СНТ могут исключить из ЕГРЮЛ по решению налоговой

  • 17 апреля 2023 в 11:35
  • 2.3К
  • 0
  • 0

    Добрый день, коллеги!

    ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы» рассказала, возможно ли исключение из ЕГРЮЛ садоводческих, огороднических, дачных объединений граждан по решению регистрирующего органа?

    Если вкратце — то да, это возможно.

    «В случае, если решение о предстоящем исключении принято в отношении садоводческого, огороднического или дачного объединения граждан, регистрирующий орган в течение трех дней с момента принятия такого решения направляет такому юридическому лицу, а также лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в ЕГРЮЛ), уведомление о принятии решения о предстоящем исключении и о возможности направления в регистрирующий орган заявления при продолжении осуществления таким юридическим лицом уставной деятельности. Указанное уведомление должно содержать сведения о порядке и сроках направления заявления таким юридическим лицом с указанием адреса, по которому может быть направлено заявление.

    Одновременно с этим по общему порядку, в соответствии с пунктом 3 статьи 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регистрирующий орган публикует в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц (журнал «Вестник государственной регистрации») решение о предстоящем исключении, а также сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическом лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены такие заявления.

    Заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем три месяца со дня направления уведомления. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается.

    При обжаловании предстоящего исключения из ЕГРЮЛ учитывается, что садоводческое, огородническое или дачное объединение граждан являются некоммерческими организациями, следовательно признаки недействующего юридического лица, указанные для коммерческих организаций, такие как: непредставление отчетности и отсутствие банковского счета не является бесспорным основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии иных признаков, свидетельствующих о том, что юридическое лицо является действующим».

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде