Посты
5
Лайки
83

Дачникам, садоводам и огородникам готовят новый закон

  • 8 июля 2015 в 12:47
  • 6.7К
  • 16
  • 3

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте, Коллеги!

    Плакать или смеяться дачникам, садоводам и огордникам? В связи с приведением правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства в соответствие с Гражданским кодексом РФ, — Министерство Экономического развития РФ подготовило проект закона о «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», который должен вступить в силу с 01.03.2018 г.

    0_1315f5_5dc94f4_L

    Одной из целей нового закона является, по словам авторов проекта, совершенствование правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Министерство Экономического развития РФ указывает, что законодательство необходимо привести в соответствие с Гражданским кодексом, который сейчас не содержит понятия «некоммерческие объединения граждан».

    Закон, соответственно заменит действующий в настоящее время № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 г.

    Минэкономразвития устанавливает, что организация создаваемая гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, создается в форме некоммерческого товарищества соответствующего вида, причем все товарищества объединены под общей формулировкой – товарищества собственников недвижимости.

    В настоящее время многие садовые, дачные и огороднические товарищества уже вносят изменения в Устав, приводя его в соответствие с действующим законодательством, меняют наименование организационно-правовой формы товарищества на ТСН.

    Однако, новый законопроект вносит изменения и уточнения во все пункты действующего законодательства в области ТСН. Определяет и уточняет уже существующие понятия и определения, использующиеся в действующем законодательстве, а именно:

    • Регулирует некоторые вопросы, связанные с наделением (предоставлением) и пользованием земельными участками, вопросы застройки, а так же условия признания садовых домов и участков пригодными для постоянного проживания;
    • Регулирует аспекты деятельности товариществ, структуру и полномочия органов управления;
    • Регулирует вопросы, касающиеся принципов расчета членских взносов, их размер, порядок уплаты и цели.

    В настоящее время проект закона имеет много противоречий, особенно в области проведения Общего собрания членов Товарищества и выплаты членских взносов

    Перерегистрация учредительных документов садовых, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, а так же уже преобразованных Товариществ собственников недвижимости, созданных до дня вступления в силу закона, не требуется, они подлежат приведению в соответствие при первых изменениях в Устав, но не позднее 01.01.2027 г.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Ну хоть перерегистрация не нужна) И то хорошо. 

    8 июля 2015 в 15:202

    Цитата из статьи

    «в форме некоммерческого товарищества соответствующего вида, причем все товарищества объединены под общей формулировкой – товарищества собственников недвижимости»

    А кооператив или партнёрство - придётся преобразовывать в товарищество ?

    9 июля 2015 в 16:311

    Придется преобразовывать СНТ, ДНТ и ТСЖ

    9 июля 2015 в 17:191

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно