего не нужно для нашего дела. Остальное это вода и немного заклинаний колдовских. А это все тянет на два листа текста и копию на один лист с двух сторон если не прещдупредишь что нужно на две сторны. Они кстати все равно получат за копию как за две страницы если текст хоть на двух страницах, хоть на одном листе с двух сторон. Но риски на нас они почти всегда на нас. Ну разве что теперь если нотар все оформляет по сделке значит на него но тогда мы и не причем вообще
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, я написала не с целью опровергнуть, цель - ФНС напоминает нижестоящим, что уставы надо читать)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Сашасан, сдалась регистратору, 5 часов
по эмитенту все как обычно, а вот по акционерам жесть полная, учитывая, что я собрала невозможный максимум в нотар. копиях самостоятельно, включая нотар. паспорта ГД каждого ЮЛ - акционера и ФЛ - акционера (с ФЛ не вопрос)

По эмитенту акт п/п традиционный, по акционерам (((( его не дали, только завтра, причем на каждый док отдельно. Док заводят в программу, когда она его считает, образуется акт п/п на документ, в этот же день открывается л/с акционеру
Теперь они вычитали, что это д.б. день, следующий за днем передачи реестра.

Регжурнал и список зарег. лиц, обременение теперь не нужны (не нужны при создании), вместо них вся первичка по акционеру, анкеты, заявления, сообщение об идентификации сведений, + состав детальный с ФИО, пд, долей владения в УК органов управления для ЮЛ

плюсом, о Боги))) поручение на запрос выписки из ЕГРЮЛ, при том что нужны нотар. копии листов записи на создание (Ок), смену редакции устава

а завтра я приду со словами: вот вчера я вам тут коробку доков принесла, сегодня "иавнова" обещала акт п/п с полной коробкой.
Как отверять, все ли включено, известно только Богу и .... регистратору

потребовала хотя бы опись сданных доков, говорят, что у них никто ничего не требуют, но если нужно, то завтра сделают.
БРЕД

и, убили, нужно решение об избрании ГД (Ок) и устав, действующий на период избрания ГД, лист записи к нему.
Если уже новая редакция устава, то это плюсом

у меня акционеры- ЮЛ созданы недавно, но уже сменившие редакцию устава, обе нотариально удостоверенные с ЛЗ к ним, не считая традиционных ИНН, ОГРН, Анкеты и/или карточки (предпочитают "и")

на просьбу назвать НПА, статью ссылка - их много, но т.к. у ЮЛ - акционеров - ЕУ согласились не требовать ред. устава при создании в виде исключения
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
С

плюсом, о Боги))) поручение на запрос выписки из ЕГРЮЛ, при том что нужны нотар. копии листов записи на создание (Ок), смену редакции устава


и, убили, нужно решение об избрании ГД (Ок) и устав, действующий на период избрания ГД, лист записи к нему.
Если уже новая редакция устава, то это плюсом

у меня акционеры- ЮЛ созданы недавно, но уже сменившие редакцию устава, обе нотариально удостоверенные с ЛЗ к ним, не считая традиционных ИНН, ОГРН, Анкеты и/или карточки (предпочитают "и")

на просьбу назвать НПА, статью ссылка - их много, но т.к. у ЮЛ - акционеров - ЕУ согласились не требовать ред. устава при создании в виде исключения


ну это нормально для рег-торов, они типа полномочия ген. дир-в всегда проверяли что по акционерам что по эмитенту, а раз полномочия то тогда и устав который был на момент избрания ну и копию протокола об избрании. Вообще-то вперед по эмитенту вы им каждый год должны давать анкету балансы, бенефициаров и т.п. Тоде и по акционерам юр. л лицам, только по акционерам это обязанности акционеров теперь
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ну это нормально для рег-торов, они типа полномочия ген. дир-в всегда проверяли что по акционерам что по эмитенту
да не вопрос, но если ЮЛ создано лет нцать назад (акционер), и столько же раз менялась ред. устава и ГД, хотите сказать, что нужны ред. всех уставов и протоколов на ГД?

