Юрист, контент-маркетолог
Посты
119
Лайки
876

Сыграть свадьбу в любой момент и постоять в очереди в консульстве

  • 27 июля 2018 в 9:22
  • 1.8К
  • 2
  • 6

    Здравствуйте!

    Немного свежих новостей, актуальных, пожалуй, для всех нас.

    Выбери день свой свадьбы сам

    В третьем чтении принят законопроект, согласно которому у граждан появится возможность самостоятельно выбрать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления. Более того, граждане смогут выбирать дату свадьбы дистанционно, без личного присутствия в органах ЗАГСа. Для этого необходимо будет воспользоваться единым порталом госуслуг.

    Визовые центры России могут закрыться

    В России могут закрыться визовые центры всех зарубежных посольств, где тысячи граждан оформляли визы для зарубежных поездок. В итоге оформлять визы придется, как и раньше, непосредственно в консульствах. Похоже, что это приведет к многочисленным очередям и для многих процесс оформления визы станет невозможным.

    Необходимые критерии

    Для получения аккредитации будет необходимо наличие у оператора филиалов (представительств) не менее чем в 20 субъектах РФ, а максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%. Также обязательно наличие у заявителя технических средств для обработки конфиденциальной информации (в том числе биометрических персональных данных), сертифицированных в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, требуется не менее чем трехлетний опыт работы в сфере сбора и обработки документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств.

    «Посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона. А визы будут оформлять по старинке - в собственном визовом отделе, часто единственном на всю огромную страну. А значит, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала «нулевых», когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом», – выразила мнение пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    Коллеги, что думаете?

    Добавить
    Юрист, контент-маркетолог
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Ездите в страны где виза ненужна или по прилету ставится. Давно так уже делаю.
    27 июля 2018 в 14:39

    Цитата из статьи

    «Выбери день свой свадьбы сам В третьем чтении принят законопроект, согласно которому у граждан появится возможность самостоятельно выбрать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления. Более того, граждане смогут выбирать дату свадьбы дистанционно, без личного присутствия в органах ЗАГСа. Для этого необходимо будет воспользоваться единым порталом госуслуг.»

    А в чем новизна? Я ещё три года назад подавал заявление в ЗАГС дистанционно через госуслуги, выбирал дату и время, госпошлину онлайн заплатил. Потом пришли в назначенное время и зарегистрировали брак. В ЗАГСе все данные о нас были, всё ОК.

    Это, правда, была Москва. Может быть, в региональных ЗАГСах нельзя так было делать?
    27 июля 2018 в 15:02

    Нововведение в том, что подать заявление в ЗАГС можно будет за год до свадьбы, но не позже, чем за месяц до него.

    27 июля 2018 в 15:29
    И выбрать любой подходящий день и время. Хотя в рамках выездной процедуры (которая дороже) вроде и так можно было. Интересно, сколько будет стоить заключение брака ночью? Ну вот приспичило если ночью пожениться.
    27 июля 2018 в 15:55
    Выбирать я мог любой день, когда ЗАГС работал.
    27 июля 2018 в 16:40
    Так я тоже подавал не в последний момент. За полгода точно. Не позже за месяц - это тоже сейчас стандартная формулировка. Может быть, этот порядок просто не был урегулирован нормально на законодательном уровне? А всё решалось подзаконными актами?
    27 июля 2018 в 16:39

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде