Обсуждение нового устава от Альмиры

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

разборки про мании величия и прочее потерла

если кому-то хочется еще обсудить чью-либо личность, милости просим в соответствующие разделы
встречи и общения
разбор полетов
Спасибо! Жмот Петрыкин спасибки зажимает!((( Поэтому, только так((((

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,014
5,996
SUMMER!
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

а у меня ишо остались
 

Александр Ш-91

Пользователь
24 Июл 2009
84
0
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

разборки про мании величия и прочее потерла

если кому-то хочется еще обсудить чью-либо личность, милости просим в соответствующие разделы
встречи и общения
разбор полетов

Спасибо, не хочу. Мне и так все понятно))))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
хм, какой жопки ??:eek:

ну, типа, такой


еще вопрос по титульной странице!
правильно будет написание НОВАЯ РЕДАКЦИЯ УСТАВА или просто писать УСТАВ?

а потом будет СВЕРХНОВАЯ, СУПЕРНОВАЯ, САМАЯБЛИНБУДУНОВАЯ и т.д. ...
 
Последнее редактирование модератором:

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

1. проверять устав Альмиры на предмет ошибок - ясно что не нужно - человек уже очень много лет в этом бизнесе, поэтому в его грамотности, внимательности и компетентности не сомневаюсь, тем более учитывая 45 листов комментов наверняка повторюсь.
2. что было бы более важно - оценивать/изучать устав на предмет ранее обещанных "грамотности" или "надежности" тем более сложно, так как что под этими словами скрывается для самого Альмиры, или для среднего регистратора, или для среднего клиента, или для заядлого корпоративщика - одними и теми же словами точно не описать.
Но если высказывать свое мнение, то этот устав идеален для регистраторства, но даже в качестве рыбы не подходит для "сурьезных" ООО, так как лишен основных качеств, которые оценил бы любой корпоративщик (самодостаточность и минимум двусмысленностей)
3. при подготовке к так называемой "перерегистрации" своих ООО я тоже сперва определял перечни императива, условного императива, и диспозитива (и слава богу не наткнулся на альмирин вариант, так как тогда бы не потрудился сам и нечего было бы обсуждать) и вот здесь интересным оказалось следующее:
- диспозитива Альмиры я пока не видел, но при сравнении императивов у меня получился перечень несколько шире в обеих частях (чему причину я в принципе знаю и даже предполагаю что это умышленный ход Альмиры).
- а вот тот факт, что одно очень важное положение (ИМХО) являющееся "абсолютным" императивом, почему-то у альмиры оказалось в императиве "под условием" (с очень ограниченным пониманием), меня удивил.
т.е. вопрос конечно дискуссионный и мне интересно мнение (в первую очередь самого Альмиры) по толкованию следующего требования к уставу в ст.12:
"порядок перехода доли к дргому лицу"
и соответствующий наводящий вопрос - что мы в целях устава понимаем под словом "порядок" и именно в данном случае под словами "другое лицо"?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

- а вот тот факт, что одно очень важное положение (ИМХО) являющееся "абсолютным" императивом, почему-то у альмиры оказалось в императиве "под условием" (с очень ограниченным пониманием), меня удивил.
т.е. вопрос конечно дискуссионный и мне интересно мнение (в первую очередь самого Альмиры) по толкованию следующего требования к уставу в ст.12:
"порядок перехода доли к дргому лицу"
и соответствующий наводящий вопрос - что мы в целях устава понимаем под словом "порядок" и именно в данном случае под словами "другое лицо"?

не понял вопроса

можно потвторить?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

"порядок перехода доли к дргому лицу"
и соответствующий наводящий вопрос - что мы в целях устава понимаем под словом "порядок" и именно в данном случае под словами "другое лицо"?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

читать я умею, я не понял вопроса

повторите его другими словам
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

когда идет речь о необходимости написать грамотный и надежный устав, мы в первую очередь руководствуемся предусмотренным законом императивом.
При этом п.2 ст.12 фзобооо среди прочих требований к содержанию устава ооо предусматривает:
"сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу".
В ваших изначальных комментариях (да и судя по предложенной "демо версии") это требование к уставу очень узкое, поэтому я и прошу по возможности дать ваше видение на понимание данного "порядка перехода" (т.е. в каком объеме мы можем считать предусмотренный порядок исчерпывающим) и конечно же кого мы считаем "другими лицами"?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

опять не понял, но попробую ответить, правда, не на этот вопрос - на него ответить невозможно - он некорректно сформулирован, а на чуть "откорректированный"

в данном вопросе меня сильно смущает местоимение "мы"

некоторые врачи любят так спрашивать пациента: - Ну-с, больной, что у нас болит?

ИМХО врачу странно спрашивать у больного, что болит у врача. Откуда больному это знать.

Поэтому я буду отвечать только за себя. Как это понимает уважаемый madrih мне неводомо.



Если заглянуть в словарь, то можно увидеть, что одно из значений слова порядок: Правила, по которым совершается что-нибудь, существующее устройство чего-нибудь. Например: Порядок выборов в Верховный Совет СССР. Правовой порядок. Порядок голосования.

В контексте какого-либо порядка указываемого в уставе, я бы это значение чуть сузил: Индивидуальные правила, индивидуальноопредлённая последовательность действий соответствующих конкретной архитектуре данной организации.

Т.е. в устав можно полностью переписать всё из закона относительно порядка чего-либо (с соблюдением индивидуальных особенностей). А можно лишь эти самые индивидуальные особенности диспозитвно допускаемые законом.

Если порядок прописанный в законе не содержит диспозитива, то нет смысла вообще перетаскивать его в устав. Да закон, даже такой ублюдочный, как 312+205, не требует этого.

Нигде в законе не сказано, что в уставе должен быть указан исчерпывающий порядок. И я по этой причине данный термин нигде не использовал - это Ваше изобретение, и это типиный пример некорректности постановки вопроса: просить ответить кого-то о том, о чём тот ни сном, ни духом. Это уж Вам, батенька-изобретатель, за это отвечать.

Теперь о "другом лице".

Здесь другое лицо, то же, что и третье лицо, т.е. не участник общества.

Не понял - неужели могут быть иные толкования?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

спасибо, судя по ответу, вопрос был понят правильно. Теперь объясню свою логику, исходя из которой увидел "разночтения" между вашим императивом и моим:

1. процитированное мной требование к уставу обезличено, т.е. не говорит о переходе доли именно от участника и все-таки использует "другие лица", а не "третьи".
2. все же законодательство предусматриват гораздо больший круг возможных способов перехода доли:
от участника - другим участникам, обществу, третьим лицам (и все они "другие" по отношению к отчуждающему участнику);
а еще нельзя забывать о переходе от общества - участникам, третьим лицам.
- при этом кроме стандартной продажи и наследования доли есть выход, требование о выкупе, исключение участника, продажа с торгов)

Еще раз обращаю внимание, п.2 ст.12 - это общие и основные требования к уставу и их соблюдение призвано обеспечить стабильность существования как самого ООО так и возможность участникам нормально и обеспечено реализовывать все свои права, поэтому ИМХО более чем очевидно, что толкование п.2 ст.12 гораздо шире похожего требования в абз.5 п.1 ст.8.

Но если я прав, то получается что выложенный устав не отвечает требованиям закона, так как раскрывает основания и порядок не всех предложенных выше вариантов перехода доли.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Еще раз обращаю внимание, п.2 ст.12 - это общие и основные требования к уставу и их соблюдение призвано обеспечить стабильность существования как самого ООО ...

Но если я прав, то получается что выложенный устав не отвечает требованиям закона, так как раскрывает основания и порядок не всех предложенных выше вариантов перехода доли.

Ответьте на простой вопрос. Если ответите на него, тогда я укажу на статьи, которые Вы по каким-то причинам не желаете замечать.

