Обсуждение нового устава от Альмиры

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Товарищи покритикуйте, пожалуйста, очень надо!!!
А что критиковать?
п. 4, ст. 21 в чистом виде.
В исключительную компетенцию я бы это не включал, так как смысла нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Junior

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
В исключительную компетенцию я бы это не включал, так как смысла нет.
В исключительной компетенции написано:
Решения по следующим вопросам компетенции собрания могут быть приняты всеми участниками только единогласно:
- принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
- решение иных вопросов, предусмотренных законом.
А норма про использование участниками преимущественного права непропорционально долям предусмотрено уставом на основании закона

Добавлено через 46 минут 13 секунд
Или я зря парюсь по этому поводу?
 

levkrasin

Новичок
26 Мар 2010
14
0
можно написать, а можно не писать

сие уставом не регулируется
а не относится ли это к сведениям о порядке перехода доли, как обязательным моментам кот должны присутствовать в уставе?
благодарю

Добавлено через 7 минут 29 секунд
ну, они не то, чтоб совсем не читают

они читают наименование, адрес и дату утверждения,
все таки адрес? пролистал всю историю обсуждения устава и понял адрес не нужен, точнее нужен только и только по прихоти налоргов, а если все таки указать как в положении ФНС--г. Москва, без адреса ипол органа --не зарегистрируют?
и будут правы?
благодарю, а то вывод вашего обсуждения на началах страниц как то не очень прослеживается...:(
 

Эля33

Новичок
9 Апр 2010
4
0
Посмотрите пожалуйста мой устав.
 

Вложения

  • Я.doc
    161 KB · Просмотры: 75

AristoS

Местный
24 Окт 2007
661
122
Санкт-Петербург
Посмотрите пожалуйста мой устав.

Увы...
Это не устав, а винегрет какой-то...
Комментировать даже нет желания...
Особенно мне интересно читать "действующим законодательством...", а мне больше нравится в уставах писать "НЕДЕЙСТВУЮЩИМ законодательством...".
 

Алексей1976

Пользователь
29 Апр 2010
30
0
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Регистрирую ООО с единственным учредителем, который будет и генеральным директором. Могу ли я использовать "Решение единственного учредителя" от Альмиры,
РЕШЕНИЕ

учредителя
общества с ограниченной ответственностью
«ВВВ»

Санкт-Петербург 2009-07-22



Я, Фамилия Имя Отчество, дата и место рождения (паспорт (указать какой) серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения, адрес регистрации, ИНН, телефон)


РЕШИЛ:

1. Учредить Общество с ограниченной ответственностью «ВВВ» (далее — общество).

2. Размер уставного капитала общества определить в размере В0.000 рублей. На момент государственной регистрации общества уставный капитал оплатить полностью деньгами. Право собственности на указанное имущество переходит к обществу в момент его государственной регистрации, после чего оно передаётся обществу путём внесения указанной суммы на расчётный счёт или в кассу общества.
Размер доли учредителя – 100%, номинальная стоимость - В0.000 рублей.

3. Утвердить устав общества.

4. Директором общества назначить Фамилия Имя Отчество.

Учредитель
общества с ограниченной ответственностью
«ВВВ»


Фамилия Имя Отчество

если подкорректирую пункт 2 (у меня Уставный капитал вносится имуществом)?

Консультант + предлагает пунктов в "Решении" больше. Они что не являются обязательными?
Решение

единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью

(учредитель - физическое лицо, уставный капитал оплачивается

неденежными средствами)

(Применяется с 1 июля 2009 г.)

Внимание! Настоящая форма разработана с учетом изменений, внесенных в Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступающих в силу с 1 июля 2009 г.

г. ________________________ "__" ___________ ____г.

(место принятия решения) (дата принятия решения)

Я, ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________,

(паспортные данные)

руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, принял

следующие решения:

1. Создать общество с ограниченной ответственностью "______________

_______________________________________________________________________".

(наименование общества)

2. Утвердить Устав общества с ограниченной ответственностью "______

_______________________________________________________________________".

(наименование)

3. Определить уставный капитал Общества в размере ________________

(_________________________________) рублей.

(сумма прописью)

На момент государственной регистрации оплатить 100% уставного

капитала имуществом, принадлежащим мне на праве собственности:

________________________________________________________________________,

(перечень имущества, передаваемого в уставный капитал)

стоимостью _______ (_____________________) рублей.

(сумма прописью)

4. Доля учредителя в уставном капитале Общества составляет 100%.

Номинальная стоимость доли учредителя составляет __________________

(_________________________________) рублей.

(сумма цифрами и прописью)

5. Избрать на должность Генерального директора Общества

________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., паспортные данные лица)

6. Образовать Правление (Дирекцию) Общества в следующем

составе:________________________________________________________________.

(Ф.И.О., паспортные данные лица)

7. Образовать Совет директоров (Наблюдательный совет) в следующем

составе:

________________________________________________________________________.

(Ф.И.О., паспортные данные лица)

8. Образовать Ревизионную комиссию (избрать Ревизором) в составе

3-х человек:

________________________________________________________________________

(Ф.И.О., паспортные данные лица)

9. Утвердить аудитором Общества __________________________________.

(наименование аудиторской компании)

Подпись учредителя Общества:

_________________________________

(фамилия, имя, отчество, подпись)


Изменения



Примерная форма решения единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью (учредитель - физическое лицо, уставный капитал оплачивается неденежными средствами). Применяется с 1 июля 2009 г.



Разработана: Компания "Гарант", апрель 2009 г.
Ещё где-то читал, что если в "Решении" вставить строку "имущество, подлежащее внесению в УК передано на ответственное хранение директору в момент подписания настоящего протокола", то Акт приема-передачи уже на отдельном листе можно не делать. Действительно ли это так?
 

lawer@makshel.ru

Местный
18 Сен 2009
250
14
Ессентуки (Регион
Уж не знаю, как критики, а я вложу свою долю уважения работе almira!
Все делали свои уставы (и я в том числе), многие пытались их выложить на всеобщее обозрение с надежной "а может мой самый лучший?", некоторые любят покритиковать чужие...
Просто лично мне кажется, и учитывая то, что клиенту в 95% случаях все равно, что в уставе написано "лишь бы все по закону", такая конкретная заморочка на составлении устава, проведенный анализ (который лично мне очень в лом было бы делать), такая МЕГАРАБОТА вызывает во мне чувство ГЛУБОКОГО УВАЖЕНИЯ к чужому труду.

almira, респект!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Junior

Местный
26 Май 2009
617
44
Планет земля
Помогите, пожалуйста, возникла два вопроса по поводу устава
1. В уставе нужно предусмотреть цену покупки доли или части доли отличную от цены предложения третьему лицу и заранее определить её уставом общества
Если п. 4.3. устава Альмиры
«Участники пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей.»
Заменить на:
«Участники пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника по цене равной номинальной стоимости продаваемой доли или части доли пропорционально размерам своих долей.»
Будет ли это верно?

2. Можно ли разделить п 4.4. устава Альмиры на переход доли к наследникам без согласия участников, а переход доли правопреемникам только с согласия.
Вот в таком виде:
4.4.Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан являвшихся участниками общества, без согласия других участников. Переход доли в уставном капитале общества к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с письменного согласия остальных участников общества.

Заранее благодарю!:rose::rose::rose:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Заменить на:
«Участники пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника по цене равной номинальной стоимости продаваемой доли или части доли пропорционально размерам своих долей.»
Будет ли это верно?
Будет верно.

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Только, не забудьте,

Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно


2. Можно ли разделить п 4.4. устава Альмиры на переход доли к наследникам без согласия участников, а переход доли правопреемникам только с согласия.
Вот в таком виде:
4.4.Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан являвшихся участниками общества, без согласия других участников. Переход доли в уставном капитале общества к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с письменного согласия остальных участников общества.
Здесь сложнее. В свое время этот вопрос долго обсуждался здесь. С моей точки зрения, можно.
8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Я трактую отсутствие требования получения согласия, при условии, что участники имели возможность установить такое требование, как заранее выраженное согласие. В Вашей формулировке это согласие выражено еще более явно. Они ведь могли этого не писать вовсе, а оставить норму по умолчанию. Однако, согласились со мной не все.
Поищите по форуму, где-то в середине прошлого года, кажется, но не уверен насчет срока.
 

