Руководитель проектов в сфере корпоративного управления, налогообложения бизнеса и банкротства
Посты
55
Лайки
252

Управляющий ИП. Когда налоговики могут признать это «схемой»?

  • 17 июня 2020 в 11:57
  • 12
  • 11

    Добрый день, коллеги и читатели!

    Модель по использованию управляющего ИП в ООО давно уже не является новой. Как известно, такой формат построения управления в ООО часто используют для вывода денежных средств из организации.

    Принцип работы данной модели основан на положениях статьи 40 и статьи 42 Закона об ООО, согласно которым ООО по договору о передачи полномочий передает полномочия исполнительного органа управляющему ИП. Преимуществом данной модели управления в ООО является возможность значительной экономии на НДФЛ и взносах во внебюджетные фонды. Арифметику налоговых ставок очень простая, вместо того, чтобы уплачивать в бюджет 13% НДФЛ и 30% во внебюджетные фонды, уплачивается 6% с дохода ИП, фиксированные взносы + 1 % от превышения порогового значения (Прим.: По ставкам по взносам во внебюджетные фонды не детализировал намеренно, так как мы отталкиваемся от базовой модели налогообложения).

    Итак, рассмотрим ситуацию, когда налоговики признают данную модель управления в ООО «схемой», а суды их полностью поддержат.

    Описание ситуации: В ООО «ПРОЕКТ» учредитель (участник) одновременно являлся генеральным директором, затем зарегистрировался как ИП и заключил с ООО договор управления. В преддверии перехода на ИП в ООО «ПРОЕКТ» был введен новый участник (однофамилица нашего участника и генерального директора). По результатам выездной налоговой проверки налоговый орган доначислил значительные суммы налога на прибыль и НДФЛ (включая штрафы и пени).

    Суд первой инстанции при рассмотрении дела А76-10654/2019 оценил все обстоятельства спора и отказал в удовлетворении требований.

    Ключевые моменты в решении суда первой инстанции:

    • Обязанности ИП Царева Д.В. аналогичны обязанностям директора;
    • Свидетельские показания работников ООО «ПРОЕКТ» не опровергали доводов налоговой и суд согласился с ними в полном объеме;
    • Доводы общества о том, что заключение договора управления повлекло экономический рост показателей прибыли общества судом были оценены критически, так как средняя стоимость услуг управления ИП Царева Д.В. в 2014 году составила 285 900 руб. (2 859 000 руб. /10 мес), а средняя заработная плата директора Царева Д.В. в 2014 году составила 29 750 руб. (59 500 руб. / 2 мес).

    Апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции и указал следующее:

    • спорный контрагент (прим. авт. – наш ИП) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (30.10.2013) незадолго до совершения сделки (05.03.2014);
    • неизменность функций Царева Д.В. в организации, несмотря на изменение правовой конструкции правоотношений; - взаимозависимость функций Царева Д.В. в обществе, которая влияет на условия и результаты сделки между ними;
    • второй учредитель Царева К.В. введена в состав учредителей с незначительной долей в уставном капитале общества незадолго до заключения спорного договора и не принимала участие в хозяйственной деятельности ООО «Проект»;
    • вознаграждение управляющего занимает значительную долю в структуре расходов ООО «Проект» при фактическом выполнении аналогичных обязанностей (Директор - Управляющий);
    • отсутствие взаимосвязи оплаты вознаграждения с фактом оказания услуг;
    • подтверждено выполнение работниками общества функций реализации товара в рамках трудовых отношений с заявителем, что свидетельствует о формальности составления отчетов управляющего.

    Действительно, с таким негативным «портфолио» сложно доказать суду обратное.

    Суд кассационной инстанции (Постановление Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-9762/19 от 28.01.2020) подтвердил правильность и верность

    «выводов налогового органа о том, что предприниматель, будучи учредителем общества с долей участия 95%, посредством заключения договора с самим собой, существенно наращивает затраты налогоплательщика, уменьшает показатели валовой прибыли, рентабельности, и, как следствие, налоговых обязательств по налогу на прибыль»

    и согласился судами первой и апелляционной инстанции.

    Верховный суд РФ (Определение ВС РФ № 309-ЭС20-6321 от 22.05.2020 г.), рассмотрев кассационную жалобу, отказал в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

    Верховный суд еще раз обратил внимание, что

    «независимо от роста показателей выручки и объемов продаж, свидетельствуют об отсутствии разумной деловой цели для общества в построении применяемой им юридической конструкции и заключении такового договора, направленности действий на получение необоснованной налоговой выгоды в виде искусственно завышенных затрат по налогу на прибыль».

    Выпуск ЭЦП
    для юридических лиц
    специальные цены для гостей и участников Регфорума
    Срок изготовления не более 30 минут.
    Работаем со всеми регионами России.
    Отчетность
    Такснет, Стэктраст, Сбис
    специальные цены для гостей и участников Регфорума
    Ключ входит в стоимость.
    Работаем со всеми регионами России.

    Подводя небольшой итог можно выделить ключевые ошибки данной модели, которые привели к признанию ее «схемой»:

    • Во-первых: До заключения договора управления ИП находился в трудовых отношениях с обществом и работал в должности генерального директора (и это не считая того, что он был учредителем);
    • Во-вторых: Вознаграждение управляющего ИП было значительно выше зарплаты в бытность его генеральным директором и как следствие отсутствие экономической целесообразности таких отношений для общества.

    При всей простоте и очевидности преимуществ данной модели управления ООО следует иметь ввиду, что ее применении несет в себе риски наступления негативных последствий если не учитывать отдельные тонкости ее применения, а формально следовать тому, что предлагает нам Закон об ООО.

    Спасибо за внимание и будьте аккуратны!

    Добавить
    Руководитель проектов в сфере корпоративного управления, налогообложения бизнеса и банкротства
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Спасибо за статью, очень полезно. А вот такой вопрос - в обществе единственный участник. Он хочет как ИП взять на себя управление обществом. В моем понимании также могут усмотреть схему, интересно Ваше мнение
    19 июня 2020 в 10:481
    Очевидно, что как у контролирующего органа, у ИФНС "презумпция виновности" в отношении любого налогоплательщика. Однако в этой печальной истории схемостроителям намёк: мало объяснять клиенту выгоду от той или иной юридической схемы, ко всем действиям нужно сочинять вменяемую экономически обоснованную/добросовестно выглядящую легенду... Ведь в мотивацию назначения ИП-управляющего заявители в процессе указали лишь [вероятную] полную ответственность.
    19 июня 2020 в 16:481
    спасибо!
    22 июня 2020 в 17:44
    Интересно, а если бы доход управляющего был сопоставим с доходом в бытность директора, это бы сняло претензии налоговой?
    19 июня 2020 в 14:364
    Виталия, это скорее вопрос об экономической целесообразности расходов. Думаю, что шансов избежать претензий было бы намного больше.
    23 июня 2020 в 12:50
    Когда ИП управляет ООО - знакомая тема, а вот когда ООО управляет другим ООО - тема не знакомая. Как такое возможно?
    22 июня 2020 в 10:07
    Точно также как и с ИП, только будет управляющая организация, сведения о такой возможности должны быть в уставе общесва, затем заключается договор на управление и вносится запись в ЕГРЮЛ
    22 июня 2020 в 17:441
    Сведения о возможности управлять должны быть в чьих уставах? Управляемой? Управляющей?
    23 июня 2020 в 12:36
     Управляющая компания подменяет собой генерального директора и выполняет его функции на основании договора. При регистрации никто в устав не смотрит, вносить ничего не нужно туда, если нет особого желания.
    23 июня 2020 в 14:44
    В уставе компании, которая хочет передать полномочия ЕИО Управляющей компании, конечно 
    30 июня 2020 в 18:20
    Добрый день!У нас произошла смена директора на Управляющего, при подаче формы 14001 в налоговую нужно ли прикладывать договор на управление? И что ставить в форме в разделе сведения о заявителе? 01 или 02?
    26 июня 2020 в 10:48

    Прямой эфир