Юрист Юридической компании "ПРИОРИТЕТ"
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ»
Посты
17
Лайки
38

Что происходит со спросом на иностранных специалистов

  • 31 января 2020 в 10:00
  • 1.7К
  • 1
  • 0

    Здравствуйте!

    Развитие экономики зависит от многих факторов, в том числе от состояния рынка труда. Взаимосвязь российской экономики с экономиками других стран обуславливает спрос на иностранную рабочую силу: в стране открываются предприятия с иностранным капиталом, функционирование которых зачастую сопряжено с использованием иностранного оборудования или в силу своей специфики предполагает наличие иностранных специалистов. По количеству разрешений на работу, которые были выданы за последние пять лет, можно проследить тенденции в сфере иностранных инвестиций, а также степень зависимости экономики нашей страны от опыта зарубежных специалистов.

    Разрешения на работу оформляются для иностранных специалистов из стран, между которыми действует визовый режим. В основном это страны дальнего зарубежья. Процедура получения разрешения на работу сопряжена со множеством требований, которые должны выполнить и работодатель, и работник, а также с расходами на его получение. Зачастую работодатель должен обеспечить для иностранного работника не только документы для работы в России, но и условия для его проживания. Таким образом, привлечение иностранных специалистов из стран дальнего зарубежья к трудовой деятельности в России – более затруднительный процесс по сравнению с наймом работников из России. На наш взгляд, наиболее распространённой причиной использования иностранных работников является именно наличие опыта или навыков, которыми не обладают российские специалисты.

    Спрос на опытных работников из-за рубежа можно проследить по общему количеству квот, утверждённых приказами Министерства труда и социальной защиты, а также по количеству квот, распределённым по федеральным округам.[1]

    Данные по квотам за 2015-2020 года указаны в соответствии с шестью приказами Министерства труда и социальной защиты (далее – Минтруд), каждым из которых было утверждено последнее актуальное количество квот за каждый год.[2]

    Общее количество квот на каждый год устанавливается Правительством РФ на основании предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации, подготовленных с учётом ситуации в сфере миграции, экономического положения в каждом конкретном регионе, а также производственной необходимости привлечения иностранных работников. В течение года (но не позднее 1 декабря) Минтруд на основании приказов перераспределяет квоты между регионами, группами работников определённых профессий, а также меняет количество резервных (нераспределённых) квот с учётом количества полученных документов на оформление разрешений на работу.[3] Квоты, указанные в период с 2015 по 2019 год как резервные – те квоты, которые в итоге остались неиспользованными. Соответственно, количество квот по России без учёта резервных лучше всего позволяет понять состояние спроса на иностранных работников и как этот спрос менялся со временем.

    Как видно из таблицы, с 2015 года это количество снизилось более, чем в 2,5 раза. Самое значительное сокращение квот на промежутке в один год произошло в 2016 году: по сравнению с 2015 годом, в Южном федеральном округе квоты были сокращены в 3 раза, в Северо-Кавказском и Поволжском федеральном округах – в 2 раза. С 2015 по 2020 год в ЦФО квоты уменьшились в 2,7 раза, в СЗФО – в 5,6 раз, в ЮФО – в 27 раз, в СКФО – в 15 раз, в ПФО – в 11,3 раз, в УФО – в 4,8 раза, в СФО – в 5,7 раз. Снижение квот на иностранных работников отчасти связано с сокращением иностранных инвестиций в России. По информации ЦБ РФ, в 2018 году по сравнению с 2017 годом они сократились в три раза до $8,8 млрд. В отношении к ВВП это стало минимальным значением за последние десять лет.[4] Это можно увидеть и в резком увеличении количества резервных квот за 2018 год, которые остались нераспределёнными.

    Наименьшее сокращение квот (как в процентном, так и количественном соотношении) приходится на Дальневосточный федеральный округ: с 2015 по 2020 год они уменьшились на 18559 квот (почти в 1,5 раза). Это связано с тем, что за последние 5 лет китайский бизнес, несмотря на ввод некоторыми странами экономических ограничений в отношении России и российских компаний, сохранил своё присутствие в дальневосточном регионе: по информации Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, инвестиции КНР составляют 7% от общего размера иностранных инвестиций в Дальний Восток.[5]

    В итоге следует сказать, что Правительство РФ постепенно сокращает количество специалистов из дальнего зарубежья на российском рынке труда, что обусловлено в частности сокращением присутствия иностранного бизнеса в России. Вместе с тем стоит отметить, что в ходе пресс-конференции Президента РФ 19 декабря 2019 года Владимир Путин признал тот факт, что экономика нуждается в притоке рабочей силы, ее нехватка - фактор сдерживания для экономики: «Миграцию надо не запрещать, а подходить к делу с умом». В качестве примера он привел опыт Канады, где есть министерство, занимающееся вопросами миграции, где отбирают людей по нескольким критериям, в том числе по возрасту, здоровью и образованию. При этом президент отметил, что в сфере миграции Россия тоже может достичь успехов в странах Средней Азии, приобщив потенциальных мигрантов к российской культуре: «Там мы просто должны внедрять системы образования, открывать курсы по русскому языку, школы российские, филиалы наших вузов»[6]. Этой же цели может послужить и будущий закон, который появится на основе законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который предполагает установление упрощённого порядка получения гражданства РФ для иностранных студентов, учившихся по очной форме обучения и окончивших с отличием высшие учебные заведения в России.[7] Таким образом, те зарубежные студенты, которые в течение длительного времени находились в российской культурной среде и показали свои успехи во время учёбы, смогут стать новым источником рабочей силы для российского рынка труда.

    При этом, несмотря на укрепление экономических связей с отдельными государствами вроде Китая, общая ситуация в сфере привлечения иностранных инвестиций остаётся неудовлетворительной. Чтобы экономика оставалось современной, необходимо обеспечивать условия для работы зарубежных компаний и обмена опыта со специалистами из других стран, в противном случае есть большой риск подвергнуть экономику самоизоляции и технологической стагнации.

    ____________________________

    [1] Обозначения в таблице: ЦФО – Центральный федеральный округ, СЗФО – Северо-Западный федеральный округ, ЮФО – Южный федеральный округ, СКФО – Северо-Кавказский федеральный округ, ПФО – Поволжский федеральный округ, УФО – Уральский федеральный округ, СФО – Сибирский федеральный округ, ДФО – Дальневосточный федеральный округ.

    [2] Приказ Минтруда России №890н от 24 ноября 2015 г., Приказ Минтруда России №651н от 15 ноября 2016 г., Приказ Минтруда России №781н от 14 ноября 2017 г., Приказ Минтруда России № 658н от 24 октября 2018 г., Приказ Минтруда России № 741н от 28 ноября 2019 г., Приказ Минтруда России № 791н от 16 декабря 2019 г.

    [3] п. «г» ч. 4 Правил подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам, прибывающим в Российскую Федерацию на основании визы, разрешений на работу (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.09.2013 N800).

    [4] URL: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/19700/bulletin_19-03.pdf - Бюллетень Департамента исследований и прогнозирования Банка России «О чём говорят тренды»

    [5] URL: https://tass.ru/vef-2018/articles/5486435 - Китайские инвесторы по-новому открывают для себя Дальний Восток

    [6] URL: https://ria.ru/20191219/1562569120.html - Большая пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн-репортаж

    [7] URL: https://regulation.gov.ru/projects#npa=94858 

    Добавить
    Юрист Юридической компании "ПРИОРИТЕТ"
    Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде