Обсуждение нового устава от Альмиры

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
Можете конечно набирать гарнитурой Литературной, если уверены, что она стоит у каждого пользователя.

С Таймсом, по крайней мере, ни у кого проблем не будет, а вот узкий Ариал стоит далеко не у всех владельцев Макинтошей.

танцор в макинтоше...

у них

свой путь развития

им ни кто не мешает

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
На самом деле, примите мои типографские замечания к вниманию, хуже точно не будет.

благодарю

но у меня была неплохая школа графического дизайна, в т.ч. шрифтового

ещё в докомпьтерную эпоху

поэтому я никогда не буду использовать Таймс в качестве наборного шрифта русскоязычных текстов

раньше в уставах в качестве наборного шрифта я использовал Гарамонд или Бодони

но недавно, когда у нас ввели сканирование

я перешёл на Ариал, хотя Гельветика мне нравится больше

когда же утвердят машиночитаемы формы

придётся перейти на Курьер

приходится эстетику подгонять под технологию

что касается вёрстки моих рабочих уставов

то Вы их не видели

и в силу этого, мне кажется, не можете о них судить

впрочем, я могу ошибаться
 

Silverman

Пользователь
5 Окт 2010
43
12

По моему, современные распознавальщики текстов идеально справляются с любыми стандартными шрифтами, а использовать моноширинный шрифт только для того чтобы компьютеру было удобней, конечно, бред. Хотя в России все может быть :)

Рабочие уставы не смотрел, но было бы странно, если они сверстаны по другому. Судя по уставу для регфорума у вас была очень, очень плохая школа графического дизайна. Не обижайтесь.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
Не обижайтесь.

не обижаюсь

ибо Вы очень далёкий специалист

от проблемы

на тему которой

пытаетесь давать советы


=====

Пожарного, работающего в театре, как-то спросили:

- Чем скрипка отличается от котрабаса?

Пожарный незадумываясь ответил:

- Контрабас горит дольше.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
almira, а ведь Silverman по своему прав. точка в англоязычных странах есть разделитель, у нас, конечно, нет. но все же -- лишний головняк в уставе )))

ещё раз опубликованный "на-халявку" устав и устав, который готовит моя программка суть вещи разные

с точкой, отделяющей тысячные разряды никогда проблем и чьих-либо недопониманий не было

но если кто-то принципиально против подобного деления на разряды - не прблема )))

убрать точку

это не стиль графического исполнения изменить

особенно используя Таймс :diablo:


мне пришлось крепко напрячься, чтоб не назвать подобное своими именами

впрочем

любители Таймса не в англоязычной газете Таймс, а в качестве наборнго шрифта в русскоязычном уставе могут себя ни в чём не ограничивать

тем более я "на-халявку" предлагал лишь текст :cool:

а не его дизайнерское исполнение :D

если же говорить о точке, запятой или пробеле между группами цифр (1.000.000,00)

то здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Десятичный_разделитель написано

Разделитель групп разрядов

Для упрощения чтения, цифры в больших числах слева (а иногда и справа) от знака десятичного разделителя могут быть разделены на группы специальным символом — разделителем групп разрядов. Разбивка на группы осуществляется начиная от десятичного разделителя. Как правило, группы состоят из трёх цифр. В то же время в некоторых странах числа традиционно делятся на группы из двух или четырёх цифр. Деление на группы, как правило, не осуществляется, если с соответствующей стороны от десятичного разделителя не больше четырёх или пяти цифр.

Также, как и в случае с десятичным разделителем, для разделителя групп разрядов используются разные символы. Если в качестве десятичного разделителя используется точка, то разделитель групп разрядов может быть представлен запятой, апострофом или пробелом, а если запятая, — то точкой (например, в испанском языке[1][2]) или пробелом. Таким образом, значение точки и запятой оказывается зависимым от контекста (например, запись 1,546 в английской нотации обозначает тысяча пятьсот сорок шесть, а в русской — одна целая пятьсот сорок шесть тысячных). Поэтому, чтобы избежать неоднозначности, для разделителя групп разрядов международные стандарты (ISO, Международное бюро мер и весов, ИЮПАК) рекомендуют всегда использовать пробел (или тонкую шпацию при типографском наборе).

=====

в моём же случае использование вместо точки пробела может привести к тому, что при определённых конфигурациях может возникнуть перенос на другую строку части цифр в размере уставного капитале не поместившихся на предыдущей

мне кажется это не айс )))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
использование вместо точки пробела может привести к тому, что при определённых конфигурациях может возникнуть перенос на другую строку
если не включить функцию "непереносимы пробел" ))))
 

Silverman

Пользователь
5 Окт 2010
43
12
Silverman не по своему прав, он вынужденно прав, т.к. все его замечания не высосаны из пальца, а как минимум, подчерпнуты из книжек:
«Справочник издателя и автора» Мильчина и Чельцовой,
«Книга про буквы от Аа до Яя» Юрия Гордона,
«Основы стиля в типографике» Роберта Брингхерста
и т. п.
Почитайте, там всё написано.

P.S. На счет перноса на другую строчку. В Ворде есть неразрывный пробел, если что.

Добавлено через 1 час 45 минут 35 секунд
А зачем в уставе писать что общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица и другую информацию, которая и так продиктована законом?

Это на случай, если закон изменится или просто чтобы напомнить владельцу о правах общества или в учреждениях требуют?

Если это выкинуть ничего страшного не будет?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А зачем в уставе писать что общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица и другую информацию, которая и так продиктована законом?

Это на случай, если закон изменится или просто чтобы напомнить владельцу о правах общества или в учреждениях требуют?

Если это выкинуть ничего страшного не будет?
Не будет. Можно очень многое из того, что пишут в Уставе, не писать. almira, в свое время, выкладывал Устав на одной странице, полностью соответствующий закону. К сожалению, народ наш законы читать, а тем более вникать в них, не любит, искренне полагая, что Устава на одной странице быть не может. А доказывать каждому, себе дороже. Поэтому пишем устав на 10 страниц, тем более сейчас стоимость заверения копии от размера не зависит. Бумаги больше, конечно, но, что делать...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
Silverman,

что ты хочешь?

Silverman,

что ты хочешь?

тебе же сказали

что у меня есть

классная СОВЕТСКАЯ школа

промышленного и шрифтового дизайна

которая в те, советские времена

адекватно представляла себя в мире


приведённые тобой книжечки

которые ты прочёл и

желаешь своими восторженными и непонятными самому себе ощущениями

поделится со всем миром

может и интересны

но не при такой подаче

при такой подаче

у меня не возбудится желание

не то, что б их прочесть

но даже только их поискать...

ферштейн?
 

Silverman

Пользователь
5 Окт 2010
43
12
классная СОВЕТСКАЯ школа
И чем тут гордиться? Классное советское могло быть только до Хрущева. С 60-х годов начался культурный спад, а в 80-е мы уже так отстали в дизайне, что всё американское воспринималось как божественное творение. Даже сейчас нормальных дизайнерских школ единицы. Да что говорить — посмотрите в окно.

Книжки классные, особенно Брингхерст. Прочтите, не пожалеете.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
К сожалению, народ наш законы читать, а тем более вникать в них, не любит, искренне полагая, что Устава на одной странице быть не может.
До боли знакомо. В дизайне то же самое: не заполнишь лист на 90% — плохо поработал.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
О названии фирмы

Фирменное наименование общества на русском языке
– полное: Общество с ограниченной ответственностью «Трудоголик»;
– сокращённое: ООО «Трудоголик».
Фирменное наименование общества на английском языке
– полное: Limited liability company “Trudogolik”;
– сокращённое: OOO “Trudogolik”.

Как лучше английское название писать? А слово Фирменное нужно писать или можно одним наименованием обойтись?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,648
6,901
Санкт-Петербург
Да что говорить — посмотрите в окно.

моё окно выходит на помойку (((

хоть

и в сталинском доме

а Вашу, сударь, идеологию, этимологию и энтомологию

пропагандируйте

в соответственных ей

нужных местах

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Как лучше английское название писать?

на снегу после 10-12 бутылочек пива

не обязательно английского
 

Silverman

Пользователь
5 Окт 2010
43
12
пропагандируйте в соответственных ей нужных местах
Договорились

не обязательно английского
По закону название фирмы может писаться либо русскими либо латинскими буквами. Допустим, я написал русскими. Но когда заключаю договор на английском языке пишу английское название (это законно?). В случае каких-то разногласий можно будет сослаться на то, что в уставе поставлено в соответствие английское наименование?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
По закону название фирмы может писаться либо русскими либо латинскими буквами.
По какому закону? Кроме того, русских букв не существует в природе. Есть алфавиты. Кириллический и латинский. Ну, и другие...