юрист корпоративной и арбитражной практики адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»
Посты
5
Лайки
21

Минфин разъяснил порядок уплаты НДС отелями при заключении договоров с Booking.com

  • 18 мая 2017 в 8:57
  • 2.9К
  • 0
  • 0

    C 1 января 2017 г. в России действуют поправки в Налоговый кодекс РФ, известные как «налог на Google». В соответствии со ст. 174² НК РФ, оказание иностранными компаниями через Интернет разного рода информационных услуг, в т. ч. рекламы, хранения и обработки информации и т. п., если местом их реализации является территория России, подлежит обложению НДС. Практика применения нового законодательства только начинает складываться и, как обычно в таких случаях, особое значение имеют разъяснения Минфина России. Недавно опубликованное письмо предписывает российским отельерам применять ст. 174² НК РФ к договорам с системами бронирования.

    В соответствии с письмом Минфина России от 4 апреля 2017 г. № 03-07-08 / 19589 (см. вложение) российские организации и индивидуальные предприниматели, заказывающие услуги иностранных систем бронирования, должны учитывать, что такие услуги подпадают под абз. 4 п. 1 ст. 174² НК РФ — оказание услуг по размещению предложений о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в сети «Интернет». Это означает, что комиссионные выплаты отелей в пользу таких популярных систем, как Booking.com, облагаются НДС, а отели должны осуществлять функции налоговых агентов - исчислять и удерживать суммы НДС с таких комиссий. Невыполнение этой обязанности будет влечь налоговую ответственность.

    Добавить
    юрист корпоративной и арбитражной практики адвокатского бюро «Качкин и Партнеры»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде