Сначала выдается дубликат трудовой книжки на старую фамилию, потом вносятся изменения

  • 20 февраля 2023 в 11:24
  • 1.9К
  • 0
  • 0

    Привет всем!

    Минтруд рассказал, как заполнить дубликат трудовой книжки для сотрудницы, которая в промежутке между периодами работы у разных работодателей успела выйти замуж, сменить фамилию и потерять трудовую книжку. Так, в описанной ситуации, бывший работодатель настаивает, что дубликат должен полностью соответствовать утерянной трудовой книжке, а потому оформляет его на прежнюю фамилию.

    Министерство в письме от 01.02.2023 № 14-6/ООГ-726 напомнило, что порядок ведения и хранения трудовых книжек регламентирован Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. № 320н.

    В пункте 27 указанного Порядка установлено, что при утрате трудовой книжке нужно немедленно сообщить работодателю, вносившему в нее последнюю запись. Тот в течение 15 рабочих дней с момента подачи заявления выдаст дубликат. Его оформляют в соответствии с главами I-IVПорядка.

    В дубликат, помимо прочих, вносятся сведения о ФИО работника, дате рождения. Фамилия, имя и отчество (при наличии) указываются полностью, без сокращений или замены инициалами, дата рождения также пишется полностью на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

    Если указанные данные были изменены, в соответствии с п. 7 Порядка, записи в трудовой также изменяются со ссылкой на паспорт, свидетельство о рождении, о регистрации брака, о его расторжении, о перемене имени и др. Указывается номер документа, его дата и госорган, который его выдал.

    Все эти изменения вносятся на титульном листе трудовой книжки. Одной чертой нужно зачеркнуть прежние сведения и вписать новые. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя и печатью организации (или кадровой службы).

    Соответственно, в Минтруде полагают, что в описанной ситуации сначала выдается дубликат на старую фамилию, а после вносятся необходимые изменения — фамилия зачеркивается, вписывается новая, а на обложке дается ссылка на свидетельство о браке.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде