Обсуждение нового устава от Альмиры

good60

Местный
28 Июл 2009
174
14
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Это, Вы сильно погорячились!

Потому, что это первичка в редакции 312-ФЗ

Ну если первичка, то тогда понятно.

В жизни не видал протокола с председательствующим. Председатель, секретарь.

Не видели- это не значит, что так не должно быть. Вы с законом тоже спорить будете?

Перечитайте закон еще разок.

Закон об ООО

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Специально для вас один из протоколов с подписью ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО.




Это однозначно не так, поверьте. Но на ваши впечатления влиять не могу. Мне кажется, Вы излишне впечатлительны!

Станешь тут впечатлительным от такого...:)


Председательствующий, судя в арбитраже, а протоколе председатель и секретарь

Не пугайте меня :)))) Это точно форум о регистрации юридических лиц?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества 5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.
Спасибо, я в курсе. Лицо, председательствующее на собрании, именуется председателем обычно. Если Вы ощущаете разницу, расскажите, какую. М.б. так Вам будет проще.
Статья 63. Протокол общего собрания акционеров

1. Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее 15 дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарем общего собрания акционеров.
2. В протоколе общего собрания акционеров указываются:
место и время проведения общего собрания акционеров;
общее количество голосов, которыми обладают акционеры - владельцы голосующих акций общества;
количество голосов, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании;
председатель (президиум) и секретарь собрания, повестка дня собрания.
Это из закона об АО
Председатель Брокгауз и Ефрон Председатель, выборное лицо, руководящее ходом дел и прениями в собрании или обществе
Председательствующий в судебном заседании используется как отдельное понятие, поскольку существует председатель суда и он не всегда председательствует в судебном заседании. В нашем случае, это одно и то же.



  1. [В]Председательствующий Словарь УшаковаПРЕДСЕДА'ТЕЛЬСТВУЮЩИЙ, ая, ее (книжн). Прич. действ. наст. вр. от председательствовать. || в знач. сущ. председательствующий, его, м. Лицо, несущее обязанности председателя, председатель (офиц)…

Здесь я согласен с Junior
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
214
Мытищи Московская
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества
5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.
Солидарен с amd, что выборы проводятся председательствующего, но заседание проводит председатель.
 

good60

Местный
28 Июл 2009
174
14
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Спасибо, я в курсе. Лицо, председательствующее на собрании, именуется председателем обычно.

Председательствующий Словарь УшаковаПРЕДСЕДА'ТЕЛЬСТВУЮЩИЙ, ая, ее (книжн). Прич. действ. наст. вр. от председательствовать. || в знач. сущ. председательствующий, его, м. Лицо, несущее обязанности председателя, председатель (офиц)…

Что значит "Обычно", когда в законе прямо указано, что именно "Председательствующий" ?

В данном случае "обычно" и словарь Ушакова вряд ли уместны.

Если Вы ощущаете разницу, расскажите, какую. М.б. так Вам будет проще.

Ощущаю.Может быть и вам будет проще. Если вы посмотрите в закон об ООО, то увидите, что о председателе упоминается лишь тогда, когда речь идет о совете директоров.А совета директоров, как известно, в ООО может и не быть. Если совет директоров в ООО есть, то есть и председатель совета директоров, а если совета директоров нет, то нет и председателя. А председательствующий при открытии общего собрания участников и выборе его есть всегда. Никакого другого председателя в ООО нет.


Статья 63. Протокол общего собрания акционеров

1. Протокол общего собрания акционеров составляется не позднее 15 дней после закрытия общего собрания акционеров в двух экземплярах. Оба экземпляра подписываются председательствующим на общем собрании акционеров и секретарем общего собрания акционеров.
2. В протоколе общего собрания акционеров указываются:
место и время проведения общего собрания акционеров;
общее количество голосов, которыми обладают акционеры - владельцы голосующих акций общества;
количество голосов, которыми обладают акционеры, принимающие участие в собрании;
председатель (президиум) и секретарь собрания, повестка дня собрания.
Это из закона об АО

Это к чему вообще? Аналогию закона вспомнили?


Председатель Брокгауз и Ефрон Председатель, выборное лицо, руководящее ходом дел и прениями в собрании или обществе
Председательствующий в судебном заседании используется как отдельное понятие, поскольку существует председатель суда и он не всегда председательствует в судебном заседании. В нашем случае, это одно и то же.


Здесь я согласен с Junior


Не понял...что-то вы стали совсем отклоняться от темы. Я с Junior и не спорил.


Солидарен с amd, что выборы проводятся председательствующего, но заседание проводит председатель.

Какую функцию по вашему мнению на общем собрании участников выполняет председательствующий ?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Обычно, это обычаи делового оборота, а словарь, это толковый словарь русского языка. Или Вы предполагаете, что закон не по-русски написан? С этим я согласен в значительной степени.

