Несоответствие требованиям по оформлению и содержанию решения общего собрания участников часто становится основанием для отмены решения собрания. Власти не перестают нас удивлять, принимая законы, которые призваны сделать жизнь юридических лиц прозрачнее и удобнее. В связи с этим среди изменений в Гражданском кодексе, появилась ст. 67.1 «Особенности управления и контроля в хозяйственных товариществах и обществах».
Интересным мне показался пункт 3 настоящей статьи.
Если вкратце, то получается так: теперь состав участников хозяйственного общества, присутствовавших на собрании, а также решение общего собрания нужно будет подтверждать. И если у ООО в этом плане есть, где «разгуляться»: нотариальное удостоверение, подписание всеми участниками, частью участников, возможность использования технических средств, которые позволят установить факт принятия решения, то у АО возможности гораздо уже.
В публичном акционерном обществе подтвердить решение общего собрания сможет только лицо, осуществляющее функции ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии, при этом регистратор должен быть независимым.
Для непубличного акционерного общества пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК предусматривает следующие возможности подтверждения решения общего собрания: нотариальное удостоверение или удостоверение лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.
Нотариальное заверение — удобный способ, в случае, когда в обществе присутствуют «недружественные» участники, и момент принятия решения кем-либо затягивается. Поскольку присутствует вероятность, того, что «недружественный» участник начнет ссылаться на то, что его подпись была подделана. Возможность нотариального заверения практически исключает такую вероятность. Т.е., при желании, есть возможность проверки подписи нотариуса, путем направления ему запроса.
Для ООО существуют следующие альтернативы:
- прописать процедуру в уставе ООО;
- единогласно принять решение общим собранием, где указать способы заверения;
- в каждом новом протоколе в повестку дня вносить вопрос о принятии решения;
- использовать в качестве фиксации факта принятия решения технические средства.
Согласитесь, последний способ весьма сомнительный. Да, принятие решения можно зафиксировать, воспользовавшись, например, видеокамерой, предварительно установив на ней точную дату. Но вот в чем вопрос. Каким образом, предъявлять данный Протокол нотариусу или в налоговую? Т.е. сам-то протокол предъявить можно, но вот как подтвердить достоверность подписей участников собрания? Или на это никто не будет обращать внимание?
Еще очень бы хотелось знать, сколько будет стоить процедура нотариального заверения решения общего собрания? И как физически она будет проходить? Поскольку сейчас немногие нотариусы выезжают по адресам для заверения каких-либо действий. А если такой выезд происходит, то стоит он в районе 10 000 рублей. Накладно получается, вы не находите? А с другой стороны — скупой платит дважды.