Silverman

Пользователь
5 Окт 2010
43
12
Устав пока только пробежал глазами, думаю, будет очень полезен. Хочу сделать небольшое замечание по типографике (в чем я, собственно, специализируюсь).

  • Шрифт Arial Narrow очень плохо подходит для длинных текстов. Наиболее приемлемыми для чтения являются среднеконтрастные шрифты с засечками. Из стандартных — Times New Roman.
  • Размер основного шрифта 11, 12 пт. вполне нормален.
  • Оптимальное междустрочное расстояние 1,1—1,2 пт.
  • Текст (в нашем случае заголовки) набирают прописными буквами только тогда когда нет других средств для выделения. В данном случае будет лучше выбрать жирное начертание и увеличить шрифт. (Если уж и писать прописными буквами, то между ними нужно делать разрядку ~1 пт.)
  • Писать в колонтитулах имя автора некультурно, тем более, это не защитит от пиратства. В колонтитулах можно указать наименование текущего раздела, но для такого небольшого документа хватит одного только номера страницы.
  • В русском языке маркером списка традиционно является тире —, а не дефис -
  • Отделителем дробной части от целой служит запятая, а разделителем разрядов — пробел (10 000,000).
  • Номер пункта должен отбиваться от текста пробелом. Например: 6.1. Общее собрание...
  • Вместо * лучше придумать какие-нибудь данные, но выделить их красным шрифтом.

Надеюсь, вскоре читать уставы станет одним удовольствием.

P.S. Для полного удовлетворения можно включить расстановку переносов и выравнивание текста по ширине; установить классический чихольдовский формат страницы: верхнее, правое поля — 2,33 см; нижнее, левое — 4,67 см (без учета колонтитулов). Но, едва ли, этим будет оправдана потеря места.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
Устав пока только пробежал глазами, думаю, будет очень полезен. Хочу сделать небольшое замечание по типографике (в чем я, собственно, специализируюсь).

  • Шрифт Arial Narrow очень плохо подходит для длинных текстов. Наиболее приемлемыми для чтения являются среднеконтрастные шрифты с засечками. Из стандартных — Times New Roman.
  • Размер основного шрифта 11, 12 пт. вполне нормален.
  • Оптимальное междустрочное расстояние 1,1—1,2 пт.
  • Текст (в нашем случае заголовки) набирают прописными буквами только тогда когда нет других средств для выделения. В данном случае будет лучше выбрать жирное начертание и увеличить шрифт. (Если уж и писать прописными буквами, то между ними нужно делать разрядку ~1 пт.)
  • Писать в колонтитулах имя автора некультурно, тем более, это не защитит от пиратства. В колонтитулах можно указать наименование текущего раздела, но для такого небольшого документа хватит одного только номера страницы.
  • В русском языке маркером списка традиционно является тире —, а не дефис -
  • Отделителем дробной части от целой служит запятая, а разделителем разрядов — пробел (10 000,000).
  • Номер пункта должен отбиваться от текста пробелом. Например: 6.1. Общее собрание...
  • Вместо * лучше придумать какие-нибудь данные, но выделить их красным шрифтом.

Надеюсь, вскоре читать уставы станет одним удовольствием.

P.S. Для полного удовлетворения можно включить расстановку переносов и выравнивание текста по ширине; установить классический чихольдовский формат страницы: верхнее, правое поля — 2,33 см; нижнее, левое — 4,67 см (без учета колонтитулов). Но, едва ли, этим будет оправдана потеря места.

не согласен

со всем

слишком оторавно от реальности

а предлагать для набора документов англоязычный газетный шрифт

и при этом называть себя специалистом... :cool:
 

Silverman

Пользователь
5 Окт 2010
43
12
не согласен
...предлагать для набора документов англоязычный газетный шрифт...
Можете конечно набирать гарнитурой Литературной, если уверены, что она стоит у каждого пользователя.

С Таймсом, по крайней мере, ни у кого проблем не будет, а вот узкий Ариал стоит далеко не у всех владельцев Макинтошей.