По логике надо подтвердить доками полномочия действ. ГД, для чего есть сведения в ЕГРЮЛ, протокол об избрании текущего ГД и соответственно устав на момент текущего ГД, согласна.

Но в чем смысл редакции первого устава при создании условной 20-ти летней давности?

Почему они требуют выписку из ЕГРЮЛ, если у них есть полномочия и доступ свой?
Почему они не принимают наконец ЕГРЮЛ с цифр. подписью ФНС? Основания?
Я им на флешке показала электронную выписку, она у них не полностью актуальна, т.к. у них не установлено ПО, это не моя проблема, разве не так?
ОБЯЗАНЫ принять!

Почему акт п/п только на след. день? Откуда мне знать, какие доки они не включат?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
И это не все беды

Открывала в А/б счет АОшке, подавали и получали доки (ОГРН, ИНН, ЛЗ, Устав) через нотара с удостоверит. надписью.
Фигу А/б принял доки. Не в курсе господа
2 дня ушло на тяжбу с юристами А/б, доказала, но почему мы должны что-то доказывать?

И регистратор эти доки считает нотариальной копией, а не равнозначным документом. Даже не слышали про нововведения.

Как меня это бесит((( Они же узко заточены (в отличие от нас) с огроменным юр. штатом, но ни фига не в курсе, не читают ничего
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
По логике надо подтвердить доками полномочия действ. ГД, для чего есть сведения в ЕГРЮЛ, протокол об избрании текущего ГД и соответственно устав на момент текущего ГД, согласна.

Н

ну ла текущего конечно, не столь важно вообще не важно сколько было перед ним директоров, главное протокол на текущего с непросроченными полномочиями и устав на момент избрания.
а что требовали последовательно протоколы об избрании всех директоров под ряд так сказать? а если их там может быть десяток?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
д
Но в чем смысл редакции первого устава при создании условной 20-ти летней давности?

есть смысл в том, чтобы убедиться что зарегистрированные акции первого выпуска (категория номинал кол-во) среди уч-лей соответствуют данным устава. Хотя это больше вопрос рег. органа, но все таки
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Почему они требуют выписку из ЕГРЮЛ, если у них есть полномочия и доступ свой?
потому что все регистраторы требуют выписку из ЕГРЮЛ на бумаге у них это типа где-то там в правилах ведения реестра что ли записано. Пока правила не поменяют будут требовать. А поменять правила для них это песня, эти правила им ЦБ утверждает
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Открывала в А/б счет АОшке, подавали и получали доки (ОГРН, ИНН, ЛЗ, Устав) через нотара с удостоверит. надписью.
Фигу А/б принял доки. Не в курсе господа
2 дня ушло на тяжбу с юристами А/б, доказала, но почему мы должны что-то доказывать?

И регистратор эти доки считает нотариальной копией, а не равнозначным документом.
тут имеется ввиду удостоврение подписи переводчика нотаром? а переводчик дает перевод с копии апостилированной, апостиль тоже переводит. Ну кончено это копии как это могут быть подлинники? Подлинник он типа в одном экз. и наиностранном языке, а все остальное формально копии но по другому как быть еще? по другому то не получается. Можно подумать что это у них первый раз что ли сплошь и рядом так. Бумаги то они по своим правилам живут
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
очему акт п/п только на след. день? Откуда мне знать, какие доки они не включат?
а какие надо такие и включат лишние отдадут назад, им видимо тоже надо немного времени подумать над вашими доками, свои внутренние подписи собрать типа визы юристов и т.д. Где-то там у них записано что доки, им подаваемые как минимум двое человек должно смотреть
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
убедиться что зарегистрированные акции первого выпуска (категория номинал кол-во) среди уч-лей соответствуют данным устава. Хотя это больше вопрос рег. органа, но все таки
а вот и нет)))
Они получили указиловку из ЦБ: сверять реквизиты исключительно с дог. о создании или решением ЕА.
вы отвечаете с логикой, а там логики нет