Вопрос:

как соотносится "абсолютный" императив абз.2 п.2 ст.12 (устав должен содержать полное и сокращённое фирменное наименование)

с абз.1 п.1 ст.4 (общество должно иметь полное и вправе иметь сокрщённое фирменное наименование на русском языке)

???
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Вопрос:

как соотносится "абсолютный" императив абз.2 п.2 ст.12 (устав должен содержать полное и сокращённое фирменное наименование)

с абз.1 п.1 ст.4 (общество должно иметь полное и вправе иметь сокрщённое фирменное наименование на русском языке)

???
улыбнулся) я понимаю к чему вы клоните... ну да ладно:

утверждение сокращенного наименования (точно также, как и филиалы/представительства или резервный фонд и т.п.) является правом ОСУ, и соответственно требование а.2п.2ст.12 имеет смысл только когда ОСУ это право реализовало, то есть данное право является императивом "под условием".

но если возвращаться к обсуждаемому "порядку перехода доли", то приведу лишь один из многих пример являющихся абсолютным императивом не упомянуть в уставе который получается ну никак нельзя: а.2п.2ст.23 (то бишь переход доли к обществу в порядке обязательного требования участника).

в любом случае буду рад узнать, что я упустил?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

утверждение сокращенного наименования (точно также, как и филиалы/представительства или резервный фонд и т.п.) является правом ОСУ, ...
а где это в законе сказано, что утверждение сокращённого наименования отнесено к компетенции ОСУ?

ссылку дайте
но если возвращаться к обсуждаемому "порядку перехода доли", то приведу лишь один из многих пример являющихся абсолютным императивом не упомянуть в уставе который получается ну никак нельзя: а.2п.2ст.23 (то бишь переход доли к обществу в порядке обязательного требования участника).
Вы считаете общество "другим лицом"?

и как, а главное зачем, Вы собираетесь упоминать это в Уставе?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

а где это в законе сказано, что утверждение сокращённого наименования отнесено к компетенции ОСУ?

ссылку дайте

Вы считаете общество "другим лицом"?

и как, а главное зачем, Вы собираетесь упоминать это в Уставе?

1. из дома или по памяти на это к сожалению ссылку дать не могу)) да и не в этом сейчас суть, не будем переключаться.
2. да считаю, так как понятие "другого лица" в законе и в суд.практике в любом случае не расшифровано, а с точки зрения русского языка применимо ко всем "другим" кроме прямо обговариваемых в тексте. и опять таки это тоже не так принципиально, так как есть варианты когда доля перейдет именно от участника к третьему лицу (при продаже доли с торгов)
3. в этом и есть ключевой вопрос, на который интересен как раз ваш ответ - раз ст.12 требует раскрыть "порядок" (не оговаривая чей и к кому конкретно), то можем ли мы говорить что данное трубование закона исполнено, расписав в уставе лишь несколько из всех возможных (и не запрещенных уставом) вариантов?

p/s/ указывать статьи уже не хочется?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

p/s/ указывать статьи уже не хочется?

не хочется и не буду подробно разжёвывать - Вам же не хочется ссылками обосновывать ахинею

дам лишь две, далее, по аналогии, если захотите - сами найдёте

1) абз.10 п.2 ст.12: сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам

2) абз.5 п.1 ст.8: продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества

недостаточно, чтобы понять, что законодатель понимает под "другим лицом"?

если нет - ничем помочь не могу
 

lika25

Пользователь
23 Июл 2009
86
6
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

almira можно попросить у вас образец пункта о РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРИБЫЛИ в Уставе?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,902
Санкт-Петербург
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

можно попросить у вас образец пункта о РАСПРЕДЕЛЕНИИ ПРИБЫЛИ в Уставе?
а в этом уставе такого пункта нет

он там не нужен

есть только это:

3.1.Участник вправе в соответствии с законом:
...
- принимать участие в распределении прибыли;

6.3. ...

большинством голосов от общего числа голосов всех участников:
...
- принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками;
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Ответ: Обсуждение нового устава от Альмиры

Товарищи!! если учредитель один! В уставе прописывать или нет ФИО?
Вам уже отвечали на ваш вопрос!
нет, не прописывать не зависимо от количества учредителей/участников