Посты
3
Лайки
32

Обеспечение гарантийных обязательств по 44-ФЗ

  • 29 июля 2019 в 9:29
  • 2.6К
  • 1
  • 2

    Приветствую всех!

    С 1 июля 2019 года в законодательство о закупках, Закон №44-ФЗ, был внесен целый ряд изменений, в том числе в ст. 96 "Обеспечение исполнения контракта".

    Теперь, при наличии в Техническом задании требований к гарантийным обязательствам предмета контракта, в проект контракта включается обязательное условие о порядке и сроке предоставления поставщиком обеспечения гарантийных обязательств. Размер такого обеспечения составляет до 10 % начальной максимальной цены контракта (Заказчик вправе самостоятельно устанавливать его размер).

    Заказчик не подписывает контракт и документы о приемке, пока не получит от Поставщика обеспечение гарантийных обязательств. Данное обеспечение остается на расчетном счете Заказчика на весь срок действия гарантийного обязательства. По истечении этого сроку сумма обязательства возвращается на расчетный счет Поставщика.

    см. Федеральный закон от 01.05.2019 №71-ФЗ

    Заказчики и ранее включали условие об обеспечении гарантийных обязательств в договоры. Но теперь это будет дело более распространенное, в том числе на контракты.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Срок гарантийного обязательства сильно различается в зависимости от вида закупки. Например, в случае с ремонтом помещений это 5 лет. Новая норма, скорее всего, просто станет причиной увеличения сметной стоимости при запросе котировок, т.е. этот вид расходов в конечном счете все равно будет переложен на заказчика, которому в свою очередь придется резать другие статьи расходов, чтобы уложиться в отведенных бюджет.
    29 июля 2019 в 21:061
    Важно учатникам торгов обращать на такое услвоеи в документации свое внимание. Иначе сделка может стать убыточной.На практике столкнулись с формулировкой в !договоре уже "...заказчик вправе осуществить гарантийное удержание в размере, не превышающем 10%...". И конечно же нас уведомили об удержании сразу 10% и на 3 года. Хотели сделать хорошо, предоставили расширенную гарантию. А из-за невнимательности менеджера заморозили деньги на долгий срок.
    30 июля 2019 в 10:34

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде