Привет, Регфорум!
С 15 апреля сего года, для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте, в том числе на мотоцикле и такси, нужно, в обязательном порядке оформить специальные цифровые пропуска. Оформить такой пропуск не сложно. Жители Москвы могут это сделать на портале mos.ru, или по телефону +7 (495) 777-77-77, или отправить сообщение на короткий номер 7377. Жителям Московской области это можно сделать на портале uslugi.mosreg.ru, или по телефону 8 (800) 550-50-30, или отправить сообщение на короткий номер 0250. Предъявлять его можно в бумажном и электронном виде, а также на мобильном устройстве. Хотя, я бы рекомендовал, по возможности распечатать его и иметь при себе именно бумажную версию.
Пропуск выглядит в виде специального кода, где первые четыре знака означают дату окончания действия пропуска, а по остальным двенадцати знакам сотрудники полиции смогут идентифицировать вашу личность и цель поездки. Также, на пропуска нанесены QR-коды.
Для поездок на работу лучше оформить цифровой пропуск сроком до 30 апреля. В этом случае нет необходимости оформлять его ежедневно. Количество поездок на работу и домой не ограничено, но ездить с таким пропуском можно только домой и на работу.
Если вы живете в Московской области, а работаете в Москве или наоборот, то нет необходимости оформлять два пропуска. Здесь действует «роуминг» цифровых пропусков, поэтому для поездки необходимо заказывать один пропуск на портале в зависимости от места вашего проживания.