разговор:
- Нам ЦБ приказал все отверить с Дог. о создании
- (Я) Ок, давайте я вам подскажу стр., где искать, т.к. дог. на 18 листах.
- Нам надо детальное распределение акций
- Ок, это раздел 5 в Договоре
- Тут кол-во, стоимость, номинал, а нам надо....
- Что?
- нет у вас дог. ничего)))

после 10 минут выяснений поняла, что они ищут ОГРН, ИНН и пр. юрлиц - акционеров

Это в преамбуле договора (типа ЮЛ1, полные реквизиты, ЮЛ2, полные реквизиты, ФЛ - ФИО, ПД договорились о след. условиях создания АО)

Выделено жирным было)))
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
а что требовали последовательно протоколы об избрании всех директоров под ряд так сказать? а если их там может быть десяток?
именно)))
десяток? риторический вопрос. Вот меня и взорвало.
Ну до бреда доходят некот. исполнители регламентных процедур. Можно понять типа: ЮЛ примерно пару лет, ГД не менялся, есть 2-3 редакции устава. Ок, подаем первую и действующую.
Хотя и это лишнее. Надо Протокол при создании с ГД и распределением, а далее протокол на последнюю редакцию, протокол о последнем избрании ГД, и чтобы срок ГД совпадал с действ. редакцией, + запись в ЕГРЮЛ на ГД, ГРН на устав
Но это по логике, но не по жизни

Кстати, протокол на послед. редакцию устава они не взяли)))

И ведь требуют нотар. копии. Мы потратили на копии около 40 тыс. Ну это ж ненормально
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
потому что все регистраторы требуют выписку из ЕГРЮЛ на бумаге у них это типа где-то там в правилах ведения реестра что ли записано.
Лень искать, но есть уже всеми органами согласованные письма или приказы или постановления о равнозначности электронного документа

В ЦБ не требуют, а кто такой регистратор?
Ок, выписка из ЕГРЮЛ не самая большая проблема
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
тут имеется ввиду удостоврение подписи переводчика нотаром?
нет, речь о резидентах

м.б. вы пропустили, но с 01.01.2016 (изменения в Основах нотариата, 129-ФЗ о госрегистрации, внесены вроде 67-ФЗ от мая 2015, но в силу вступило с 01.01.16)
Теперь при создании ЮЛ любой ОПФ доки можно подать нотару. Он подает электронно их в ФНС.
Тогда (только при создании) получать их можно тоже только у нотара.
Нотар распечатает электронный документ и ставит на нем удостоверит. надпись.
Это не нотар. копия, это удостоверение цифровой подписи регоргана.
Нотар выдает устав, ОГРН, ИНН и ЛЗаписи - все с удостоверит. надписью, а штампа ФНС (регоргана) там теперь нет, но есть серия и № бланка (впечатаны) для ОГРН и ИНН, остальное выглядит традиционно, только на белой бумаге

А если это не создание, а изменения, напр, тподанные через нотара, то можно также получить у нотара (как выше написала) или уже самостоятельно в регоргане (традиционно)

Скоро ФНС вообще перестанет принимать и выдавать доки, все будет электронно через нотаров, МФЦ и пр. Нотар говорила, что это активная позиция ФНС

вложила удостоверит. надпись нотара
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Где-то там у них записано что доки, им подаваемые как минимум двое человек должно смотреть
у меня 4 чел. принимали одновременно
один и его начальник смотрели акционеров, второй и его начальник - эмитента
5 часов, накануне 2 дня по электронке все согласовывали, тоже часов нцать ушло

заполнила бланки, они поправили, привезла оригиналы бланков по их образцам, стали править все назад - вот такое бесит((