Если вы посмотрите в закон об ООО, то увидите, что о председателе упоминается лишь тогда, когда речь идет о совете директоров.А совета директоров, как известно, в ООО может и не быть. Если совет директоров в ООО есть, то есть и председатель совета директоров, а если совета директоров нет, то нет и председателя. А председательствующий при открытии общего собрания участников и выборе его есть всегда. Никакого другого председателя в ООО нет.
Вы, видимо полагаете, что хорошо понимаете данный закон, объясните все же разницу, я уже просил об этом. Я привел в пример 208-ФЗ не для аналогии, а чтобы показать, что он разницы не делает в этих понятиях, а он в этом смысле ничем от 14-ФЗ не отличается. Там тоже СД может быть, а может, не быть. То. о чем говорите Вы, по-моему просто буквоедство. Никакого смысла за ним нет. Поэтому стоит пыл уменьшить и высказать какие-нибудь более ценные мысли, если имеются.
 

good60

Местный
28 Июл 2009
174
14
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Вы, видимо полагаете, что хорошо понимаете данный закон, объясните все же разницу, я уже просил об этом. Я привел в пример 208-ФЗ не для аналогии, а чтобы показать, что он разницы не делает в этих понятиях, а он в этом смысле ничем от 14-ФЗ не отличается. Там тоже СД может быть, а может, не быть. То. о чем говорите Вы, по-моему просто буквоедство. Никакого смысла за ним нет. Поэтому стоит пыл уменьшить и высказать какие-нибудь более ценные мысли, если имеются.

Я не претендую на роль большого знатока.Стараюсь исходить из содержания закона.Все таки вещи надо называть своими именами.Если для вас закон об ООО не имеет никакой разницы с законом об АО, то о чем тут уж можно говорить...


good60, не уклоняемся от темы
Прошу прощения больше не буду.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Если для вас закон об ООО не имеет никакой разницы с законом об АО, то о чем тут уж можно говорить...
Конечно разница есть. Но, Вы так и не сказали, какое же, на Ваш взгляд, различие между председателем ОСУ и председательствующим.

Стараюсь исходить из содержания закона
Очень хорошо. Разъясните , пожалуйста разницу в содержании этих терминов. Я ее не вижу, а Вы видите, расскажите же, что именно Вы видите.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
господа, я вам всем чрезвычайно благодарен

и люблю вас всех своей, особенной любовью )))

Специально для вас один из протоколов с подписью ...

а повестка дня откуда вынута?
 
Последнее редактирование модератором:

Катерина Ивашова

Пользователь
17 Апр 2008
92
2
город Москва ЮАО
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Я вот тоже всегда, когда у меня единственный учредитель, пишу компетенцию общего сорания и пишу, что орган - общее собрание. И даю ссылку на то, что если до тех пор, пока учредитель единственный - (и далее по тексту закона, о том, что соответствующие положения не применяются). Но интерено, будет ли противоречить закону, если вместо ОСУ указывать - единственный учредитель (участник), и прописывать именно его компетенцию, трудно, сказать. Ведь в уставе в императивном порядке, например, должно быть указано, по каким вопросам квалифицированное большинство голосов. Так что, боюсь, номер с единственным учредителем как органом не пройдет. С другой стороны, можно указать что указанные положения подлежат включению в устав после увеличения количества участников более одного.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

С другой стороны, можно указать что указанные положения подлежат включению в устав после увеличения количества участников более одного.
Где указать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мэр777

Местный
22 Июл 2009
173
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

а где в этом уставе от Альмиры указывать все данные об учредителе(ФИО,паспортные данные...)???тем более если учредитель 1?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

а где в этом уставе от Альмиры указывать все данные об учредителе(ФИО,паспортные данные...)???тем более если учредитель 1?
Нигде. Не нужно это. Закон бы почитали, полезно.:(
 

Мэр777

Местный
22 Июл 2009
173
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

а чё тогда данные об учредителе прописываются только в заявлении для регистрации и всё???больше нигде данные прописывать не надо???
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Мэр777, точно
я когда кнотару доки подаю только исключительно для них делаю решение с паспорту, но сдаем без них
 

lika25

Пользователь
23 Июл 2009
86
6
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Подскажите пожалуйста,заполняю форму Р13001,
нужно ли заполнять раздел Г: Сведения об участнике - Российской Федерации, субъекте Российской Федерации,
Участники у меня только физ.лица,они будут на листе Л:Сведения об участнике - физическом лице В
Сегодня ходила в налоговую показала протокол и устав,сказали в протоколе добавить ссылку на закон 312-ФЗ. А на титуле устава добавить ФИО председателя и подпись.
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Если участники только физ.лица, лист Г не заполняется

В протоколе указывать на ФЗ-312 надо.

Я на титуле указывал только Утвержден общим собранием участников, протокол № от ... без ФИО и подписи... зарегили
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

А на титуле устава добавить ФИО председателя и подпись.

а вообще если просят, то ничего сложного, можно и указать и подпись поставить, на всякий пожарный)))