Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
Посты
77
Лайки
351

Арбитраж высказался о неправильных счетах-фактурах

  • 13 января 2020 в 9:32
  • 1.9К
  • 0
  • 0

    Добрый день, коллеги и читатели! 

    На практике могут возникнуть спорные моменты, связанные с выставлением правильных счетов-фактур. Рассмотрим интересный кейс (Дело № А40-299800/2018) прошедшего 2019 года.

    Итак, ситуация следующая:

    АО «Торговый дом «Перекрёсток» (далее - Истец; Арендатор) арендовал помещения у АО «Московского телевизионного завода «Рубин» (далее - Ответчик; Арендодатель). Арендодатель выставил Арендатору счета-фактуры с ошибками, что не даёт возможности Арендатору получить вычеты по НДС. Арендодатель отказался вносить исправления в выставленные счета-фактуры. Арендатор в судебном порядке решил заставить Арендодателя выдать правильные счета-фактуры, в том числе Арендатор просил установить астрент в случае неисполнения решения.

    Что сказали суды первой и апелляционной инстанции:

    Суд первой инстанции отклонил требования Истца и отказал в иске.

    Судом первой инстанции было указано следующее, что «счет-фактура является документом, удостоверяющим фактическую отгрузку товаров или оказание услуг, выполнение работ и их стоимость, выставляется (направляется) продавцом (подрядчиком, исполнителем) покупателю (заказчику) после окончательного приема покупателем (заказчиком) товара или услуг, применяется для 3 налогового учета налога на добавленную стоимость, сам по себе не является основанием платежа».

    В общем говоря, суд первой инстанции решил не «утруждать» себя более детальным анализом возникшего спора и также указал, что «ответчиком согласно ст. 168 НК РФ счета-фактуры были оформлены в срок указанный законом, что подтверждено представленными в материалы дела счетами-фактурами №9600 от 05.04.2016, №9601 от 05.04.2016, №13007 от 25.05.2016, №13006 от 25.05.2016, №1508 от 03.06.2016, №18008 от 05.07.2016». 

    И как следствие доказательства нарушения его прав, не выставлением счетов-фактур, отсутвуют. 

    Апелляционная инстанция согласилась с решением суда первой инстанции и отказала в удовлетворении жалобы.

    Суд апелляционной инстанции еще раз подтвердил позицию суда в отношении счета-фактуры.

    Также суд апелляционной инстанции указал, что «в соответствии с положениями главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ, счет-фактура является необходимым, но не единственным документом для принятия сумм налога к вычету. Кроме того, суд учитывает, что в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2003 N 12-П указано на недопустимость формального подхода к решению вопроса об условиях реализации налогоплательщиками своих прав на вычет по НДС и возмещению налога».

    В дополнение к основной позиции апелляция также указала, что «основной чертой искового производства является наличие спора о праве. Отсутствие предмета спора исключает возможность удовлетворения иска». 

    Что сказал окружной суд:

    Окружной суд посчитал иначе и решил исправить ошибки судов первой и апелляционной инстанции.

    Окружной суд указал, что в соответствии с «пунктом 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», разъяснено, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы».

    Окружной суд отмети, что «из анализа указанных положений следует, что реализация права на налоговый вычет на основании по пункта 1 статьи 171 Кодекса возможна при наличии доказательств понесенных затрат по уплате НДС; обязанность подтверждать правомерность и обоснованность понесенных расходов, налоговых вычетов первичной документацией лежит на налогоплательщике - покупателе товаров (работ, услуг), имущественных прав, поскольку именно он заявляет в целях уменьшения налогооблагаемой базы соответствующие суммы расходов и выступает субъектом, применяющим при исчислении итоговой суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, вычет сумм налога, начисленных поставщиком; налогоплательщики обязаны предпринять все меры, установленные законодательством, для предоставления достоверных первичных бухгалтерских документов, на основании которых происходит исчисление и уплата налогов».

    Возможное нарушение прав Арендатора по сути вытекает из того, что «отсутствие счетов-фактур приводит к невыполнению налогоплательщиком всех необходимых условий, предусмотренных статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ для получения налогового вычета, а также возможности со стороны налогового органа применения санкций».

    Именно возможное применение к Арендатору санкций со стороны налогового органа должно было быть основным лейтмотивом для судов первой и апелляционной инстанции.

    Еще несколько ключевых моментов, на которые указал суд округа:

    «Обязанность по составлению и выставлению арендатору актов и счетов-фактур возложена на арендодателя как непосредственно спорным договором аренды, так и положениями Налогового кодекса Российской Федерации».

    Суд округа обратил сособое внимание, что «из существа арендных отношений следует, что у арендатора нет возможности доказать наличие оснований для получения налогового вычета иными доказательствами, нежели выставленным арендодателем счетом-фактурой, следовательно, выставляемые арендодателем счета-фактуры, содержащие все необходимые реквизиты и сведения, являются единственным основанием для получения арендатором налогового вычета».

    Как итог, дело направлено на новое рассмотрение.

    В общем говоря, суд округа не стал формально подходить к рассмотрению данного деля и основу его решения положено не только формальное исполнение сторонами договорных обязательств, но и исполнения сторонами своих публичных обязательств. 

    Подводя итог стоит отметить, что сфера применения указанных позиций немного шире, чем обозначено судом округа. Проводя аналогию, данные позиции можно использовать и в тех случаях, когда контрагент уклоняется от выставления счетов-фактур и направления их своему заказчику (покупателю), если при этом сторонами не предусмотрена договорная ответственность за непередачу счетов-фактур.

    Спасибо за внимание! 

     

     

     

    Добавить
    Управляющий партнер ООО "ДЖИАР.ПРО"
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде